консультации
О гормонотерапии рака яичников
Игорь 19.06.2009
Архивная запись
Здравствуйте! У меня вопрос по поводу гормонотерапии. У моей мамы рак яичников T2bN0M0. Умеренно диференцированая эндометриоидная (grade 2) аденокарцинома яичников с фокусами сертолиформного строения без признаков прорастания капсулы органа. Вроде бы эстроген отрицательная и прогестерон положительная опухоль, насколько я помню - по телефону мне врач говорила. Недели 3 назад пройден последний 6-й курс Карбоплатин-Циклофосфан. Я читал где-то, что при эндометриоидной морфологии рака яичников может быть эффективна горомонотерапия и что сейчас появились весьма эффективные препараты такие как Аримидекс и Фазлодекс. Лечащий врач даже не хочет обсуждать целесообразность гормонотерапии. Можете ли Вы что-нибудь сказать о целесообразности гормонотерапии в данном случае. Буду очень благодарен за любую информацию.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (7)
Паяниди Юлия Геннадьевна
19.06.2009 11:06:00
Уважаемый Игорь!
Многочисленные исследования подтвердили, что гормонотерапия при данной форме рака не эффетивна.

Паяниди
Игорь
19.06.2009 11:06:00
Здравствуйте! Я видел статью КосниковаА.Г., ЛившицаМ.Е. и МаксимоваС.Я "Гормональная терапия как компонент комплексного лечения больных раком яичников". В последних 2-х абзацах говорится буквально следующее: "Из изложенного следует, что назначение гормональной терапии синтетическими прогестинами и антиэстрогенами совместно с химиотерапией на основе препаратов платины может улучшить результаты лечения больных распространенным раком яичников. Особенно актуально это заключение в случае лечения больных эндометриоидными опухолями (у моей мамы именно такая), для которых, по нашему мнению, гормональная терапия является обязательным компонентом комплексного лечения. Это подтверждается полученными ранее в НИИ онкологии Н.Н.Петрова данными". А начал я изучать вопрос о возможности гормонотерапии после того как встретил на одном форуме ответ врача женщине больной раком яичников, что ей гормонотерапия не нужна поскольку у нее не эндометриоидная форма (у моей мамы эндометриоидная форма). Можете ли вы дать ссылки на те исследования, которые опровергают исследования в НИИ Петрова, поскольку я хочу быть на 200% уверенным, что гормонотерапия не применима. И второй вопрос. После химиотерапии сделали только УЗИ и анализы крови на маркеры. Сказали что вроде все нормально. Насколько я успел узнать, при таком заболевании требуется мощная регулярная диагностика, включающая КТ, ПЭТ, МРТ, рентген костей и прочее. Могу ли я записать маму на платное лечение (диагностику) в РОНЦ Блохина. Ведь там есть амбулатория и вроде иностранцев и иногородних лечат за деньги. Я к тому что получение квоты ведь не обязательно при возможности платного лечения?
Игорь
19.06.2009 11:06:00
P.S. я читал что препараты последнего поколения Аримидекс и Фазлодекс на порядки эффективнее устаревшего такмоксифена. Может быть те исследования, о которых Вы говорили, были с использованием тамоксифена, и показали они просто низкую эффективность, на грани статистической погрешности, а не отсутсвие результата? Хотя исследования в НИИ Петрова, с другой стороны, проводились с тамоксифеном... Мне важна в принципе эффективность, не важно какая она, маленькая или большая, без привязки к стоимости медицинских препаратов, на которую зачастую ориентируются доктора при клинических исследованиях.
Игорь
19.06.2009 11:06:00
P.S.P.S. к тому же я читал, что Аримидекс эффективен не только при эстроген положительных опухолях, и при эстроген+ и прогестерон+, а эффективен и при исключительно прогестерон положительных опухолях, как у моей мамы..
Игорь
19.06.2009 11:06:00
На сайте НИИ Петрова в разделе посвященном лечению рака яичников нашел: "Лечение РЯ заключается в индивидуализированном применении хирургических, химиотерапевтических, лучевых, а в последнее время – гормональных и иммунотерапевтических методов."
Паяниди Юлия Геннадьевна
19.06.2009 11:06:00
Уважаемый Игорь!
Безусловно, Вы можете получить консультацию специалистов в поликлинике РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН, где аргументированно ответят на все Ваши вопросы. С Вашим письмом ознакомился профессор К.И.Жорданиа.

С уважением Ю.Г.Паяниди

Игорь
19.06.2009 11:06:00
Уважаемая Юлия Геннадьевна!
Означает ли Ваша ремарка касательно того, что с письмом ознакомился профессор К.И. Жорданиа, что мне желательно проконсультироваться именно с ним по данному вопросу или мне можно в РОНЦ обратиться к любому специалисту?
Яндекс.Метрика