консультации
неврология
Анатолий Фёдорович 30.09.2010
Архивная запись
Что делать???

Если в заключении после Магнито-резонансной терапии - привожу текст полностью
Фамилия, имя, отчество: Сидоров Фёдор Алексеевич
Дата рождения: 16.08.1936
Пол: муж.
Область исследования: пояснично-крестцовый отдел позвоночника
Номер исследования: 26883
На серии MP томограмм взвешенных по Т1 и T2 в двух проекциях лордоз сглажен. Высота межпозвонковых дисков Th9-L1 снижена, сигналы от дисков на уровне визуализации no T2 снижены.
Определяется неравномерная передняя клиновидная деформация (со снижением высоты в передних и средних отделах до 1/4) тела TM2 позвонка, преимущественно за счёт каудальной площадки, с признаками фрагментации кортикального слоя по нижнему контуру позвонка, без увеличения сагиттального размера позвонка; определяется патологическая интенсивность МРС от костного мозга тела, дуги и отростков: гиперинтенсивная по T2, T2-stir, слабо гипоинтенсивная по Т1. Боковые контуры тела Th12 позвонка отчётливо не определяется, на этом уровне нерезко выражен паравертебральный компонент, максимальным фронтальным размером до 0,6-0,9 см.
Аналогичное изменение интенсивности МРС отмечается со стороны позвонков Th11, L1, с распространением на отростки справа и правые отделы дуги; форма и размеры остальных позвонков на уровне визуализации не изменены, костный мозг без патологических структурных изменений.
Определяются переднебоковые краевые костные разрастания в телах Th9-L5 позвонков. В теле L2 позвонка определяется гиперинтенсивный по T2 и Т1 очаг неоднородной структуры, с четкими контурами, размером 0,9 см /возможно мелкая гемангиома/.
Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости.
Дорзальные протрузии дисков: минимальная бифораминальная L3/4 размером 0,2 см; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен - 2,1 см; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска сужен с обеих сторон до 0,1-0,2 см;
Визуализируются признаки нерезкого периартикулярного фиброза фасеток дугоотростчатых суставов на уровне исследования.
Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и T2) не изменён.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: MP картина патологического перелома каудальной площадки тела TM2 позвонка, с формированием нерезкой передней клиновидной деформации, с признаками наличия небольшого паравертебрального компонента (MP-признаки деструкции); патологических структурных изменений в Th11, L1 позвонках, без изменения их формы (более вероятно вторичного характера) - сочетать с данными сцинтиграфии;
дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Минимальная протрузия диска L3/4. Признаки деформирующего спондилоза, спондилоартроза 1 ст.



14.09.2010 Врач.ДохоТ.В.
Жалобы на данный момент
Сильные постоянные боли в нижней части позвоночника
Прошедшие обследования
Магнитно-резонансная томография
Данные биопсии и гистологии
нет
Предшествующее лечение
около год назад удалена 1 почка
Комментарии (0)
Яндекс.Метрика