консультации
Низкодифференцированная перстневидноклеточная карцинома антрального отдела желудка pT3pN0M0. Состояние после гастрэктомии и лимфаденэктомии D2.
Юлия Станиславовна 12.03.2012
Архивная запись
Моей маме 46 лет 19.12.2011 Сделали операцию, удалили весь желудок. При Выписки написали Низкодифференцированная перстневидноклеточная карцинома антрального отдела желудка pT3pN0M0. Состояние после гастрэктомии и лимфаденэктомии D2. После операции сказали пройти ПХТ по протоколу ЕСС ( эпирубицин, цисплатин, кселода) до 6 курсов. Сделали уже 2 химии состояние ухудшилось ( сильное обострение всех болезней, зрение очень упало все расплывается, большая слабость, похудение продолжается, после еды тошнит, запоры ( без клизмы не ходит), мало что может есть не переваривается, пьет за день только 300-500 мл.) на третью сказали «кселоду» поменяют на «5-Фторурацил» Параллельно начали подготавливать документы на инвалидности ( так как физически видно что не в состоянии работать) и участковый онколог сказал стекла проверить у них в лаборатории. Заключение: Низкодифференцированная карцинома желудка, саркомоподобный вариант, G-4, инвазия мышечного слоя (pT2). В сальнике полнокровие сосудов. Этот же онколог сказал, что в данном случаи бессмысленно делать химиотерапию, так как она никак не влияет на желудок и что вообще опухоль удалили метастаз нет и она полностью здоровый человек, если ей суждено выжить значит, выживет, а химиотерапией мы просто ее убиваем. Пожалуйста, скажите свое мнение, нужно ли химия при таком случаи или нет? какой прогноз??? Ответьте, пожалуйста, чего нам ждать???
Жалобы на данный момент
после приема пищи — тяжесть в области желудка, пустая отрыжка (вначале без запаха), потом, при длительном застое пищи в желудке, — отрыжка со зловонным запахом (тухлыми яйцами), изжога, Мама от боли старается меньше есть очень истощенная. Запоры ( только с клизмой выходит жидкий, с большим количеством непереваренной пищи). Подскажите что делать?
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
Низкодифференцированная карцинома желудка, саркомоподобный вариант, G-4, инвазия мышечного слоя (pT2). В сальнике полнокровие сосудов.
Предшествующее лечение
19.12.2011 Сделали операцию, удалили весь желудок. После операции сказали пройти ПХТ по протоколу ЕСС ( эпирубицин, цисплатин, кселода) до 6 курсов. Сделали уже 2 химии состояние ухудшилось ( сильное обострение всех болезней, зрение очень упало все расплывается, большая слабость, похудение продолжается, после еды тошнит, запоры ( без клизмы не ходит), мало что может есть не переваривается, пьет за день только 300-500 мл.) на третью сказали «кселоду» поменяют на «5-Фторурацил»
Комментарии (1)
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
12.03.2012 14:03:00
Ув. Юлия Станиславовна, европейцы считают, что проведение послеоперационной (адъювантной) химиотерапии сопровождается незначительным улучшением продолжительности жизни. Исходя из такой сложной переносимости, может, стоит и прислушаться к Вашему онкологу. Риск и последствия могут оказаться больше пользы. Поэтому решать Вам, но большой беды не будет, если Вы не закончите предложенное лечение.
С ув. Е.Ф.
Яндекс.Метрика