консультации
Нужно ли удаление лимфоузлов?
София 05.09.2009
Архивная запись
Здравствуйте!

У моей мамы (48 лет) в декабре 2007 года обнаружено увеличение пахового лимфоузла. В онкодиспансере по месту жительства после проведения дополнительного обследования (кольпоскопия с биопсией, гистероскопия с раздельным диагностическим выскабливанием, колоноскопия, ФГДС, рентгенография легких, УЗИ малого таза и брюшной полости, СА-125 – без патологии), в связи с затруднениями в диагностике произведено удаление этого лимфоузла, выделены клетки аденокарциномы яичника. Для дополнительного обследования и решения вопроса об объеме оперативного лечения она была направлена в РОНЦ г.Москва. Там поставлен диагноз: низкодифференцированная серозная папиллярная аденокарцинома яичников T3CN1M1, метастазы в большой сальник, матку, печень (??), паховые лимфатические узлы.

Выполнена срединная лапаротомия, экстрипация матки с придатками, удаление большого сальника.

Назначена химиотерапия таксол+карбоплатин, 6 курсов. После ХТ ремиссия, но в феврале 2009 – рецидив опухоли – метастазов в подвздошном и паховом лимфоузлах. На этот раз специалистами РОНЦ г.Москва назначена ХТ гемзаром, но опухоль на химиотерапию не реагировала. Назначили лучевую терапию, которую мама проходит по месту жительства.

Врачи онкодиспансера по месту жительства, где мама проходит лечение настаивают на удалении лимфоузлов, предполагая, что иначе в них будут и в дальнейшем появляться рецидивы. Московские же считают, что лимфоузлы удалять ни в коем случае нельзя, потому что они очищают организм, задерживают распространение раковых клеток; считают что не нужно было удалять даже первый паховый лимфоузел.

Окончательное решение врачи оставляют за мамой, но ей трудно определиться как быть, когда мнения специалистов столь кардинально противоположные. Как вы считаете, все-таки нужна ли операция по удалению оставшихся лимфоузлов или нет?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
Жуков Николай Владимирович
05.09.2009 12:09:00
Уважаемая София! Вы задали достаточно сложный вопрос. При рецидиве (возврате) рака яичников иногда выполняют хирургическое удаление опухолевых узлов. Однако для того, чтобы принять решение обычно учитывают ряд факторов. Во-первых, удаляемые проявления болезни должны быть единственными, т.е. за их пределами проявлений опухоли быть не должно, т.к. в противном случае (если болезнь распространенная и что-то остается неудаленным) удаление опухолевых очагов не имеет смысла. Таким образом, прежде всего пациент должен быть детально обследован перед принятием подобного решения. Во-вторых, желательно, чтобы между окончанием предшествуещего лечения (первичной операцией и химиотерапией) и возникновением рецидива прошло достаточно времени (как минимум около 6-12 месяцев), т.к. если рецидив возник раньше, то это свидетельствует об агрессивном течении опухоли и, скорее всего, есть еще дополнительные отсевы (пусть и не видные в настоящее время), которые достаточно быстро "реализуются" в метастазы. И, наконец, операция должна быть относительно просто выполнима технически и не предусматривать большого риска осложнений: в любом случае операция будет паллиативной (не излечивающей, а лишь продлевающей жизнь и улучшающей ее качество), поэтому операция не должна быть "страшнее" рецидива. К сожалению, это все, что я могу сказать дистанционно. Коме того, судя по Вашему письму проведена лучевая терапия. Если в результате достигнут хороший противоопухолевый эффект, то операция, скорее всего, не столь необходима. Решение в любом случае принимать лечащему врачу.
Яндекс.Метрика