консультации
Новообразование в гайморовой пазухе
Каманина Инна 08.05.2010
Архивная запись
Очень прошу помочь советом. Я лечила зубы 12.01.2007 и врачами стоматологической поликлиники на рентгеновском снимке челюсти было замечено новообразование, локализованное над верхней челюстью, в придаточной пазухе.
По рекомендации стоматологов я сделала компьютерную томографию лицевой части черепа, которая подтвердила наличие новообразования.
Далее мнения врачей разделились.
По мнению заведующего отделением рентгенографии горбольницы данное новообразование не стоит трогать, достаточно периодически наблюдать.
По мнению костно-лицевого хирурга, заведующего стоматологическим отделением горбольницы, необходима срочная операция по удалению новообразования, которое, по мнению хирурга, является костным выростом. Полученный в ходе операции материал планируется отправить на гистологию, без этого ничего сказать о характере опухоли никто не берется.
Надо сказать, что все эти специалисты имеют только косвенное отношение к онкологии.
Гистологию у нас в регионе не делают, материал отправляют в Красноярск, заключения приходится ждать по 2 месяца.
У нас 9-месячный малыш, я кормлю грудью. Из-за операции придется прекратить вскармливание, а понапрасну делать этого не хотелось бы.
Документов у меня немного, так как вся диагностика свелась к томографии, а подробнее обещают ответить только по результатам операции.
Не знаю, насколько велики знания и опыт наших рентгенологов и хирургов в этой специфической сфере.
Направляю Вам снимки, очень прошу посмотреть. Может быть, перед принятием решения об операции ей имеет смысл приехать и пройти в Вашем центре более подробное обследование? Или вариантов нет, и только операция может дать ответ о характере опухоли? Что мне делать? Предлагают ложиться через неделю.
Так как мы живем в г. Норильске, и у нас маленький ребенок, Ваш совет нам бы очень помог принять решение.
Заранее благодарна.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (4)
Жуков Николай Владимирович
08.05.2010 14:05:00
Уважаемая Инна! По данному описанию снимков судить о характере процесса невозможно. Но очная консультация онколога и более опытного рентгенолога Вам необходима в любом случае (если "просмотрят" злокачественную опухоль это может разлучить Вас с ребенком на очень долгий срок). Если такие консультации можно получить быстро (в том же Красноярске), то берите "ноги в руки" и езжайте туда вместе с компьютерными снимками. Если консультацию в Красноярске получить нельзя, то нужно ехать в другую клинику где есть онколог (причем чем быстрей, тем лучше). Правильная консультация позволит с одной стороны избежать ненужной операции (если данных за опухоль нет), а с другой, не проморгать опухоль (если она есть). Ждать гистологии это 2 месяца это неприемлемо. Думаю, что самый простой вариант для Вас - это съездить в Красноярск.

С уважением, Жуков Н.В.
Каманина Инна
08.05.2010 14:05:00
Уважаемый Николай Владимирович!

Благодарю Вас за быстрый и содержательный ответ.
К сожалению, я не смогла разместить на форуме сами снимки из-за большого размера файлов, только описание. Однако мне бы очень хотелось, чтобы Вы их увидели, так что я не могла не отправить их на Ваш электронный адрес.
Большая просьба, посмотрите их, пожалуйста. Может быть, Вы видели раньше нечто подобное и сможете что-то сказать что-нибудь о моих перспективах, ведь в такой ситуации мнение каждого опытного специалиста имеет большое значение, особенно учитывая тот факт, что на очную консультацию я всё равно поеду только с этими же снимками, ведь больше у меня ничего пока нет.

Николай Владимирович, и позвольте ещё один вопрос:
Скажите, пожалуйста, существует ли в природе ещё какой-нибудь метод надёжной диагностики характера новообразований такой локализации как у меня; или всё же только "открыть - посмотреть-взять на гистологию"?
Извините, что отнимаю Ваше время. Большое спасибо.
С уважением, Каманина Инна.
Жуков Николай Владимирович
08.05.2010 14:05:00
Уважаемая Ирина! К сожалению, я не рентгенолог и не обладаю достаточным опытом в рентгенологической дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных процессов в области придаточных пазух носа. Поэтому я и советовал обратиться в клинику, где есть достаточно опытные в области онкологии рентген-диагносты (т.е. те люди, которые имеют достаточное число наблюдений в данной области). Если заключение рентген-диагноста будет однозначным - неопухолевый процесс, то это избавляет Вас от проведения биопсии. При малейших подозрениях (но исходящих от опытного специалиста) - биопсия является обязательной. Причем чем раньше Вы обратитесь за квалифицированной помощью - тем лучше.

С уважением, Жуков Н.В.
Виноградова Елена Владимировна
08.05.2010 14:05:00
Здравствуйте, Николай Владимирович! Пол года назад после просмотра врачем коренного зуба в правой части стало необходимым удалять его. Во время операции врач так сильно вогнала иглу,что после этого у меня еще две недели спадала опухлость с щеки и перестала дышать правая ноздря. После посещения лора я узнала, что у меня искривилась перегородка. Синева с щеки прошла,но ощущение опухлости - нет, Оно стало подниматься всё выше и выше. Теперь я его чувствую в области верхнего нёба. После прохождения томограммы врачи обнаружили новообразование в области гайморовых пазух. В детстве мне уже делали прокол (лечили гайморит) и теперь хотят. Но мне очень хотелось бы узнать,есть ли какие-нибудь методы, с помощью. которых можно было бы избежать операцию, так сказать народные????
С уважением, Елена.
Яндекс.Метрика