консультации
нет
Садукова Викторовна 26.10.2010
Архивная запись
Здравствуйте! Моему ребёнку 1год 7мес. Месяц назад в области правого бедра появилась шишка,как будто после ушиба,её было хорошо заметно-она выпирала,но ребёнка не беспокоила.Травмы,падения не было. Обратились к хирургу-онкологу по направлению,сделали УЗИ и рентген.
Осмотр онколога.Диагноз :Кавернозная гемангиома с/з правого бедра? организованная гематома с/з правого бедра?
Врачи так и не могут точно поставить диагноз,меня это очень волнует.Читала много информации про гемангиому, наша не совсем подходит под описания. Во-первых,цвет кожи не изменился на месте образования, во-вторых,возраст ребёнка 1,7,а гемангиомы появляются с рождения и до 6 мес(из источников).
Доктор говорит что необходима операция(хирургическое удаление),только после этого будет точно известно что это. На данный момент образование остается прежних размеров,иногда уменьшается в течение дня,потом снова как было.Болевых ощущений при прощупывании нет.По рекомендации врача делали повязки с демиксидом и мазали мазью Долобене-эффекта лечение не дало.
Скажите пожалуйста! Может ли быть гемангиома такой,как в нашем случае? или что это ещё может быть? может пройти ещё какое-либо обследование? какое лечение подойдёт для нашей гемангиомы,помимо хирургического(если оно, конечно, есть.)?Через 2 недели будет решаться вопрос об операции. Помогите,пожалуйста,разобраться!С уважением,Ольга.
Жалобы на данный момент
образование не беспокоит,но и не уменьшается
Прошедшие обследования
Результат первого УЗИ:при локации правого бедра в в/з и с/з определяется округлое образование с чёткими,ровными контурами,размером 52*23*33мм,структура неоднородная за счёт множественных извитых ?аногенных?структур. При ЦДК определяется усиленный кровоток. Заключение:Экопризнаки поверхностного образования правого бедра (ГЕМАНГИОМА?).<br /> Второе УЗИ через 7 дней:размеры 45*30*13мм.структ.и показат кровотока ЦДК без динамики.Заключение:положит.динамика. <br />
Данные биопсии и гистологии
нет
Предшествующее лечение
нет
Комментарии (6)
Волобуев Андрей Владимирович
26.10.2010 18:10:00
Помочь решить вопрос может РКТ ангиография или пункция образования. Помимо хирургического лечения существует эмболизация (в случае если речь идет о гемангиоме). Где вы живете и где выполнялось УЗИ?
Ольга Садукова Викторовна
26.10.2010 18:10:00
Здравствуйте! Спасибо большое Вам за ответ.Живём мы в Новосибирске. УЗИ выполнялось в ДГКБ №3.
Волобуев Андрей Владимирович
26.10.2010 18:10:00
Ребенку 1,7лет учитывая, что образование не увеличивается в размере и в течении имеет тенденцию к уменьшению, то допускается динамическое наблюдение (УЗИ раз в 3-4 недели, при увеличении хирургическая тактика или эмболизация.
Ольга Садукова Викторовна
26.10.2010 18:10:00
Спасибо,Андрей Владимирович! Единственное,что вряд ли в данной больнице есть такая процедура как эмболизация,раз сразу предложили хирургический метод.И вообще,есть ли где в Новосибирске. Будем искать на всякий случай.А что на ваш взгляд лучше сделать для уточнения диагноза? Пункцию или РКТ ангиография(МРТ по другому?)Или эти два метода одинаково информативны?
Волобуев Андрей Владимирович
26.10.2010 18:10:00
Методы дополняют друг друга и не являются взаимоисключающими. Лучше выполнить МРТ, но с внутривенным введением контраста. Это поможет дифференцировать между гемангиомой и другой опухолью
Ольга Садукова Викторовна
26.10.2010 18:10:00
Спасибо Вам за помощь!Теперь,я думаю, нам будет проще разобраться с нашей проблемой.СПАСИБО!!!
Яндекс.Метрика