консультации
образование с бугристыми контурами в проекции печеночного угла толстой кишки
Алексей 30.01.2011
Архивная запись
Здравствуйте!
У мамы обнаружена большая опухоль в проекции печеночного угла толстой кишки. Размеры 87х69х78 мм. Метастазов нет.
Живем в одинцовском районе, 24.12.2010 были в Балашихинском онкодиспансере. Врач, Чернов В.П, сказал, что необходима операция, но ему нужны анализы : 1 колоноскопия с биопсией, гемоглобиновая терапия (у мамы гемоглобин был 70), эхокардиография, заключение кардиолога о возможности хирургического вмешательства.
На сегодня сделали платно эхокардиографию, вчера сделали колоноскопию с биопсией. Беда в том, что мама себя плохо чувствует, лежит в Никольской больнице в Кубинке. Гемоглабин сейчас 85. Результаты биопсии будут через неделю, а к кардиологу попасть малореально - берет раз в неделю только 10 человек.
Вопросы следующие - врачи никольского утверждают, что все эти анализы и подьем гемоглабина легко могут сделать и в Балашихе - надо договариваться. Маму последние дни все время рвет - колоноскопия показала что в области печеночного угла заростание внутри. Что делать? Ехать в Балашиху без заключения кардиолога? Биопсию привезти потом, а сейчас договариваться, чтобы положили? Ведь там по крайней мере специалисты, а сейчас она лежит просто в терапевтическом отделении.
Жалобы на данный момент
4 недели диарея, 3-й день рвота если есть еду, от бульонов и иогуртов рвоты нет, диарея есть. Слабость, боли (три раза в сутки колют кетаролак)
Прошедшие обследования
КТ: В брюшной полости в проекции печеночного угла толстой кишки определяется неправильной формы образование с бугристыми контурами, размерами 87х69х78 мм, интимно прилежащие к нижней полой вене суживая ее, к правой почке и ее сосудам, к желчному пузырю деформируя его, к 12-ти перстной кишке. к нижней части головки поджелудочной железы. В толще образования определяется водорастворимый контраст(введены) и воздушные вакуоли. Печень не увеличена, контуры ровные, Селезенка не увеличена, Поджелудочная железа атрофична.Структура железы достаточно однородна. Вирусонгов проток не расширен. Система воротной вены не расширен. <br /> Надпочечники обычных размеров. формы и положения <br /> Очаги патологической плотности в них не обнаружены<br /> Фиброколоноскопия: Кожа перианальной области не изменена. Тонус сфинктера сохранен. <br /> Колоноскоп введен до печеночного угла, сразу за ним экзофитный рост тканей, циркулярно суживающий просвет кишки, ткани с некротическими массами, эрозированы. Биопсия (резко 7 кусочков). Дальнейшее продвижение аппарата невозможно. <br /> Сигмовидная кишка и нисходящая с воспалением, тонус ослаблен. Ампула прямой кишки обычной формы. Имеются спавшиеся внутренние геморроидальные узлы. <br /> Заключение: Заболевание печеночного угла толстого кишечника. Хронический атрофический колит, гипокинетический вариант. Хронический проктосигмоидит.
Данные биопсии и гистологии
Пока не пришли
Предшествующее лечение
Колют ферум-лек, что-то еще.
Комментарии (5)
Тамразов Расим Ильхамович
30.01.2011 19:01:00
Здравствуйте!
По описанию КТ и клинически у вашей мамы речь идет о местнораспространенной опухоли печеночного изгиба ободочной кишки. Биопсию конечно следует дождаться, если нет выраженной сердечной патологии, то необходимо готовиться к операции. Однако есть тревожный симптом - рвота. Учитывая описание КТ, есть подозрение на сдавление (или прорастание) 12-перстной кишки, что и вызывает рвоту. Необходимо обязательно выполнить гастроскопию и дуоденоскопию. Кроме того опухоль распространяется в забрюшинное пространство. Поэтому операция может получится довольно непростая и комбинированная. Хирурги вероятно должны учитывать данный факт. А общие жалобы и снижение гемоглобина - это проявление токсико-анемического синдрома, характерного для опухолей данной локализации
Ленков Алексей
30.01.2011 19:01:00
А в Балашихинском Онкологическом диспансере могут сделать гастроскопию и дуоденоскопию?

Заключение Эхокардиографии:

КДР левого желудочка - 4,0 см
Правый желудочек - 2,7 см
Левое предсердие - 3,1 см 47 мл
Объем правого предсердия - 42 мл
Диаметр корня аорты - 3,2 см
Размеры полостей сердца не увеличены.
Максимальное раскрытие створок аортального клапана - 1,9 см
Уплотнение, микрокальциноз стенок аорты и створок аортального и митрального клапанов без существенного ограничения подвижности створок.
В остальном клапанный аппарат без особенностей.
Толщина межжелудочковой перегородки в диастолу - 0,7 - 0,8 см.
Толщина задней стенки левого желудочка в диастолу - 0,7 - 0,8 см.
Локальная сократимость левого желудочка: нарушений локальной сократимости миокарда левого желудочка не выявлено.
Незначительные трикуспидальная, леготочная регургитации.
Признаков нарушения диастолической функции левого желудочка не выявлено.
Трансмитральный кровоток с признаками снижения поддатливости левого желудочка, с учетом возраста, возможно, вариант нормы.
Признаков леготочной гипертензии не выявлено.
Нижняя полая вена нормальных размеров (1,6 см), нормально реагирует на фазы дыхания.
Перикард без особенностей.
Общая сократимость левого желудочка нормальная (функция выброса - 60-65%)
Тамразов Расим Ильхамович
30.01.2011 19:01:00
Грубых изменений в заключении эхокардиографии не видно
Что касается гастроскопии то в Балашихе наверняка это исследование делают.
Ленков Алексей
30.01.2011 19:01:00
Завтра в 7 утра собрался везти маму в Балашиху. Но в 6 вечера она как-то неудачно повернулась - резкая боль! Кетанов в уколах (ей ее сейчас все время колют) перестал помогать, скорая уколола баралгин - тоже слабый эффект. Боль ужасная, мама жалуется, что двигаться безумно больно, плачет и стонет - говорит что-то оторвалось. Скорая решила, что кетанов перестал помогать - надо колоть что-то более сильное. Но разве он может так резко перестать помогать? И примут ли в Балашихе с острой болью на операцию?
Тамразов Расим Ильхамович
30.01.2011 19:01:00
здравствуйте!
Если есть боли в животе и состояние ухудшается, то необходимо наблюдение хирурга, чтобы исключить грозных осложнений, например перфорации опухоли. Кеторол тут может быть не при чем
Яндекс.Метрика