консультации
новообразование сигмовидной кишки с перфорацией
Надежда 31.10.2012
Архивная запись
стоит ли соглашаться на проведение химиотерапии или если да, то в какое время лучше всего начинать?
Жалобы на данный момент
боли в правом боку, снижение аппетита
Прошедшие обследования
биопсия от 25.09.12 фрагменты слизистой толстой кишки, в одном из них рост опухоли типа умеренно дифференцированной аденокарциномы.<br /> 25.10.12 проведено хирургическое вмешательство, в результате обнаружно наличие множественных метастазов в печени (обе доли)
Данные биопсии и гистологии
дата 03.11.11 биопсия послеоперационная: изъявившаяся умеренно дифференцированная аденокарцинома сигмовидной кишки с прорастанием всех слоев стенки кишки и врастанием в окружающую жировую клетчатку, с очажками некрозов в толще опухолевых пластов. края резекции обычного строения. в окружающей жировой клетчатке участки кровоизлияний и очаговая лейкоцитарная инфильтрация.
Предшествующее лечение
операция 03.11.11 удаление сигмовидной кишки, вывели колостому
Комментарии (1)
Гордеев Сергей Сергеевич
31.10.2012 12:10:00
Проведение химиотерапии является единственным эффективным методом лечения. Начинать необходимо как можно скорее когда позволит состояние пациента. До начала необходимо определение маркёра РЭА, СА 19.9 и УЗИ или КТ органов брюшной полости для описания размеров и количества очагов в печени. Имеет смысл в морфологической лаборатории произвести анализ на определение мутации K-RAS (из блоков удалённой опухоли).
Яндекс.Метрика