консультации
Очаг в легком размером 0,61 миллиметр
Гульмира 10.03.2017
Архивная запись
До этого 5 лет назад была онкология 1 степени молочной железы, молочная железа удалена, сделали КТ грудно клетки и обнаружили очаг в легком размером 0,61 миллиметр. Онкомаркеры сдали на рак молочной железы, результаты- СА 15-3-12,1 МЕ-мл; СА-125-3,3 МЕ-мл. Не могут определить метастазы или фиброз.Один онколог
предлагает сделать через месяц КТ с контрастированием и утверждает, что это доброкачественная. Другой-что надо сделать без перерыва ПТ-КТ и удалить часть легкого и взять биопсию. Можно ли сделать биопсию без операции точно и на маленький размер, какой вид биопсии необходим, может ли это быть доброкачественной, можно выявить при контрастировании, можно ориентироваться на онкомаркеры, нужно ли делать перерыв на месяц при КТ, не вредно ли делать ПТ-КТ?
Жалобы на данный момент
Легкий кашель, одышка
Прошедшие обследования
КТ правого легкого с обнаружением очага, онкомаркеры на рак молочной железы
Данные биопсии и гистологии
Не брали
Предшествующее лечение
Не проводилось
Комментарии (1)
Абдуллаев Руслан Тагирович
10.03.2017 13:03:00
Здравствуйте, Гульмира.

Единичное образование маленького размера в легком, в возрасте 78 лет, относительно частое явление. Такое образование, как правило, не приводит к развитию кашля или одышки. Вполне возможно, что оно является фиброзом. Я бы встал на сторону первого онколога, предложившего провести повторное КТ, так как в случае наличие воспаления в легких, проведение ПЭТ-КТ может дать ошибочно положительный результат. Дополнительно необходимо проконсультироваться у пульмонолога и кардиолога.
Яндекс.Метрика