консультации
нейтропения, лейкопения, очаг в легком
Елена 03.11.2016
Архивная запись
Мой ребенок 2003г.р. ранее в 2012 году оперирован по поводу абсцесс средней доли правого легкого, который образовался после проведенной операции по замене межпредсердной оболочки (ДМПП). С 2015 г. держится температура тела 37,5 постоянно, в утренние часы ниже. Чувствует себя как при гриппе, слабость, вялость, быстро устает. Обследовался в ДРКБ г. Казани, клинике Рогачева в г. Москве безрезультатно. Диагноз: идиопатическая нейтропения. Миелограмма: эритропоэз с чертами магабластоидности. Гемоглобинизация ускорена. (мало митозов).Проведены обследования УЗИ внутренних органов брюшной полости-без патологии, щитовидной железы-в паренхиме левой доли множественные мелкие анэхогенные образования до 2 мм диаметром с гиперэхогенными включениями. Югулярные лимфоузлы с обеих сторон: со сниженной дифференцировкой, слева с сохранен. диф. МСКТ гр. клетки: единичный очаг в S6 левого легкого размерами до 3 мм. в средостении единичные неувеличенные лимфоузлы. В подмышечной области немногочисленные лимфоузлы от 3 до 8мм. Нужно ли проводить какое-либо лечение? Как снизить температуру? Может ли данный очаг в неоперированном легком оказаться онкологическим заболеванием? Имеется запись МСКТ гр. клетки, могу выслать на Ваш эл. адрес если напишите на какой.
Жалобы на данный момент
Субфебрильная температура тела, очаг S6 левого легкого
Прошедшие обследования
обследование МСКТ гр. клетки, общ. анализ крови
Данные биопсии и гистологии
нет
Предшествующее лечение
нет
Комментарии (2)
Абдуллаев Руслан Тагирович
03.11.2016 20:11:00
Здравствуйте, Елена.

Выписной эпикриз из Рогачева и МСКТ грудной клетки можете выслать по почте:
Абдуллаев Руслан Тагирович
03.11.2016 20:11:00
Здравствуйте, Елена.

Идиопатическая нейтропения - нейтропения, причина которой не установлена. Как снизить температуру до нормальных цифр в Вашем случае я не знаю, т.к. на расстоянии, без осмотра ребенка, выяснении причин - это невозможно. Вам в ФНКЦ ДГОИ им. Рогачева рекомендовали удалить миндалины, выполнена ли эта рекомендация? В выписке я нашел запись, что циклическая нейтропения исключена. Могу ли я узнать как и где ее исключали?

Если на коже подмышечной области нет воспалительных изменений, то лечения такие лимфоузлы не требуют.

Единичный очаг в легком, небольшого размера, найденный у детей, с крайне высокой степенью вероятности, не является онкологическим заболеванием.
Яндекс.Метрика