консультации
Нет
Дмитрий 07.06.2011
Архивная запись
Добрый день. У моей мамы (62 года) при обследовании по поводу лечения пиелонефрита по УЗИ обнаружили в верхнем полюсе правой почки гипоэхогенное образование 1,7 см. Позже выполнили КТ с контрастным усилением (Ультравист внутривенно). По КТ обнаружено: 1. в верхнем полюсе правой почки образование 1,7 см вообще не накапливающее контраст; 2. на границе средней и нижней части той же почки гиперваскулизированное образование 1,5 см, которое раньше (по сравнению с остальной тканью почки) набирает контраст и раньше (по сравнению с остальной тканью почки) сбрасывает контраст. Плотность второго образования несколько изменена и без контрастирования визуально на КТ не видно и вообще НЕ обнаруживается по УЗИ. Было высокое СОЭ (40-60, возможно из-за воспалительного процесса в почках), сейчас СОЭ в норме. Мнения специалистов расходятся: срочное удаление почки (удаление почки т.к. образования в разных полюсах), динамическое наблюдение... Скажите пожалуйста, что это может быть в двух разных образованиях (может последствия осторого воспаления почек?) и какая на Ваш взгляд сейчас тактика? Спасибо.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
Нет
Предшествующее лечение
Нет
Комментарии (1)
Маркова Анна Сергеевна
07.06.2011 15:06:00
Здравствуйте, если обнаруживаемое образование имеет иную степень контрастирования, чем окружающая, внешне не измененная паренхима почки, это следует расценивать как признак опухолевого процесса. Вообще, дифференциальная диагностика доброкачественных и злокачественных опухолей обычно невозможна, за исключением почечной ангиомиолипомы, патогномоничным признаком которой является наличие жировых включений. По этому любое объемное образование почки должно, в первую очередь, рассматриваться как злокачественное, пока не доказано обратное.
Первое образование, не накапливающее контрастный препарат, может представлять из себя кисту, а вот второе образование подозрительно, исходя из описаний, на злокачественное.
Необходимо обратиться к онкологу для очной консультации, дообследование с обязательным пересмотром КТ в онкодиспансере или в другом онкологическом учреждении, с последующим решением вопроса о хирургическом лечении.
С ув., Маркова А.С.
Яндекс.Метрика