консультации
объемное образование левой почки неуточненного генеза
Юлия Васильевна 05.05.2012
Архивная запись
На МРТ обнаружено: на левой почке структура паренхимы неоднородная за счет наличия на границе среднего и нижнего сегментов, по латеральному контуру образования неоднородного слабо гиперинтенсивного сигнала на Т1, гиперинтенсивного сигнала на Т2,STIR В4 (характерно для высокого содержания белка), неправильной округлой формы размером 1,0х1,4х1,6 см с четким неровным контуром, выступающее за контур почки. При контрастировании определяется неоднородное накопление контраста капсулой образования. Все остальное в норме. Анализы крови и мочи в норме. УЗИ определило подкапсульное кистозное образование до 1 см диаметром. Биопсия на момент осмотра невозможна(из-за малого размера).
Онкоуролог устно посоветовал ехать в РОНЦ им. Блохина на лапароскопию.
Что делать в этой ситуации? Как точно определить злокачественность новообразования? Можно ли сделать биопсию в РОНЦ? Делать ли лапароскопию? Можно ли получить консультацию, а если потребуется,то и дальнейшие исследования и лечение, в РОНЦ без биопсии и направления?
Жалобы на данный момент
потеря веса (почти 10 кг за 2 месяца), проблемы со стулом, боли в пояснице и правой стороне спины
Прошедшие обследования
МРТ, виртуальная колоноскопия, УЗИ(результаты в вопросе)
Данные биопсии и гистологии
невозможны в нашем городе(Воронеж) из-за малого размера опухоли
Предшествующее лечение
по поводу новообразования не назначалось
Комментарии (1)
Маркова Анна Сергеевна
05.05.2012 11:05:00
Здравствуйте, биопсию делать не имеет смысла. В приниципе показано хирургическое удаление опухоли в пределах здоровых тканей почки (резекция почки), но с учетом малых размеров образования можно предложить сделать КТ через 6-12 мес и посмотреть в динамике: если будет увеличиваться, однозначно нужна операция (но надо видеть снимки). По статистике опухоли почки увеличиваются на 1 см в год.
Вы можете обратиться в РОНЦ для консультации с паспортом и полисом, всеми имеющимися результатами обследований и снимками обязательно. Да, в РОНЦ выполняются лапароскопические операции.
С ув., Маркова АС
Яндекс.Метрика