консультации
Нет
Людмила 19.06.2017
Архивная запись
Здравствуйте. Понимаю, что отвлекаю Вас, но очень прошу, ответье, пожалуйста, на вопрос, а то переживаю. Пол года назад, случайно, в положении лёжа, нащупала у себя в паху лимфоузел (который не болит и не и беспокоит) и уплотнение около пупка. Уплотнение прямо около пупочного кольца, чуть левее и ниже. Явные боли это уплотнение не вызывает. При нажатии пальцем в пупок чувствую неровность и есть небольшая боль. При нажатии на живот, где уплотнение, боли нет. Уплотнение прощупывается лучше в положении лежа и когда голодная. В положении стоя или стоя на четвереньках практически не ощущается. И оно не под кожей. Ассиметрии внешней нет, кожа обычного цвета. Бывают запоры, но они давно. Кал обычного цвета и консистенции. Когда одеваешь штаны с высокой талией, которая закрывает пупок, чувствуется небольшой дискомфорт, как сдавление. Иногда, чаще перед месячными, есть вздутие в верхней области живота, бывает такое чувство, что живот надут. В анамнезе был панкреатит, но пролечилась. Стараюсь соблюдать диету. После нагрузки может болеть спина. Ходила к терапевту, она прощупал и ответила, что возможно, это просто строение кишечника. По гинекологии все хорошо. Один хирург смотрел, сказал, что у меня грыжа (хотя внешнего выпячивания нет), на уплотнение даже внимание не обратил. Другой хирург (в возрасте), сказал, что грыжи нет. Долго осматривал, уплотнение прощупал только лежа. Ещё ответил, что скорее всего, это не рак, тк я ещё молодая. Он назначил УЗИ мягких тканей, на котором патологии не выявлено. К онкологу у нас попасть очень сложно, он только в стационаре. У меня вопросы:1. Какие анализы в этом случае можно сдать? Может онкомаркеры? И стоит ли что-то сдавать? 2. Может ли это быть опухоль тонкого кишечника или я не могла бы ее прощупать? 3. И если это опухоль, были бы ещё какие-нибудь признаки? 4. Может мне сходит на прием ещё к какому-нибудь врачу? Очень волнуюсь, уже начала пить успокоительное. Спасибо за ответ.
Жалобы на данный момент
Уплотнение около пупка
Прошедшие обследования
Нет
Данные биопсии и гистологии
Нет
Предшествующее лечение
Нет
Комментарии (2)
Абдуллаев Руслан Тагирович
19.06.2017 14:06:00
Здравствуйте, Людмила.

1) Пока никаких анализов проводить не следует, кроме, может быть, иммунохимического исследования кала.
2) Опухоли тонкого кишечника редки. Если Вы что-то прощупываете, то это может быть особенности строения вашего организма, на которые раньше не обращали внимания
3) Запоры могут стать причиной появления пупочных грыж. Для опухолей кишечника характерны запоры. Однако Вы были осмотрены несколькими специалистами и опухоли не найдено.
4) Если волнуетесь, то лучше обратиться к онкологу, который поможет вам рассеять все сомнения.
Косолапова Людмила
19.06.2017 14:06:00
Спасибо большое! Здоровья Вам!
Яндекс.Метрика