консультации
очаги деструкции в костях таза
елена 08.10.2009
Архивная запись
Здравствуйте. Скажите как быть,мнения специалистов разошлись. В1998г на КТ обнаружили опухоль надпочечника правого больших размеров, которая проявилась болевым синдромом,удалили. И случайная находка очаг деструкции в подвздошной кости в крае вертлужной впадины,никаких клинических проявлений не было. За 11 лет он без изменений,но при обследовании в 2008г такие же изменения в теле 11го грудного,5го поясничного и костях черепа. Стернальная пункция без особенностей,на сцинтиографии очагов гиперфиксации нет. Паратгормон ионнизированный кальции и фосфор в норме. гормоны надпочечников на протяжении 11 лет в норме. Наши рентгенологи ставят диагноз фиброзная дисплазия,т.к очаг в вертлужной впадине без динамики,а остальные никто ранее не смотрел и динамику нельзя оценить. В ЦИТО фиброзную дисплазию исключили,но и точный диагноз не поставили - системное поражение скелета вторичного характера. В НИИ онкологии Томска диагноз полиоссальная форма фиброзной дисплазии. Я тоже врач и уже незнаю кому верить. Уже год стоит вопрос о беременности. Если есть возможность проконсультировать онлайн,буду очень признательна. Есть снимки. Или подскажите где ещё могут проконсультировать. В нашем городе специалистов по костной патологии нет. Живу в Красноярске. С уважением, Лена.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (2)
Жуков Николай Владимирович
08.10.2009 16:10:00
Уважаемая Елена! То, что очаги оставались без динамики на протяжении столь длительного времени, свидетельствует о крайне низкой вероятности их злокачественной природы. Вы получили консультации в очень уважаемых организациях, к которым вряд ли что либо можно добавить. Да, к сожалению, точный диагноз отсутствует. Возможно, проведение биопсии очага могло бы "прояснить" картину, однако с учетом асимптоматичности очагов не думаю, что эта инвазивная процедура оправдана. Конечное решение (по поводу беременности) принимать, конечно, Вам, но мне кажется что для подобного решения нет противопоказаний (во всяком случае онкологических). С уважением, Жуков Н.В.
елена
08.10.2009 16:10:00
Здравствуйте Николай Владимирович! Спасибо большое за ответ. Остальные специалисты солидарны с Вами по поводу биопсии и в том,что противопоказаний к беременности нет и это уже радует. С уважением Елена.
Яндекс.Метрика