консультации
Образование пищевода
Светлана 24.12.2007
Архивная запись
Здравствуйте!
Мне 33 года. 2,5 года назад удалили миому матки (цитогенная лейомиома по гистологии) размером 12 см., энд.кисту на лев.яичнике и ПКЯ на правом. Через полгода после операции обнаружили интерстиц.миому матки (в июне была 1,5 см. в диаметре), кисту слева.
В августе на ФГС обнаружили подслизистое образование средней трети пищевода с варикозно-расширенными сосудами d=1см (лейомиома под вопросом), биопсию взять не получилось. + атроф.бульбит, гастрит, нед-ть кардии.
Рентген гр.клетки в двух проекциях от 11.2007: норма.
Рентген пищевода с барием от 11.2007: пищевод расположен обычно, на уровне средней трети (ТН 6-ТН 8) по левому переднему контуру краевой дефект наполнения 4,5 см. с ровными контурами, контраст проходит свободно. Заключение: Лейомиома?
Эндосонография от 12.2007: на расстоянии 26 см от резцов визуализируется подслизистое эхонегативное образование с наличием внутренней структуры 35,4х24,4 мм, протяженностью около 5 см. Образование граничит с аортой. Регионарные узлы не определяются. Заключение: подслиз.образование пищевода (по структуре соответствует кисте с внутренней структурой).
Спиральная томография от 12.2007 (без в/в контрастирования): в заднем средостении на уровне карины и главных бронхов определяется патологическое мягкотканое образование с достаточно ровными контурами размерами 4,4х3,35х2,3 см., однородной структуры, с плотностью 37-40 HU, пищевод на уровне образования резко сужен, просвет его не прослеживается, образование широко прилежит к нисходящей аорте, стенкам главных бронхов, снизу - к легочным венам. Очаговых и инфильтративных изменений легких не выявлено, проходимость бронхов не нарушена, жидкости в полостях плевры нет, внутригрудные лимфоузлы не увеличены, сердце и аорта – без особенностей, структура костей не изменена. Заключение: патологическое образование заднего средостения, вызывающее сдавление просвета пищевода (лейомиома?) без инфильтрирующего роста.
Беспокоят раздирающие боли и тяжесть за грудиной, жжение, затруднение и боль при вдохе; периодически ощущение как будто шея с одной стороны отекает (иногда сопровождается пульсацией в ней же); боли где-то в середине спины; часто трудность в прохождении твердой пищи (а точнее ощущение того «как проходит пища», приходиться запивать большим кол-вом воды), к горячему-холодному тоже повышенная чувствительность; аритмии (тахикардия, экстрасистолия - подтверждена на холтер-мониторе; я сначала думала, что это сердце), скачки давления – от 80 на 40 до 160 на 90; слабость, сильная потливость (даже при 20 градусах мороза), температура 37-37.5 постоянно, общий анализ крови в норме, только лейкоцитов маловато; на коагулограмме – гиперкоаг.сдвиг; сахар крови пониженный 3,5 (даже с нагрузкой – 3,5 после принятия глюкозы). За полгода похудела на 27 кг, пару раз ненадолго теряла сознание.
Что бы Вы могли посоветовать мне предпринять? Нужна ли операция? Если да, то как срочно? Какая именно – эндоскопическая, торакотомия и т.д.? Какую больницу порекомендуете? (я живу в Уфе, но готова выехать, если это необходимо).
И я не поняла, где все-таки располагается «опухоль» - внутри пищевода или это сдавление извне (КТ и эндоУЗИ противоречат вроде бы друг другу)?
Чем можно объяснить наличие схожих образований по части гинекологии и в пищеводе? Или мне все-таки верить эндоУЗИ и это киста? (а может вообще это киста тоже эндометриоидная как на яичнике? Ведь эндометриоз кажется имеет тенденцию распространяться по организму?)
Может быть нужны еще какие-то обследования для уточнения диагноза? Вроде бы прошла все что можно… Совсем запуталась ... Чувствую себя честно говоря все хуже и хуже.
Спасибо!
С уважением, Светлана.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
Жуков Николай Владимирович
24.12.2007 19:12:00
Уважаемая Светлана!
В такой ситуации - нарастание симптоматики, похудание, проблемы с прохождением пищи - необходимо проведение дообследования (попытки биопсии) и, скорее всего, хирургическое лечение. Даже если опухоль доброкачественная, то нарастание проблем с питанием и т.д. является поводом для проведения лечения. Если местные врачи от дальнейшего обследования и лечения отказываются, то есть резон обратиться в другую клинику. Думаю, что торакальное отделение онкологического центра на Каширке (Москва) - вполне подходящее место. Есть только один вопрос - похудание связано с проблемами с приемом пищи или питаетесь нормально (по количеству принятой пищи). Если едите как обычно, но худеете, то не обследовали ли Вас в отношении карциноида (есть такие опухоли, которые даже при малом объеме могут приводить к к "системным" проявлениям). Для диагностики проводят специальные анализы крови (5-гидроксиуксусная кислота и т.д.). Такие тесты можно выполнить и по месту жительства. При подтверждении, думаю, Ваши врачи сами решат вопрос о возможности операции. Если же тест выполнить быстро не удастся - лучше поехать за консультацией в Москву (разумеется, прихватив с собой медицинскую документацию, результаты ранее проведенных обследований и, если возможно, направление в онкоцентр).
С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика