консультации
Очень прошу ответьте_Светлоклеточный и хромофильный почечно-клеточный рак, метастазы костей (3 ребра, 2 позвонка, бедр.кость)
Ната 06.12.2013
Архивная запись
Болеет моя мама. Про опухоль почки узнала 2,5 года назад, но вырезать тогда отказалась, ничем не лечилась. Оперативное вмешательство началось в августе этого года, когда буквально за 1,5 месяца выросла шишка на лбу размером с небольшое куриное яйцо (метастаз, мною описан в гистологии).
Кратко опишу состояние на сегодня после операций (в августе и сентябре и лечения текущего): бедро у мамы болит всегда, после реальдирона болит сильнее, ходить долго не может максимум 1 час, похудела за последний год на 8 кг, но после операций уже прибавила 3 кг, выглядит неплохо. Состояние часто подавленное особенно на следующий день после реальдирона. Скажите, пожалуйста, назначенное лечение оптимально ли и достаточно ли?
Мы знаем про препарат Авастин, скажите, пожалуйста, нужно ли нам его подключить, в какой дозе, как часто?... Он очень дорогой и с серьезными побочными... квот у нас не будет точно, придется самих как-то покупать... Насколько он эффективен при маминых проблемах? (что авастин делает, на сколько может увеличить продолжительность жизни?) В Интернете информации толком нет об этом лекарстве, а та, что есть противоречивая... Как Авастин сочетается с Зометой, можно ли капать его в те же дни, когда капается очередная Зомета? И каковы наши прогнозы, с учетом результатов обследования и лечения? спасибо огромное! очень ждем ответ. Наталья
Жалобы на данный момент
Боль в бедре, но снимается ибупрофеном. Общая слабость и отсутствие аппетита.
Прошедшие обследования
В конце августа 13 года, делали Сциниграфию: во 2м, 4м и 5м ребрах слева по среднеподмышечной линии, а также в 10м ребре справа (возможно посттравмат-го хар-ра) и уровнем превышения от 156 до 322% , в проксимальном отделе левой бедренной кости - 295% превышение. Заключение:множественный активный очаговый остеобластический процесс в костной части скелета вышеуказанной локализации. <br /> Также есть свежее - КТ от 19.10.13:<br /> Трахея и бронхи не изменены. Легочный рис не изменен. Увеличенные лимфоузлы не выявлены. В проекции надпочечников доп.образования не выявлены.<br /> В 2м 4м и 5м ребрах слева очаги остеосклероза размерами 1.7 на 0.45 см. В 9м, 10м и 11м ребрах справа по среднеподмышечной линии определяются очаги бесструктурного остеосклероза с нечеткими контурами размером от 0,3 на 1,0 до 0,5 на 1,2 см, отмечается вздутие прилежащих к очагам кортикальных пластинок 9го и 10го ребер справа.Параоссальные мягкие ткани не изменены.<br /> В телах Th7 Th12 определяются очаги остеопороза с нечеткими контурами размером 0,25 на 0,5 на 0,85 и 1,0 на 1.0 на 1,5 соответственно с нарушением прилежащих кортикальных пластин. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Отмечается дефект нижней ветви седалищной кости слева за счет наличия мягкотканного компонента с бугристыми контурами размером 2,5 на 5,5 на 3,6, нижняя кортикальная пластинка в области дефетка истончена, изъедена. Определяется дефект левой бедренной кости в области большого вертела за счет наличия мягкотканного компонента размером 2,1 на 3,1 на 4,0 см с нарушением целостности прилежащих кортикальных пластин.<br /> Заключение: остеосклеротические очаги во 2м, 4м и 5м ребрах слева и в 9м, 10м и 11м ребрах справа, вероятно вторичного мт характера. Очаговый остеопороз тел Th7, Th12 нельзя исключить вторичный характер поражения. Очаги литической деструкции в левой седалищной и левой бедренной кости вторичного мт характера.
Данные биопсии и гистологии
Операции: в августе удалена опухоль (метастаз) мягких тканей на лбу, в сентябре удалена правая почка (лимфа, жировая клетчатка, сосуды без рака). Светлоклеточный и хромофильный почечно-клеточный рак (почка), метастаз гипернефроидного рака смешанноклеточный вариант (в удаленной опухоли черепа), в кости черепа опухол.роста нет.
Предшествующее лечение
До операций ничем не лечилась. Начиная с октября - Зомета 1 р. в 4 недели (сделана 1 раз, на днях будет делать 2-ю зомету), Реальдирон сначала по 3, потом по 6, на днях по 9 млн стали делать через день (всего 2 мес.делает уколы), рекормон для почки 2 р. в неделю.
Комментарии (6)
Маркова Анна Сергеевна
06.12.2013 17:12:00
Здравствуйте, есть опасность патологического переломов в частности бедренной кости с пораженной метастазами стороны. Необходимы консультация и наблюдение онколога по этому поводу. Таргетные препараты не позволяют излечить пациента, но позволяют продлить жизнь на несколько месяцев (надо понимать, что все индивидуально), эффект суммируется при последовательном применении разных таргетов. Что касается целесообразности использования Авастина или какого-либо другого таргетного препарата, чья эффективность считается выше по сравнению с иммунотерапией, вам лучше проконсультироваться либо с районным химиотерапевтом, либо получить консультацию в одном из крупных онкоучреждений страны с последующим получением препарата по квоте (это все абсолютно реально в настоящее время). Дистанционно ответить, что лучше я вам не смогу. Зомету лучше применять отдельно.
Ру Ната
06.12.2013 17:12:00
Спасибо большое за ответ. Вы говорите Зомету лучше применять отдельно, имея в виду, что Авастин можно капать спустя неделю после Зометы (или как?) или Зомету вообще нужно отменить, если выбрали лечение Авастином? А насчет квот... мама живет на Украине, так получилось... про квоты на такие лекарства никто не знает... их скорее всего просто нет...
Маркова Анна Сергеевна
06.12.2013 17:12:00
Нет, Зомету не отменяете. Зомету лучше прокапать до Авастина за несколько дней, так как Зомета более мягкий препарат без ожидаемых выраженных побочных эффектов.
Ру Ната
06.12.2013 17:12:00
Скажите, пожалуйста, Авастин в мамином случае лучше капать по 10 мг на кг раз в 2 недели или достаточно будет 5 мг? Если колоть 5 мг/кг, может ли быть эффект? Какой есть опыт применения этого лекарства - на сколько месяцев-лет в среднем может удлинить жизнь и как по Вашему опыту протекает рак почки (почка удалена, но есть метастазы скелета), если не капать Авастин, а только интерфероны и зомету.. Еще маме колют Реальдирон, но в мед.прессе я вижу, что обычно назначают Роферон + авастин, либо просто Роферон. Есть ли принципиальная разница? какой интерферон правильнее (если без авастина делать) и какое сочетание с авастином лучше. Извините за поток вопросов, но мы переживаем. заранее благодарю. Наталья
Ру Ната
06.12.2013 17:12:00
Прошу ответьте на мой вопрос про авастин. Спросить просто не у кого. Про этот препарат в Горловке даже не слышали.спасибо огромное!
Маркова Анна Сергеевна
06.12.2013 17:12:00
10 мг/кг 1 раз в 2 нед - все как в инструкции. Речь идет о дополнительных месяцах.
Яндекс.Метрика