консультации
Николаю Владимировичу: ХТ противопоказана?!
Марина 24.12.2007
Архивная запись
Уважаемый Николай Владимирович!
Больна мама, 66 лет. Живем в Комсомольске-на-Амуре.
Врачи от нас отказались. Только наблюдение и симтоматика у терапевта. Категорически отказывают в ХТ! Вопрос: действительно ли ХТ проивопоказана, неужели нельзя хоть с паллиативной целью? Если можно, то что порекомендуете?
Операцию радикальную сделать не смогли. Только анастамоз. Было это месяц назад. Вот из протокола:

ОПЕРАЦИЯ -DS: С18.2 Рак восходящего отдела ободочной кишки. Канцероматоз. Асцит. МТС в печень 4ст. (T4N0M1) 4 кл. гр. Осложнение: Хроническя толстокишечная непроходимость. Сопутствующий: Артериальная гипертензия 2 ст. риск 3.
- название 9.16.14 ЛАПАРОТОМИЯ, ИЛЕОТРАНВЕРЗОСТОМИЯ, ДРЕНИРОВАНИЕ
Протокол операции:
Среднесерединная лапаротомия, с обходом пупка слева. В брюшной полости небольшое количество светло-желтого выпота. При ревизии выявлено: МТС очаг в левой доли печени диаметром до 2 см. Распространенный канцероматоз брюшины малого таза. Опухоль находится в восходящем отделе ободочной кишки до 15 см в диаметре, циркулярно перекрывающая просвет, проростающая в забрюшинное пространство, в области 12 перстной кишки, головки поджелудочной железы, правого мочеточника. Процесс признан не операбельным. Петли кишечника проксимальной опухоли расширены, заполнны каловыми массами. Учитывая клиику хроничной кишечной непроходимости с палиативной целью решено выполнить операцию наложение илиотрансверзоанастомоза по Зиганшену.
Между петлей тонкой кишки (на расстоянии 30 см от связки Трейца) и участком в средней/3 поперечно ободочной кишки сформирован компрессионный илиотрансверзо анастомоз бок-бок по методике Зиганшена. Контроль на гемостаз и инородные тела. Брюшная полость дренирована 3 ПХВ дренажами: по правому флангу в малый таз. Послойное ушивание передней брюшной стенки наглухо.

Если нужно, выписку скину.
Спасибо!!!
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (8)
Жуков Николай Владимирович
24.12.2007 19:12:00
Уважаемая Марина!
Вы не написали самого главного - на основании чего отказывают в проведении химиотерапии. Ни один из признаков, которые перечислены в Вашем письме, не является асболютным противопоказанием к проведению химиотерапии. Разумеется, на расстоянии со 100% точностью состояние пациента не определишь, но не возраст, ни гипертоническая болезнь, ни такая распространенность процесса, ни невозможность удаления первичной опухоли не являются поводом для отказа в химиотерапии. Как мотивировали отказ? Может быть Вы чего либо не указали. Марина, если Вам срочно нужен ответ - напишите сегодня (с завтрашнего дня и до 29-го я буду вне зоны доступа интернета).
С уважением, Жуков Н.В.
Марина
24.12.2007 19:12:00
Господи! В том то и дело, что никакой мотивации! "Процесс слишком распространен", "ХТ в таких случаях неэффективна", "При неудаленной первичной ХТ нецелесообразна", "ХТ только навредит", "Идите к терапевту. Мы IV стадией не занимаемся. Помогаем только тем, кому помочь можно. Вам ничто уже не поможет", ...
Вот и вся мотивация!
С уважением, Марина.
Жуков Николай Владимирович
24.12.2007 19:12:00
Уважаемая Марина!
К сожалению, в такой ситуации ничего, кроме попытки поменять клинику и/или получения консультации в другой, более "центральной" клинике посоветовать не могу. По тем признакам, которые Вы перечислили в химиотерапии отказывать не должны. Борьба по месту жительства возможна, но это затяжной процесс, на который у Вас нет времени. Если Вы посмотрите по сайту, то увидите, что многие пациенты, находившиеся в схожей ситуации, при смене клиники получали адекватное лечение, которое у ряда из них приводило к эффекту. Так уж устроено отечественное здравоохранение - в одном месте нельзя, а в другом - вполне можно.
С уважением, Жуков Н.В.
Марина
24.12.2007 19:12:00
Николай Владимирович! Помогите!
После Ваших ответов написала официальное письмо в онкодиспансер с требованием назначить ХТ или направить в Хабаровск (простите, но в письме в качестве аргументов сослалась на Ваше мнение как одного из самых квалифицированных профессионалов страны). Сработало! Лечение назначили, но это не ХТ! Пообещали через месяц, «если хорошо перенесете эти препараты», назначить фторурацил. Не назначили ХТ сразу, т.к. выяснили у мамы, что её сильно и часто тошнит, во рту сухость и горечь. Еще смотрели белки глаз. Не знаю, о чем все эти факторы говорят (врачи говорили про опасность кровотечения и тп), но ХТ сейчас не дали, а назначили:
- сегидрин
- имунофан
- мегейс (этот препарат я не нашла у нас, остальное купила)
Что Вы думаете об этом назначении? Стоит ли принимать в течение месяца эти лекарства? Может, всё же воевать дальше за то, чтоб сразу химию? Если химию, то можете ли Вы порекомендовать схему? Очень прошу о консультации! Завтра последний день, когда смогу что-то сделать. Потом долгие праздники.
Спасибо! Марина.
Жуков Николай Владимирович
24.12.2007 19:12:00
Уважаемая Марина!
Прошу прощения за запоздалый ответ, но у меня не было возможности ответить ранее. К сожалению, ни один из перечисленных Вами препаратов в мире при раке толстой кишки не используется. Поэтому польза от их применения сомнительна и основания для назначения так же не понятны. Марина! Как я уже говорил - конкретные "дистанционные" консультации невозможны (для полноценного ответа недостаточно информации). При раке толстой кишки в мире существует две возможности - лечить опухоль (проводить химиотерапию) или лечить только симптомы (проводить симптоматическую терапию). Выбор между этими возможностями основывается на способности пациента перенести противоопухолевое лечение. Оценить это на расстоянии я не могу. Но в Вашем случае почему то избран "третий" вариант, который нигде больше не используется (назнчить препараты которые ни к химиотерапии колоректального рака ни к симптоматической терапии не относятся). Поэтому, к сожалению, ничего, кроме советов, приведенных в моем предыдущем письме добавить не могу. Сама по себе 4-я стадия рака кишки является ПОКАЗАНИЕМ, а не противопоказанием к химиотерапии. Поэтому, если в проведении химиотерапии отказывают, а родственники и больной настаивают на проведении, то отказ должен быть четко обоснован и в письменном виде (от проведения химиотерапии решено воздержаться в настоящее время или вообще, в связи с тем то и тем то). Это уже можно обсуждать, а так мне просто не понятно почему Вам отказано в лечении. По поводу режимов химиотерапии - в настоящее время 5-фторурацил в монотерапии практически не используется. Современные режимы подразумевают комбинацию 5-ФУ/лейковорин с оксалиплатином или иринотеканом. У ослабленных больных используют монотерапию капецитабином.
С уважением, Жуков Н.В.
Марина
24.12.2007 19:12:00
Уважаемый Николай Владимирович! Спасибо! Я уже сходила в онкодиспансер и выбила схему по кселоде в монорежиме. Правда, только за свой счет разрешили. Плохо, что время упускаем. Сейчас праздники долгие, препарата в городе нет. Теперь на заказ только после 9-го привезут. Но я очень надеюсь, что она поможет хоть на чуть-чуть продлить маме жизнь. С наступающим!
Марина
24.12.2007 19:12:00
Получила результаты биохимии:
Билирубин 9,06
Тимоловая 1,2
Амилаза 16
АЛТ 0,1
АСТ 0,1
Мочевина 7,2
Холестерин 3,6
Креотенин 0,071

Если будут комменты - благодарю. Можно ли ХТ продолжать с такими показателями?
Принимаем кселоду с 6.01.
Жуков Николай Владимирович
24.12.2007 19:12:00
Уважаемая Марина!
Прошу прощения за поздний ответ. Если нет проявлений токсичности (стоматит, диарея, нарастание уровня билирубина), то прием кселоды в рекомендованных дозах можно продолжать.
С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика