консультации
невринома левогоTh 5 нервного корешка
Ирина 12.06.2010
Архивная запись
Здравствуйте!
У меня вот уже больше 2-х недель наблюдается нарушение чувствительности нижней части тела : сначала ступни, потом икры, затем бедра и поясничная часть . Ощущается покалывание всех этих частей , онемение , холод ,озноб, теперь еще присоединилось онемение промежности и нарушение мочеиспускания и стула. Слабость , обильное потоотделение, расстройства сна и питания.
БОЛЕЙ НЕТ!
На МРТ:
Исследованы сегменты с TY1 до S3 в режимах T1/SE b T2/TSE/T2fs в сагиттальной , коронарной и аксиальной проекциях с толщиной среза 3-4 мм.
Физиологический грудной кифоз усилен с вершиной на уровне Th6-7 сегмента. На высоте кифоза выражен субхондральный склероз, краевые остеофиты по передним контурам тел позвонков, как проявления деформирующего спондилеза. Тела позвонков обычных размеров и форм, с четкими ровными контурами замыкательных пластин. Признаков дееструктивных изменений не выявлено.
На уровне м/п диска TH4-5 отмечается утолщение правого нервного корешка до 6 мм в диаметре(слева 3мм) на протяжении около 3 см, с признаками небольшого объемного воздействия на задне правые отделы спинного мозга.
Отмечается снижение интенсивности МР сигнала дисков по всей зоне сканирования больше на высоте кифоза. М/п диски Th6-7,Th7-8, с выстоят кзади до 1,5-2мм.
Локальных выпячиваний дисков в позвоночный канал остальных иследованных сегментов не выявлено.
Имеются умеренные проявления артроза дугоотростчатых суставов, больше выраженных в пояснично-крестцовом отделе , с умеренной гипертрофией и деформацией сусиавных отростков за счет краевых остеофитов.
Обращает на себя внимание неоднородность МР-сигнала спинного мозга на уровне шейного отдела позвоночника( с участками гиперинтенсивного сигнала в Т2-ВИ на средних шейных уровнях) на фоне дегеративных изменений нижних шейных уровней- дообследование по клиническим показаниям.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина умеренных дегеративных изменений грудного отдела позвоночника(остеохондроз, спондилоартроз, деформирующий спондилез), больше на уровне Th6-7,Th7-8 сегментов . Локальное утолщение левого Th5 нервного корешка -невринома ?

Что Вы можете сказать по поводу этого заключения, обязательно ли оперативное вмешательство и как быстро его надо начинать?

Заранее благодарна .
Жалобы на данный момент
У меня вот уже больше 2-х недель наблюдается нарушение чувствительности нижней части тела : сначала ступни, потом икры, затем бедра и поясничная часть . Ощущается покалывание всех этих частей , онемение , холод ,озноб, теперь еще присоединилось онемение промежности и нарушение мочеиспускания и стула. Слабость , обильное потоотделение, расстройства сна и питания.<br />БОЛЕЙ НЕТ!
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (0)
Яндекс.Метрика