консультации
низкодифференцированная аденокарцинома
Светлана 27.06.2011
Архивная запись
Больной 65 лет. В 2005 прооперирована , а именно: проведена холецистектомия. Диагноз: острый калькулёзный холецистит, гангрена, эмпиема желчного пузыря. В начале июня 2011 начал увеличиваться живот, боли в районе пупка. На УЗИ- асцит, печень увеличена в основном за счет левой доли 89мм, структура гетерогенная, крупнозернистая, акустически уплотненная. Углы заокругленные. Холедох- 6мм Селезёнка 109-45мм Матку удалось осмотреть только в поперечной проекции Толщина 34мм, поперечный разрез 40мм. Толщина эндометрия 13мм Яичники не просматриваются из-за плавающих петель кишечника. Прооперирована. Удалено 2 грыжи ( со слов хирургов. Выписка будет в среду). У одной вид "рыбьего мяса", пораженный сальник. Со слов хирурга на стенке брюшины бугорки.. Так же удалено до 8 л жидкости ( красного цвета). В послеоперационный период специфического лечения не проводилось. Исследовали желудок- в норме. Выписали под наблюдение врачей-онкологов. На предварительной консультации сказано, что лечение целесообразно только симптоматическое. Печёночные пробы в норме. Гемоглобин 125, РОЭ 3, и все остальные показатели крове в пределах нормы. Гистологию делали кусочка рубцовой ткани. Первичный очаг не определён. Вопрос: какая перспектива, что делать дальше?
Жалобы на данный момент
Боли полностью отсутствуют. Жидкость в малом тазу в объёме до 2 литров
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
Гистология: низкодифференцированная аденокарцинома с выраженным воспалительными , умеренно некротическими изменениями, гемосидероз. Перитонит.
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (2)
Модератор Сайта
27.06.2011 19:06:00
Здравствуйте, из ваших описаний не очень понятна клиническая ситуация. Наличие асцита является признаком распространенного опухолевого процесса. Необходимо обратиться к онкологу, провести дообследование.
Яценко Светлана
27.06.2011 19:06:00
Проблема в том, что больная выписана домой . И хирург, проводивший операцию, и консультирующий онколог сказали, что лечение в данной ситуации симптоматическое, а именно: мочегонные и Аспаркам для уменьшения асцита. Так же было сказано о необходимости стать на учёт в связи с будущей потребностью в обезболивающем. О дообследовании речи не шло.
Яндекс.Метрика