консультации
Новообразование левого яичка
Татьяна Владимировна 22.04.2011
Архивная запись
Здравствуйте, уважаемые доктора! Мой муж готовится к операции по удалению левого яичка. Три года назад у него была водянка этого яичка, оперировался. Параллельно произошло увеличение молочных желёз. Отёк мошонки после операции не спал. В феврале 2011 года сделал УЗИ мошонки: в верхней трети неоднородное гипоэхогенное образование диаметром 1,6 см. АФП 1,24 МЕ/мл . ЛДГ 147,0 Е/л. ХГЧ менее 0,100 мМЕ/мл. КТ брюшной полости без изменений. КТ грудной клетки - немногочисленные очаги менее 3мм в диаметре, которые нельзя идентифицировать как метастазы, но и исключить МТС нельзя ( так написал специалист).УЗИ молочных желёз - ложная гинекомастия,увеличена жировая ткань.Кровь на гормоны: эстроген верхняя граница нормы, тестостерон ниже нормы, ЛГ ниже нормы, ФСГ в норме. Больше месяца сдаём анализы и обследуемся, неопределённость замучила. Врач сначала склонялся к лейдигоме, а теперь отмалчивается. Ждём КВОТУ и операцию. Скажите, на сегодняшний день можно что-то предположить по диагнозу? Хотим хотя-бы примерно оценить всю ситуацию (как много времени потребуется на лечение, надолго ли человек "выпадает" из привычной жизни).
Жалобы на данный момент
Небольшое увеличение мошонки слева, болей нет.
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (7)
Маркова Анна Сергеевна
22.04.2011 23:04:00
Здравствуйте, это может лейдигома, но окончательный диагноз будет установлен после операции (после получения результатов гистологии). Как давно появилось увеличение молочных желез? Есть ли еще какие-либо жалобы (снижение либидо и т.д.)? Уточните, вы получаете квоту для госпитализации в наш центр? В нашем отделении пациенты, которым выполняется операция по удалению яичка, находятся не больше недели. Тактика дальнейшего лечения и его необходимости всегда планируется после получения результатов гистологического исследования.
С ув., Маркова А.С.
Татьяна Владимировна
22.04.2011 23:04:00
Уважаемая Анна Сергеевна, спасибо за такой быстрый ответ! Волнительно понимать, что есть люди, неравнодушные к чужой беде. Муж не хочет никого посвящать в свою проблему и мы с ним вдвоём пытаемся преодолеть стрессовую ситуацию.
Молочные железы увеличились у него весной 2007 года, мы тогда ездили отдыхать на море ("всё включено"), и он поправился. Вес и так увеличивался с каждым годом нашей совместной жизни, и мы подумали, что грудь тоже "поправилась". Летом того-же года стала увеличиваться мошонка слева, а в декабре уже была операция по удалению водянки левого яичка. УЗИ у нас в городе никто не делал, специалиста нет, уролог просвечивал мошонку. После операции муж несколько раз был на приёме у того-же уролога с жалобой на отёк, но тот успокоил.Получается, что все эти годы опухоль уже зрела, а может уже и была во время операции? С того момента размер мошонки остался такой-же, немного увеличенный. Снижения либидо у мужа нет, эрективная функция не пострадала. После рождения второго ребёнка, (который был зачат в начале декабря 2007 года, за 2 недели до операции по удалению водянки), мы предохраняемся методом прерванного полового акта. Не знаю, имеет ли это какое-то значение, но если уж писать, то всё.
Квоту нам предложили в Институт онкологии им.Петрова в СПб. Читала про лейдигому, что это не такая безобидная опухоль и лечится плохо. Утешаюсь тем, что на УЗИ - ложная гинекомастия (бывает такое?), и что опухоль небольшого размера. Что ещё оптимистичного можно вынести из моего рассказа?
Маркова Анна Сергеевна
22.04.2011 23:04:00
Татьяна Владимировна, надо отбросить все размышления и волнения и вместе побороться с возникшей проблемой. Показана операция, после операции возможно обсуждение дальнейшей тактики лечения. После операции нужно будет повторить КТ грудной клетки и гормональный профиль.
Татьяна Владимировна
22.04.2011 23:04:00
Спасибо, Анна Сергеевна! После операции напишу окончательный диагноз.
Маркова Анна Сергеевна
22.04.2011 23:04:00
Пишите! :)
Татьяна Владимировна
22.04.2011 23:04:00
Уважаемая Анна Сергеевна, здравствуйте! Операция позади, гистологии ещё нет. Прошу Вас, объясните, в чём заключается ВМП в нашем случае. Меня удивило то, что перед операцией мужа попросили самого купить в аптечном пункте слабительное, а после операции - термометр. Врач сказал, что может потребоваться химиотерапия, и у меня вопрос - лекарства тоже надо будет покупать за свой счёт? А ведь ещё нужно КТ, анализы крови - тоже платно? Спрашиваю потому, чтобы успеть подготовить деньги, ведь немалые?
Извините за сумбурность изложения, волнуюсь.
Татьяна Владимировна
22.04.2011 23:04:00
Анна Сергеевна, здравствуйте!
Вчера наконец озвучили результаты гистологии и сегодня мужа выписали.
Гистологическое исследование: Лейдигома яичка. ( И всё.?..)
Биохимический анализ крови: АЛТ 16 ед/л
АСТ 38 ед/л
билирубин общий 13,5 ммоль/л
глюкоза 7,02 ммоль/л
креатинин 80 мкмоль/л
кальций 2.26 ммоль/л
АФП 2,4 нг/мл
вХГЧ 0,1 ед/мл
УЗИ брюшной полости: органы брюшной полости без особенностей
УЗИ мошонки: Левое яичко больше правого, структура его неоднородная за счёт гипоэхогенного образования размерами 15х13,8 мм. В оболочках небольшое количество жидкости. Придатки не увеличены.
Рекомендовано наблюдение.
Читала, что лейдигома не такая уж безобидная опухоль. Ничего не поняли про стадии, туман какой-то.Напишите, пожалуйста, что ВЫ думаете по данному диагнозу. Молочные железы рекомендуют оперировать. Вопрос, можно ли получить направление на бесплатную операцию, или вариант -только за свой счёт?
Яндекс.Метрика