консультации
обычная доброкачественная серозная цистаденома
Мария 30.05.2012
Архивная запись
Добрый день!
диагноз бесплодие 1 (СПКЯ), при подготовке к стимуляции выявлена киста на яичнике (диаметр 13мм). наблюдали 3 мес. назначили лапараскопию, при лапораскопии киста была вылущена (диаметр 3 см) экспресс-тест показал, что образование пограничное, но итоговый гистологический анализ говорит о доброкачественности. Со стеклами и материалом ездила в М. институт онкологии (Каширское шоссе) они пересматривали стекла. Результат: "...фрагменты стенки кисты грубососочковой простой серозной цистаденомы с единичными псаммомными тельцами в строме, участком пограничной серозной сосочковой цистаденомы, составляющим 10% площади выстилки кисты, что позволяет в целом рассматривать ее как обычную доброкачественную серозную цистаденому согласно рекомендациям ВОЗ".
Вопросы:
Возможно ли что это именно киста влияла на репродуктивную функцию?
В дальнейшем планирую 3 месяца фолликулометрию (на фоне приема сиофора и метипреда), если не получится забеременеть под наблюдением врача в теч этих месяцев рекомендуют стимуляцию или ЭКО. Не будет ли это толчком для роста таких кист? не опасно ли это?
В некоторых публикациях встречаю, что удаляют яичники с такими кистами, в других, что достаточно вылущивание? чему верить?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (3)
К Д Н
30.05.2012 16:05:00
Мария, здравствуйте!
Тактика при таких кистах разнится в каждом леч. учреждении (удаление кисты vs. яичника). На мой взгляд, главное, что образование доброкачественное и вряд ли оно будет реагировать на гиперстимуляцию яичников при ЭКО. Надо будет лишь тщательно следить за яичниками, а также до и после гиперстимуляции яичников провести обследование молочных желез!
Мария
30.05.2012 16:05:00
Дмитрий Николаевич, добрый день!
Благодарю за ответ.
Возник еще ряд вопросов:
1 Причина образования данной кисты может быть из-за приема мною гормональных препаратов, а именно фемостон 2/10 в течение 6 месяцев? Узи диагностики перед этим назначением не было сделано, поэтому неизвестно была ли киста до его приема.
2 Как именно нужно следить за яичниками? УЗИ? данное обследование можно делать у гинекологов? или лучше в онкологическом центре?
3 Молочные железы тоже рекомендуете УЗИ или достаточно осмотра гинеколога?
К Д Н
30.05.2012 16:05:00
1. Такое не исключено, но утверждать абсолютно также нельзя.
2. Лучше все-таки у онкологов, т.к. у них более "глаз набит".
3. До ЭКО: УЗИ (молочных желез, регионарных лимфоузлов) и осмотр маммолога, гинеколог тут не при чем. После ЭКО: тоже+маммография (запрещена при беременности).
Яндекс.Метрика