консультации
нет
Людмила Диляверовна 18.02.2011
Архивная запись
Здравствуйте. Я с 14 лет курю. Все ближайшие родственники с папиной стороны умирали от рака. В 16 лет с реакцией манту меня отправляли в рентгенологическое отделение № 2. Сказали, что возможен туберкулез. Можно ли мне пройти обследование, сдать анализ крови на рак или как то наблюдаться у врача? И где я это могу сделать?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
18.02.2011 09:02:00
Ув. Людмила, во-первых, уж простите за банальность - надо бросить курить.
во-вторых, не существует такого универсального анализа на рак.
Вам надо делать регулярно (1 раз в год) рентген грудной клетки, УЗИ внутренних органов, посещать гинеколога, сдавать клинический и биохимический анализ крови, наблюдаться у фтизиатра.
Не бывает такого диагноза "просто рак", бывает рак чего-то. Поэтому и обследоваться и стараться не упустить ситуацию нужно применительно к тому раку (к той локализации процесса), к которому у Вас есть либо предрасположенность, либо факторы риска (например курение, которое реально приводит к раку легких, который, кстати, очень плохо лечится, и к раку шейки матки у женщин и тоже лечится не очень), так что самое главное доброе дело для себя самой в Ваших руках - бросьте курить. Это, кстати уже совсем не модно и не круто.
С ув. Е.Ф.
Яндекс.Метрика