консультации
Николаю Владимировичу Жукову
22.01.2008
Архивная запись
Уважаемый Николай Владимирович! Позвольте задать вам не совсем обычные для вашего журнала вопросы. Мне 44 года, лет в 20 впервые обнаружил у себя липому (жировик) на левой руке. Сейчас у меня их штук 20, не меньше, на внутренних поверхностях ног, на руках, одна небольшая появилась уже справа на лбу, так понимаю, что тоже будет расти. Видел подобные штуки у своего отца (умер в 55 лет от болезни сердца) и понимаю, что это наследственно-генетическая дрянь. Один липомоидный узелок уже завязался у моего 20-летнего сына. Вопросы у меня такие: 1. Правдиво ли народное мнение, что их лучше не беспокоить и не удалять, с ними, мол, «живут, с ними умирают»? 2. Если нет, то можно ли одним махом все их повырезать за раз, найдя хорошего хирурга, который уже имел с липомами дело и к чему это может привести? 3. Существуют ли какие-либо медпрепараты или высокоэффективные процедуры для их уничтожения (уменьшения, приостановления роста)? 4. И последний, самый важный вопрос – каковы реальные шансы, что одна из липом рано или поздно озлокачествится?! У меня справа где-то на стыке верхней части ягодицы и поясницы прощупывается шишка, надеюсь, липома, при нагрузке уже около года доставляет дискомфорт и небольшую боль, когда напрягается мыщца ноги, в покое все тихо. Я знаю, что липомы БОЛЕТЬ НЕ ДОЛЖНЫ, поэтому есть подозрение, что может липома, потихоньку увеличиваясь, врастает в мышцу или цепляет какие-то мышечные волокна (нервные окончания), или это домыслы дилетанта? Может, и эту «шишку» вырезать без разбирательств, как и все? Я догадываюсь, что вопрос множественного липоматоза актуален для многих россиян и был бы вам очень благодарен за квалифицированные ответы и советы. С уважением, Николай.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (4)
Жуков Николай Владимирович
22.01.2008 01:01:00
Уважаемый Николай!
К сожалению, я не являюсь специалистом в данной области. Единственное, что могу сделать - посмотреть литературу (если Вам это необходимо).
С уважением, Жуков Н.В,
король петр васильевич
22.01.2008 01:01:00
Липомы болят-это указано везде практически. Подскажите, п-та, как вы диагностировали это заболевание.Вам делали пункцию с последующим морфологическим исследованием материала или как?
Николай
22.01.2008 01:01:00
Да нет, биопсию я не делал, просто %80 что липомы, %20, что атеромы, свободно перекатываются под кожей, при надавливании не болят. Если можете, уважаемый Петр Васильевич, дайте ответы на вопросы исходы из того, что это все же липомы. С огромным уважением, Николай
Жуков Николай Владимирович
22.01.2008 01:01:00
Уважаемый Николай!
Все же решил ответить на вопросы, ответы на которые не требуют особых знаний в области именно множественного липоматоза. Хирургическое удаление доброкачественных опухолей (проведенное по медицинским и/или косметическим показаниям) не стимулирует их дальнейший рост или появление новых очагов. Если этот рост наблюдается или появляются другие очаги, то ни при одной из опухолей причинно-следственных связей между удалением и дальнейшим течением заболевания выявить не удалось! Так что можете смело отправляться к врачу. По поводу озлокачествления - в доступной мне медицинской литературе (а, поверьте, ее очень немало) я не нашел данных о том, что липоматоз значимо повышает риск развития липосарком.
С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика