консультации
нет
Елена Сергеевна 26.02.2013
Архивная запись
Гистологическое исследование проводили после лапароскопии - удалили эндометриоз (резекция левого яичника и брюшины). Результаты исследования яичника - эндометриоз, результаты брюшины - описаны выше. онкомаркет СА-125 - 5,4. Может ли эндометриоз перерасти в опухоль? можно ли понять доброкачественная или злокачественная? что сейчас делать? все проведенные исследования наличие опухоли не подтверждают
Жалобы на данный момент
нет
Прошедшие обследования
МРТ, гастроскопия, колоноскопия, УЗИ
Данные биопсии и гистологии
фрагменты фиброзно-жировой ткани с фокусами инвазивного роста опухоли представленной округлой формы клетками с базофильными мономорфными ядрами формирующими преимущественно солидно-альвеолярными структурами, отдельные из которых имеют тенденцию к формированию розеток. Заключение: фрагменты фиброзно-жировой ткани с инвазивным ростом опухоли без четких признаков органопринадлежности.
Предшествующее лечение
нет
Комментарии (3)
Гордеев Сергей Сергеевич
26.02.2013 20:02:00
Исходя из описания опухоль злокачественная. Необходимо провести иммуногистохимическое исследование. Для этого необходимо взять блоки препарата из морфологического отделения клиники, в которой была проведена операция и направить в любую крупную лабораторию (например, в отделении морфологии РОНЦ или института им.Герцена)
Литвинова Елена Сергеевна
26.02.2013 20:02:00
Добрый день. Результат ИГХ: срезы яичника с эндометриоидной кистой, без элементов злокачественного роста.
Отдельно: фрагменты фиброзно-жировой ткани с разрастаниями эпителиальной опухоли, солидно-альвеолярного строения, с нейроэндокринной морфологией. Для уточнения гистогенеза опухоли проведено иммуногистохимическое исследование с использованием антител к виментину, СК7, СК18, WT1, Cdx2, ER, PR, TTF1, синаптофизину, хромогранину А, десмину, Ki-67. Опухолевые клетки экспрессируют СК18, синаптофизин, хромогранин А, индекс мечения ядер Ki-67 - не более 3%, экспрессии остальных маркеров нет.
Морфоиммуногистохимические характеристики новообразования соответствуют нейроэндокринной опухоли, G I, без признаков органоспецифичности. Первоисточник поражения может быть установлен только путем тщательного клинического дообследования больной.
Это злокачественная опухоль? Что означает индекс мечения ядер Ki-67 - не более 3%? Что такое G I? Можно ли сейчас говорить о прогнозах? Самый главный вопрос: можно ли при таком диагнозе проводить ЭКО? Спасибо.
Гордеев Сергей Сергеевич
26.02.2013 20:02:00
Опухоль злокачественная. Низкий Индекс ki-67 говорит о том, что она относится к медленно прогрессирующим. Основная проблема в том, что нейроэндокринная опухоль не может развиться на брюшине. Вероятно, в организме присутствует другой очаг, который необходимо выявить. С этой проблемой целесообразно обратиться в специализированную онкологическую клинику. Вопрос с ЭКО сейчас рассматривать не следует.
Яндекс.Метрика