консультации
низкодифференцированная аденокарцинома ( g-3 ) легкого , стадия IB T2N0M0 , mts в головной мозг
Рина 05.02.2010
Архивная запись
Здравствуйте , уважаемый доктор !
Очень нуждаюсь в Вашем мнении : показано ли моей маме в настоящее время проведение химиотерапии ?
Нейроонкологи упорно настаивают на ее проведении , а химиотерапевты 62-й б-цы считают это нецелесообразным и предлагают " подождать , пока метастазики где-нибудь еще себя проявят ".
Скажите , пожалуйста , верна ли их тактика ?
Один профессор-химиотерапевт пожалел мою маму и расписал нам начальный курс химиотерапии :
1-ингарон по 500 тыс.ед.подкожно через день , итого- 5 инъекций ;
2-мюстофоран по 208 мг в/в , капельно 1 раз в 3 недели , итого- 2 раза ;
3-иресса по 250 мг в сутки длительно .
В связи с этим хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу предложенного лечения .
Как Вы думаете , целесообразно ли проведение такой химиотерапии или все-таки правы большинство химиотерапевтов , к которым мы обращались за помощью , в том , что необходимо подождать до появления где-либо новых метастаз ?
Заранее огромное спасибо за Ваше мнение , простите за сумбурное изложение пережитого , но это крик души .
С уважением Рина.
Жалобы на данный момент
облысение в местах облучения и гнойный стоматит , но самочувствие в целом хорошее .
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
низкодифференцированная аденокарцинома (g-3) легкого
Предшествующее лечение
Август 2009 - верхняя лобэктомия слева по поводу периферического рака верхней доли левого легкого , стадия IB T2N0M0. Никакого специфического противоопухолевого лечения не проводилось.<br />Ноябрь 2009 - клиника инфаркта головного мозга , МРТ показало картину метастатического поражения головного мозга : 2 очага .<br />Декабрь 2009 - стереотаксическая радиохирургия на линейном ускорителе , к 1 очагу подведено 24 Гр в центре за 1 фракцию , ко 2-му - 22 Гр по краю за 1 фракцию ( итого : количество лучей - 201 , коллиматоры - 10 мм ).
Комментарии (3)
Рина
05.02.2010 14:02:00
Здравствуйте , уважаемые доктора !
Свою боль я уже описывала 01.02.2010 г.
У меня очень большая к Вам просьба : может быть , Вы знаете в России врача-химиотерапевта , занимающегося КОНКРЕТНО нашим диагнозом ( готова поехать в любой город России ) ; в нашей родной Москве нам москвичам , к сожалению , не удается найти никакого выхода .
ПОЖАЛУЙСТА , ПОСОВЕТУЙТЕ , КУДА ПОЕХАТЬ .
Дай Бог Вам и Вашим близким здоровья !!!!!!!!!
Спасибо .
С уважением , Рина.
Жуков Николай Владимирович
05.02.2010 14:02:00
Уважаемая Римма! Ситуация такова: при появлении отдаленных метастазов рак легкого неизлечим. Химиотерапия в таком случае носит паллиативный характер и ее основной задачей является улучшение качества жизни и некоторое ее продление (к сожалению, крайне небольшое по сравнению с пациентами, которые получали только симптоматическое лечение). Более того, данные о преимуществе химиотерапии были получены в исследованиях, в которые включались больные, имевше ОПРЕДЕЛЯЕМЫЕ метастазы и улучшение качества жизни (а это основное достижение химиотерапии при раке легкого) было в основном обусловлено контролем над этими видимыми метастазами (они на некоторое время приостанавливали свой рост или несколько уменьшались, и, соответсвенно, меньше беспокоили пациента). У Вашей мамы , насколько я понял, в настоящее время проявлений болезни нет, т.е. нет очагов, которые нужно было бы "уменьшать или стабилизировать". А это значит, что нет и точки приложения для химиотерапии, т.е. ей нечего "улучшать". Учитывая, что химиотерапия не безразлична для организма и может сопровождаться побочными эффектами (в т.ч. и серьезными), назначение ее в настоящее время может принести не улучшение качества жизни, а его ухудшение. Получится, что мы просто назначим токсичное лечение больной, которую проявления опухоли пока не беспокоят. Если бы проявления болезни были, то контроль над ними мог бы "перевесить" (в отношении качества жизни) неблагоприятные эффекты химиотерапии, т.е. "в сумме" принести пользу. Итог: в Вашей ситуации польза от проведения химиотерапии на данном этапе крайне сомнительна, т.к. нет данных о том, что это может улучшить выживаемость по сравнени с более поздним (при появлении определяемых метастазов) началом лечения, а по поводу качества жизни я уже сказал выше. Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос. С уважением, Жуков Н.В.
Рина
05.02.2010 14:02:00
Уважаемый Николай Владимирович !!!
Огромное Вам человеческое спасибо за столь исчерпывающий и крайне убедительный ответ !!!!!
Вы очень обстоятельно и доходчиво разъяснили нам нашу ситуацию : теперь наша с мамой первоочередная задача - укреплять ее иммунитет и проводить регулярное обследование организма , а там уж видно будет ...
Еще раз огромное Вам спасибо .
И дай Бог крепкого здоровья Вам и Вашим близким !!!
С уважением , Рина .
Яндекс.Метрика