консультации
Низкодифференцированная аденокарцинома предстательной железы с множественными метастазами в кости. 4 стадия,4 клиническая группа.
Зоя Александровна 12.07.2011
Архивная запись
Здравствуйте! В апреле этого года моему мужу был поставлен вот такой вот диагноз,на тот момент уровень ПСА составлял 40. Лечение получал сначала Андрогуром месяц,затем на данный момент принимает Касодекс 150 мг. Золадекс и Зомета также были ему прописаны,но т.к этих лекарств нет,то мы их еще не начинали принимать. На прошлой недели муж сдал повторное ПСА,результаты-0. скажите пожалуйста,что это значит и возможно ли это?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (6)
Маркова Анна Сергеевна
12.07.2011 18:07:00
Здравствуйте, целесообразно пересдать анализ ПСА. Главный препарат - это Золадекс (его применять надо обязательно 1 раз в мес под контролем уровня ПСА,). Также Касодекс 50 мг. Зомета - это тоже важный препарат, который применяется при наличии костных метастазов.
В случае, если у вас нет возможности получать или приобретать эти препараты, альтернативой является операция по удалению яичек (хирургическая кастрация). Все лечение направлено на снижение уровня тестостерона, в зависимости от которого находится опухоль.
Наличие метастазов в кости ассоциирована с риском патологических переломов!!!
С ув., Маркова А.С.
Рукавичникова Зоя Александровна
12.07.2011 18:07:00
Спасибо большое за ответ. На самом деле ПСА мы уже пересдавали и даже обратились в другую клинику,но результат остается тем же??? Может ли Касодекс вызвать такое снижение,возможно ли это??? и сейчас когда появилась возможность начать принимать Золадекс нужен ли он при таких показателях. Помогите пожалуйста разобраться. в апреле муж был в очень плохом состоянии-он не вставал,ему кололи Морфин,повышалась тем пература теле,имелись случаи помутнения сознания. Сейчас муж уже как месяц отказался самостоятельно от Морфина,стал ходить,набрал 7 кг,и в общем то живет как обычный человек.Боли остались только в левой ноге,но незначительные. С чем это связано? так бывает при раке на 4 стадии? Я уже боюсь,вдруг затишье перед бурей,помогите пожалуйста разобраться...
Маркова Анна Сергеевна
12.07.2011 18:07:00
Здравствуйте, Зоя Александровна!
Да, так бывает, но не всегда, в данном случае наблюдается очень хороший ответ на гормональное лечение даже при монотерапии антиандрогенами Касодекс 150 мг (крайне чувствительная к гормонам опухоль)! Целесообразно продолжить прием Касодекса под контролем уровня ПСА, если через какое-то время будет наблюдаться рост ПСА, целесообразно скорректировать лечение. Золадекс пока придержите в резерве.
Вы пишете низкодифференцированный рак: в гистологическом заключении какая сумма баллов по Глисону? какой уровень щелочной фосфатазы?
С ув., Маркова А.С.
Рукавичникова Зоя Александровна
12.07.2011 18:07:00
Спасибо,просто огромнейщее вам,это очень хорошая новость для нас!!! в диагнозе написано G 3-4?это вас интересует? а где посмотреть уровень щелочной фосфатазы? это отдельный анализ? Мы сдавали только ПСА,биохимию крови.больше наш участковый терапевт нам ничего не назначил. Я подозреваю,что терапевты не очень разбираються в онкологии и какие надо сдавать анализы они наверно в полном объеме не знают. Нет хорошего специалиста который смог бы нам подсказать. А вы сами понимаете,так хочется,чтоб муж жил.Одна надежда на вас. А почему у мужа прекратились боли в костях,ведь он совсем не мог ходить,плакал от боли?Зомету то мы еще не принимали! Анна Сергеевна,а сколько раз в месяц надо сдавать ПСА? Заранее благодарю за ответ.
Маркова Анна Сергеевна
12.07.2011 18:07:00
Здравствуйте, Зоя Александровна!
почему терапевт? Ваш муж разве не наблюдается у онколога?
Исчезновение болей говорит об ответе на гормональное лечение. Зомета обязательно нужна.
Также необходима консультация уролога (почему была температура, может быть, был воспалительный процесс, чем вызван, какая профилактика возможна).
Уровень щелочной фосфатазы определяется при биохимическом анализе крови (важно следить за этим показателем при наличии костных метастазов).
Уточните, каким образом были выявлены метастазы в костях? какие еще обследования вы проходили?
Представьте также описание УЗИ малого таза.
С ув., Маркова А.С.
Рукавичникова Зоя Александровна
12.07.2011 18:07:00
Анна Сергеевна здравствуйте! Я незнаю по какой причине нас отправили на дальнейшее наблюдение по месту жительства,наш терапевт ничего не говорит о каких либо показателях за которыми нужно следить,просто был взят биохимический анализ крови,терапевт сказала,что все анализы у него в норме.
Мы проходили достаточно большой круг исследований- Трузи малого таза, ренгент позвоночника, анализ крови на кальций и фосфор кажется, КТ малого таза, КТ легких, Рентген брюшной полости, колоноскопию кишечника, МРТ позвоночника, ноги мужу как то смотрелит не могу сказать как называется данное исследование.Ни одно исследование не показало наличие рака предстательной железы,даже в заключение КТ малого таза написали аденома простаты,хронический простатит. Только биопсия дала нам такой диагноз,но хочу заметить,что первоначальный анализ так сказать предварительный диагноз по биопсии не показал рак если не ошибаюсь было написано железистый эпителий,как сказал онколог так бывает,потом уже когда был готов окончательный диагноз он уже звучал как рак. Костные метастазы диагностировали путем сканирования костей скелета,осцинография чтоли... в диагнозе тоже было написано,что не исключается мтс. Как нам сказали,у него поражен почти весь скелет...и вообще онколог нам сказал,что лечение не целесообразно он протянет еще месяца 3 может 6...
к сожалению не могу предоставить Узи малого таза,вы уж извините,потому что нам его так и не отдали,видимо потеряли...
Анна Сергеевна,как вы думаете все так плохо у нас?мужа никогда не беспокоили его мужские органы,никаких проблем с мочеиспусканием,единственное что заболели кости у него...
Спасибо вам за внимание. С ув. Зоя Александровна.
Яндекс.Метрика