консультации
нет
Ирина Александровна 30.01.2011
Архивная запись
Какое лечение подойдет моему папе (58лет). Каким может быть прогноз при его заболевании.

Первый раз он оперировался 25 марта 2010г по поводу атеромы на локте правой руки (согласно гистологии образование было доброкачественным). Одновременно с атеромой по просьбе папы был удален пигментный невус. Через полгода (октябрь 2010) папа оперировался повторно на том же самом месте. Было установлено, что образование злокачественное(T1N0M0). Через два месяца папа сделал УЗИ поверхностных образований, выявили три очаговых образования 11х5мм, 5х3мм, чуть глубже 6х4мм. В начале декабря 2010г папу прооперировали в третий раз.
Привожу описание гистологического исследования. В присланном материале участок кожи. Эпидермис не изменен, в глубоких слоях дермы имеются очаги различных размеров солидного скопления опухолевых клеток эпителиального происхождения не связанных с придатками кожи. Опухолевые клетки крупные, округлые, некоторые с пикнотичными ядрами. Опухоль прорастает в мышечную ткань. По линии резекции опухолевых клеток не найдено. После было проведено дополнительное патологогистологичское исследование. Результат такой. PAN – мелан – позитивная реакция в опухолевых клетках. Ds: метастаз меланомы.

Пока не был установлен тип раковых клеток, папа сделал гастроскопию, рентгенографию органов грудной полости, проверил мочеполовую систему, УЗИ подмыщечных лимфоузлов (справа: до 9 мм, нормальной эхоструктуры , часть с жировым перерождением. Слева – нормальной эхоструктуры лимфоузлы до 5 мм в диаметре). А также было проведено КТ исследование печени, селезенки, почек ( с контрастным усилением). Привожу описание, т.к. оно меня очень беспокоит.
Увеличина печень: правая доля 182мм, левая доля 84.4мм, косоверикальный размер 164мм. В S7 дифференцируется образование округлой формы, пониженной плотности, не копящее контраст, размером 4.7х4.5мм. ВS8 определяется образование округлой формы, пониженной плотности, не копящее контраст, размером 4.7х3.8мм (вероятно киста).
Селезенка значительно увеличена (232х144х241мм). Структура ее однородна.
Дифференцируется аоратлный лимфоузел 11.4х11.9мм.
Поджелудочная железа не увеличена, однородна. В нижнем полюсе левой почки выявляется очаговое образование кистозной плотности, округлой формы, деформирующая наружний контур почки,паренхиму, размеро 22.4х23.3мм не копящее контраст. Аналогичное образование пониженной плотности выявляется в панехиме нижного полюса левой почки, диаметром 6.2мм, в верхнем полюсе, диаметром 3.8мм. Также кисты выявляются в паренхиме правой почки: верхний полюс 10мм, 6мм, нижний полюс 6.9мм.
Правый надпочечник – в теле выявляестя очаговое образование мягкотканой плотности округлой формы, с четким контуром, интенсивно накапливающее контраст. Размеры 12.9х14.3мм.
Свободной жидкости в брюшной полости не обнаружено.
Деструктивных изменений костных структур не выявлено.
Это все –метастазы?
Еще сделан биохимический анализ крови.
Протеины 78,7 г/л
Альбумины 45 г/л
Креатини 120.0 мкмоль/л
Мочевина 6.5 ммоль/л
Ферменты:
АСТ 23 ед/л
АЛТ 14 ед/л
ЩФ 138 ед /л
Глюкоза сыворотки 6.7 ммоль/л
Билирубин общий 26,8 мкмоль/л
Билирубин общий 7,7 мкмоль/л

Эта вся информация, которая у меня есть.
Мне очень хотелось бы знать каков прогноз.

Прошу меня извинить за такое большое письмо. Я буду ждать Вашего ответа. Заранее спасибо. С уважением Ирина.

Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (4)
Самойленко Игорь Вячеславович
30.01.2011 22:01:00
Уважаемая Ирина Александровна!
Судя по вашему описанию папе провели 3 операции, причем последнюю по поводу метастазов меланомы в мягкие ткани (какой-то части тела).
По данным КТ обнаруживаются множественные кисты (НЕ метастазы, т.е. доброкачественные образования) во внутренних органах и, возможно, 1 метастаз в правом надпочечнике.
При наличии одиночного очага, подозрительного на метастаз, хорошо бы выполнить пункцию этого образования и убедиться в том, что это злокачественное образование.
Что касается лечения, то при наличии метастазов во внутренних органах, мы обычно рекомендуем начинать системное лечение (либо новые преапараты в рамках клинических исследований, либо стандартную химиотерапию). В случае отсутвия признаков прогрессирования заболевания в течение 6 мес. можно обсуждать целесообразность хирургического удаления оставшихся метастазов.
Прогноз при меланоме кожи с метастазами во внутренние органы неблагоприятный.
Златина Ирина Александровна
30.01.2011 22:01:00
Игорь Вячеславович, спасибо Вам от всего сердца за Ваш ответ!
Я только сейчас поняла, что не указала тот факт, что все три операции проводились на одном и том же месте. Не знаю на сколько это важно?
Папа уже прошел один курс комбинированной химиотерапии. Через несколько дней будет втрой курс.
Подскажите пожалуйста, надо ли подождать с пункцией образования в правом надпочечнике, пока папа не оправится после химиотерапии? И еще у меня есть один вопрос. После того, как папу выпишут домой, кикие и когда необходимо делать обследования, чтобы следить за ходом болезни.
Спасибо Вам огромное!
Самойленко Игорь Вячеславович
30.01.2011 22:01:00
Обычно при назначении лечения (химиотерапии) врач также назначает и план обследований, который позволяет оценить эффект лечения (помогает ХТ или нет). Если лечение начали, то у доктора есть уверенность в том что это метастаз меланомы, т.е. пункция в таком случае нецелесообразна.
Мы обычно проводим контрольные обследования каждые 2-3 цикла. Из обследований луше повторить то, что вы делали перед началом лечения: КТ легких, брюшной полости, УЗИ мягких тканей в зоне операции и регионарных лимфатических узлов, также мы рекомендуем определять уровень ЛДГ и S100 в крови.
Кроме этого вам назначат общий анализ крови и биохимический анализ крови в связи с тем, что химиотерапия может оказать (и чаще всего оказывает) негативное действие на показатели крови. Эти анализы крови обычно выполняют 1 раз в неделю, иногда чаще.
Златина Ирина Александровна
30.01.2011 22:01:00
Спасибо огромное!!
Яндекс.Метрика