консультации
Нулевая стадия
Ирина 16.04.2012
Архивная запись
Врач советует удалить всю ткань и установить имплант, причем сделать это срочно, еще вчера. Но мы с мужем очень хотим ребенка. Я в растерянности, незнаю как быть. Можно ли отложить удаление ткани и установку импланта и сделать это после родов?
Жалобы на данный момент
нет
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
В молочной железе картина неполиферативной фиброзно-кистозной болезни с узлом периканаликулярной фиброаденомы. также имеет место другой узлом образованный скоплением кистозно расширенных протоков, просветы которых заполнены папилломатозными пролифератами из протокового эпителия с умеренными признаками атипии. Местами отмечается солидизация эпителиальных комплексов. При иммуногистохимическом исследовании с гладкомышечным актином отмечается очаговое отсутствие экспрессии во всех внутрипротоковых эпителиальных пролифератах. р63 также имеет очаговую ядерную экспрессию, что свидетельствует об отсутствии в этих участках миоэпителиальных клеток. Учитывая данные иммуногистохимического исследования данное образование имеет строение внутрипротоковой папилломы с малигнизацией по типу внутрипротоковой папиллярной карциномы. HER 2 neu отрицательный, прогестерон 7 бал( количество 4, интенсивность 3), эстроген 5 баллов( количество 4, интенсивность1). Индекс пролиферации Ki 67менее 10%.
Предшествующее лечение
операция 27 марта, внутрипротоковые папилломы левой молочной железы
Комментарии (3)
К Д Н
16.04.2012 08:04:00
Ирина, здравствуйте!
По Вашим данным нельзя определить размер опухоли (есть данные УЗИ/маммографии?).
А почему настаивают на удалении всей железы?
По поводу детей: здесь надо больше беспокоиться не о возможном удалении мол. железы (ребенка можно кормить и одной грудью или, вообще, смесями), а о том, насколько повлияет противоопухолевое лечение (операция, химиотерапия, гормонотерапия, облучение) на Вашу фертильность - способность забеременеть - если Вы планируете беременность после лечения, обсудите это с Вашим врачом. Противоопухолевое лечение токсично и негативно сказывается на репродуктивной функции человека. После успешного лечения рака мол. железы должно пройти минимум 2.5 года перед беременностью.
Кожухова Ирина
16.04.2012 08:04:00
Опухоли пока нет, маммограму не делали, т. к. молодая. Мне удаляли папиллому и фиброаденому. Врач сказала что вся ткань не спокойная и поэтому лучше удалить. Меня волнует вопрос на сколько опасно откладывать операцию?
К Д Н
16.04.2012 08:04:00
На мой взгляд, лучше не откладывать, т.к. в гистол. заключении фигурирует "строение внутрипротоковой папилломы с малигнизацией по типу внутрипротоковой папиллярной карциномы".
Яндекс.Метрика