консультации
Обнаружен рак легкого, в районе нет онколога
Ирина 25.01.2010
Архивная запись
Уважаемый Николай Владимирович! У моего отца 70 лет обнаружили рак легкого, к сожалению, в районе запись к онкологу занята на два месяца вперед, очень боимся упустить время, поэтому обращаемся к вам за советом, что делать?
Описание КТ :в области левого главного бронха (по задней стенке) определяется эндобронхиально расположенное образование мягкотканой плотности с сужением просвета бронхов (на 60%), размером до 14 мм в диаметре. Незначительное увеличение и частичная кальцинация лимфоузлов бронхопульмональной группы слева, слабовыраженная прикорневая инфильтрация. В S6 левого легкого визуализируется шаровидной формы образование расположенное субплерально с четкими бугристыми формами до 20 мм в диаметре. Средняя плотность образования 30 ед. HU. Органы средостения, магистральные сосуды и диафрагма обычно расположены, не изменены. Плевральные синусы свободны. Патологии со стороны мягких тканей и костного каркаса не выявлена.
Закл-е: Признаки центрального СR левого легкого с эндобронхиальным типом роста.Патологическое образование s6 левого легкого. Незначительно выраженная прикорневая инфильтрация слева.
Фибробронхоскопия: надгортанник без патологии ,голосовые связки без особенностей, черпаловидные хрящи подвижные, просвет трахеи свободные, просвет бронхиального дерева свободен, доступны осмотру бронхи 1-4 порядка ,в просвете вязкий бесцветный секрет. Слизистая трахеи блестящая, бледно-розовая, слизистая правого главного бронха и сегментарных бронхов бледно-розовая, блестящая с фиброзными тяжами. В области левого главного бронха имеется слегка бугристое образование без четких контуров, суживающее просвет бронха, красноватого цвета мягкой консистенции, при биопсии кровоточит. Сегментарные бронхи слева свободные, слизистая блестящая, бледноватая, с фиброзными тяжами.
Анализ биопсии не готов.
Посоветуйте дальнейшую тактику обследования, лечения и прогноз. Заранее спасибо за ответ, с наступающим Вас новым годом!!!
С уважением, Ирина Палагина
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (3)
Жуков Николай Владимирович
25.01.2010 22:01:00
Уважаемая Ирина! Боюсь, что по этим данным трудно сказать что либо конкретное. Необходимо дождаться результатов биопсии, провести дополнительные обследования (нет ли других отсевов опухоли). Лишь после этого можно будет обсуждать вопрос о лечении и прогнозе. С уважением, Жуков Н.В.
Палагина Ирина
25.01.2010 22:01:00
Добрый день, Николай Владимирович!
Нам дали заключение гистологии- Плоскоклеточный рак левого легкого. На консультации онколога был поставлен диагноз Центральный рак левого легкого с отсевом в левой легкое. И была назначена химиотерапия, за несколько дней до предполагаемой химиотерапии, отцу сделали рентген-Ателектаз левого легкого, была проведена пункция-жидкости нет. В химиотерапии было отказано. Имеют ли право врачи отказать в химиотерапии? И как можно лечить ателектаз? Спасибо за ответ!
Жуков Николай Владимирович
25.01.2010 22:01:00
Уважаемая Ирина! Разумеется, врач имеет право отказать в лечении, если считает его нецелесообразным (т.е. бесполезным) или даже опасным (если риск осложнений от лечения превышает возможную пользу от лечения). К сожалению, я не могу сказать, чем руководствовались врачи в Вашем конкретном случае. По поводу ателектаза - это "спадение" легкого, которое (судя по эндобронхиальному росту опухоли и отсутсвию жидкости в плевральных полостях) вызвано закрытием опухолью просвета бронха. В такой ситуации нужно либо проведение химиотерапии для уменьшения размеров опухоли (сам по себе ателектаз, обычно, противопоказанием к химиотерапии не является), либо эндоскопическое (через бронхоскоп) "выжигание" опухоли из просвет бронха. Еще раз обращаю Ваше внимание на то, что это лишь дистанционная консультация. С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика