консультации
Объемное образование почки
Марина Георгиевна 04.03.2014
Архивная запись
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с ситуацией.Когда мне было 15 лет,в январе 2010г. у меня с помощью УЗИ нашли образование в левой почке, диагноз звучал так "В паренхиме левой почки определяется гиперэхогенное образование диаметром 8мм. без признаков кровотока по ЦДК. Гемангиома левой почки. Каликоэктазия справа". Далее сразу же была сделана КТ с контрастированием, внутривенно был введен препарат УЛЬТРАВИСТ -300-40,0. Диагноз после КТ звучал так: "В паренхиме левой почки, на границе среднего и нижнего сегмента, ближе к заднему контуру, визуализируется образование диаметром 6 мм., с отрицательным коэффициентом абсорбции. Солитарная ангиомиолипома левой почки". В течение 3-х лет было сделано ещё несколько УЗИ, где врач уролог никаких изменений не увидела. В Сентябре 2013 года была сделана повторная КТ, после нее диагноз: "В нижнем заднем отделе левой почки в паренхиме определяется образование с четкими неровными контурами, диаметром 11 мм, неоднородной структуры: с наличием в нем жирового компонента и солидного компонента, который усиливается при контрастирование. Образование в левой почке с признаками ангиомиолипомы. После этого я была направлена к онкологу-урологу, который развел руками и сказал надеется, что бы это был не рак, и приходить через пол года с результатами УЗИ. Сегодня сделала УЗИ и вот результат: МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ- стенка на всем протяжении неровная, утолщена - 7,8 мм., Содержимое мочевого пузыря жидкостное, множественные включения лоцируются в виде мелкодисперсной взвеси. ПОЧКИ: размеры левой почки 93*44*46 мм., размеры правой почки 99,5*37*40 мм.. Срединный комплекс у левой почки не уплотнен, у правой почки удвоение. В правой почке лоцируется удвоение ЧЛС, с соединительной перегородкой. ЧЛС деформирована в обеих почках, границы паренхимы нечеткие, паренхима диффузно изменена. В нижнем полюсе по задней стенке лоцируется округлое образование, повышенной эхогенности диаметром 16 мм., лоцируется кровоток. Заключение : эхо-признаки объемного образования в нижнем полюсе левой почки, неполное удвоение правой почки, диффузные изменения в паренхиме почек, деформация ЧЛС(хр. пиелонефрит), эхо- признаки хр. цистита. На данный момент мне 19. Умоляю, подскажите пожалуйста, что вообще делать в данной ситуации?! Уролог все сваливает на онколога, уролог-онколог разводит руками, а образование все растет и растет. Заранее, огромное спасибо вам, за ответ. Никакое лечение не проводилось вообще, говорят только травки пить.
Жалобы на данный момент
Стреляющая боль и тянущая боль в районе обоих почек
Прошедшие обследования
Компьютерная томография,УЗИ.
Данные биопсии и гистологии
Не проводилось
Предшествующее лечение
Не проводилось
Комментарии (3)
Маркова Анна Сергеевна
04.03.2014 08:03:00
Здравствуйте, дистанционно разобраться в такой ситуации сложно, так как образование достаточно мало, чтобы делать выводы, но риск с учетом вашего молодого возраста слишком высок. Поэтому чтобы не пропустить что-то нехорошее, желательно обратиться в крупное онкологическое учреждение для консультации. Нельзя исключать необходимость, например, лапароскопической резекции почки. Может быть даже может быть предложена биопсия, хотя эта процедура редко выполняется при новообразованиях почки.
Займогова Марина Георгиевна
04.03.2014 08:03:00
Спасибо вам за ответ, дело в том, что уролог уже давала направление в онко- диспансер, я там была 3 раза. Сам онколог-уролог, предложил подождать до тех пор когда образование вырастет до 4 см. и тогда удалять, ну а если растет по чуть-чуть, то ничего не трогать.
Заведующий томографическим отделением в том же самом онко-диспансере, посмеялся и сказал, что вообще даже заморачиваться не надо насчет этого образования, и так же как и онколог-уролог предложил ждать, когда вырастет это образование до 4 см.
Глав. врач онко-диспансера(не удивляйтесь, я ходила и к нему тоже), сказал, что люди приходит к нему с раком 4 ст. с метастазами по всему телу и просят помочь, а я тут бегаю с маленьким образованием и паникую. Я вообще ничего там разумного не услышала. Поэтому приходиться просить совета в интернете. Мой врач уролог предлагает сходить на консультацию к урологу-хирургу, и спросить будет ли он вообще меня резать. Как думаете, стоит? Заранее огромное спасибо.
Маркова Анна Сергеевна
04.03.2014 08:03:00
Здравтствуйте, докторам, которые видели снимки вашего новообразования виднее, так же успокаивает медленная динамика роста, сейчас макс размер 16 мм. Такие небольшие образования можно наблюдать, что вам, скорее всего, и порекомендуют - делать контроль каждые 6 мес, например. Обратитесь для консультации в онкоцентр или институт Герцена.
Яндекс.Метрика