консультации
нет
Екатерина Сергеевна 06.04.2017
Архивная запись
Здравствуйте! помогите мне пожалуйста. я страдаю жутчайшей канцерофобией, уже несколько лет. мне 28 лет. периодически извожу себя, находясь в состоянии постоянного стресса. Вроде бы причин особых нет. Единственное, в один год несколько знакомых постигла эта болезнь, и поэтому в мозгу зацепилось. Еще на руках много мелких родинок....И еще, пожалуй, то, что в прошлом я покуривала. Вот за это я не могу перестать себя проклинать и испытываю ужасное чувство вины...Но по юности умных ведь мало. что самое страшное, я покуривала, будучи беременной. Не всю беременность. Срывалась несколько раз. этому нет оправдания, я понимаю, но были пролелемы с мужем и т.д. Скажите, пожалуйста, если сейчас все с детьми нормально, все хорошо, стоит ли дальше себя накручивать (поломкой генов и т.д.), что в будущем это может как-то отразиться..... именно онкологически. Во-вторых, после того, как человек бросит курить, может ли он надеяться на дальнейшую долгую жизнь, или уже все?( и риск очень высок. И третье, скажите, существует ли профилактика рака, зависимая от человека, неужели ничего нельзя сделать?! Вот и страшно от того, что кажется, что ничего от тебя не зависит. Я в отчаянии. СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Жалобы на данный момент
нет
Прошедшие обследования
нет
Данные биопсии и гистологии
нет
Предшествующее лечение
нет
Комментарии (1)
Абдуллаев Руслан Тагирович
06.04.2017 17:04:00
Здравствуйте, Екатерина Сергеевна.

Если Вы уже бросили курить, то с момента этого мужественного поступка, особенно в молодом возрасте, вероятность развития рака лёгких резко снижается. Через 10 лет эта вероятность становится практически такой же, как и в остальной некурящей популяции, и на продолжительность жизни уже мало влияет.

Накручивать себя действительно не стоит, так как теряется вкусы и радости текущей жизни. Если сами с этим справиться не можете, как бы не старались, то советую Вам обратиться к хорошему психологу или психотерапевту. Поверьте, эти специалисты чудно помогают - проверено на моих знакомых и родственниках.

Конечно невозможно предугадать все, что готовит нам будущее, но можно снизить вероятность наступления неблагоприятных событий в нашей жизни. В отношении опухолей, вероятность их развития можно снизить ведя активный образ жизни - умеренные физические нагрузки, поддержание массы тела в приемлемых рамках, снижает вероятность развития опухолей в 2 раза и более, даже у тех, кто имеет высокий риск их развития.

Не стоит забывать и о плановых медицинских осмотрах. В вашем возрасте периодически необходимо наблюдаться у стоматолога, гинеколога. Если у Вас на теле большое количество родинок, то для их наблюдения достаточно 1 раз в год проходить осмотр у дерматолога. Отчаиваться заранее не стоит - будет обидно если наши опасения до 80 лет, вдруг, не оправдаются.
Яндекс.Метрика