консультации
Низкодифференцированная аденокарцинома без первично выявленного очага, множественные mts в печень
Наталья 06.02.2010
Архивная запись
Добрый день.
Маме сделали биопсию печени. Цитология дала диагноз – железистый рак. Результат гистологии - Низкодифференцированная аденокарцинома без первично выявленного очага, множественные mts в печень. Исключить прямую кишку, яичники, молочную железу.
Делали ирригоскопию, узи малого таза – опухоль не обнаружили.
В областном онкологическом диспансере предлагают делать химеотерапию препаратом экзорум. Предполагают, что опухоль в прямой кишке, но при метастазах в печень в дальнейшем выяснение причины врачи не видят смысла.
Что еще можно сделать, и какие препараты наиболее эффективны?
С уважением, Наталья.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
Гордеев Сергей Сергеевич
06.02.2010 15:02:00
Во-первых установить диагноз необходимо и без него лечение начинаться не должно. Если при ирргоскопии есть подозрение на наличие опухоли прямой кишки - необходимо провести ректороманоскопию, а лучше - полноценную колоноскопию. Также в алгоритм диагностического обследования у такого пациента обязательно должна быть включена гастроскопия. Во-вторых, экзорум хороший препарат, но не применяется в чистом виде для лечения колоректального рака. Его необходимо сочетать либо с 5ФУ, либо с капецитабином. Есть также другие менее распространённые схемы лечения.
Яндекс.Метрика