консультации
нестандартный ("слизистый") рак МЖ
Аня 25.12.2006
Архивная запись
Здравствуйте!
У моей мамы (48 лет) рак груди. До операции было проведено 3 химии - фармарубицин+циклофосфан+дексаметазон
Во время узи перед мастэктомией обнаружено, что помимо подмышечного узла (он был около 3 см) есть еще подключичный. Из удаленных в результате операции тканей выделили 4 пораженных лимфоузла. Опухоль в груди была меньше сантиметра.
После анализа на HER2 (два плюса) сделали 1 прокапывание Навельбина. Скоро будет еще одно.
УЗИ показало, что отдаленных метастаз нет (М0)
Лечащий врач сказал, что рак какой-то редкой слизистой формы, "мутировавший ген".. И это практически вся информация, которую у него удалось узнать...

1. насколько правильным Вам кажется такое лечение? Если возможно ответить, какие при такой стадии/форме болезни существуют прогнозы?
2. Может ли помочь в таком случае герцептин? Если да, то в какой дозировке и сколько раз его необходимо применять? Может существует другой препарат, который увеличит шансы вылечиться?

Заранее очень благодарна Вам за ответ.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (3)
Жуков Николай Владимирович
25.12.2006 17:12:00
Уважаемая Аня!

К сожалению, информации Вам предоставили не много. По поводу лечения - все зависит от того, появился ли лимфатический узел в подключичной области до предоперационной химиотерапии или после нее и каков был патоморфоз (изменение опухоли после химиотерапии по данным гистологического исследования). Если лимфатический узел был и ранее, а патоморфоз в опухоли III-IV степени, то непонятно почему изменили химиотерапию. Если же врачи уверены, что лимфоузел появился на фоне химиотерапии (т.е. прогрессирование на фоне лечения) или в опухоли маловыраженный патоморфоз - то смена химиотерапии возможна (хотя выбор препарата - навельбин оставляет вопросы). Насчет прогнозов - ответить не могу (информации явно недостаточно, однако даже при ее наличии - составление пргнозов для индивидуального пациента дело неблагодарное). Насчет Герцептина - если при иммуногистохимическом исследовании экспрессия опухоли оценивается как 2+, в мире делают дополнительный анализ (FISH - флюоресцентная in situ гибридизация), которая окончательно решает вопрос о необходимости терапии герцептином. В России, если не ошибаюсь, это делают в онкологическом центре. Герцептин показан только если FISH положителельна. Не увидел я и еще одного важного исследования - анализа на рецепторный статус опухоли (рецепторы эстрогенов и прогестерона). Этот анализ необходим для решения вопроса о показаниях к гормональной терапии (тамоксифен и т.д.). Еще раз по поводу шансов вылечиться - во многом они зависят от времени появления подключичного лимфоузла (если он появился на фоне химиотерапии - и врачи в этом уверены, т.к. существует вероятность, что его просто не заметили исходно), то шансы ниже. Если лимфоузел был и ранее, а опухоль сократилась на фоне терапии - то шансы на излечение весьма велики.

С уважением, Жуков Н.В.
Аня
25.12.2006 17:12:00
Николай Владимирович,
огромное спасибо за ответ! Насчет исследования рецепторов эстрогена и прогестерона - оно дало отрицательный результат. Может, я неправильно выразилась - лечение гормонами маме не подходит.
В результате первых 3 химий подмышечный узел уменьшился более чем в 2 раза - это же можно назвать выраженным патоморфозом? И подключичный узел скорее всего был до химий - узист сказал, что в нетронутом состоянии их плохо видно, а этот узел был со следами воздействия химии и легко обнаружился при предоперационном обследовании.
Зачем я это описываю - дело в том, что мама очень плохо переносит навельбин. На 3 и 4 сутки ей делали промывание организма (капельница), но все равно ее мучают проблемы с желудком, кишечником, печенью, ломит спину и т.п.
Вы написали, что выбор навельбина оставляет вопросы. Можно сказать, что этот препарат плохо себя зарекомендовал, или он по Вашему мнению просто в данной ситуации не подходит?
С Вашего позволения еще один вопрос: насколько важно сделать FISH-тест и далее лечиться герцептином? Дело в том, что я не уверена, можно ли сделать этот тест в Киеве...Если это важно, я буду рассматривать возможность привезти маму в Москву
Жуков Николай Владимирович
25.12.2006 17:12:00
Уважаемая Анна!

Патоморфоз определяется при гистологическом исследовании (изучается ответ опухоли на "клеточном" уровне). То, что Вы описываете (уменьшение размеров) называется регрессией опухоли (ремиссией). В любом случае, достижение частичной ремиссии (регрессия на 50% и более) - хороший противоопухолевый ответ. Тогда не ясно, почему поменяли эффективную химиотерапию? Обычно, если ответ хороший, то продолжают адьювантную химиотерапию в прежнем режиме. По поводу Навельбина - не очень стандартный препарат для адьювантной (послеоперационной) химиотерапии. Этот препарат не хорош и не плох, он просто не исследован в монотерапии при проведении адьювантной химиотерапии. Тем более, Вы говорите, что мам плохо его переносит (что, кстати, странно - навельбин один из наиболее "мягких" химиопрепаратов, возможно, необходимо дополнительное обследование - нет ли других причин для таких симптомов!). В качестве адьювантной химиотерапии может использоваться либо исходная химиотерапия, либо комбинации на основе таксанов (доцетаксел, паклитаксел). По поводу анализа FISH - он весьма желателен (по данным исследований герцептин позволяет улучшить выживаемость больных при применении в адьювантном режиме, однако проведении терапии герцептином без показаний - дорого и неоправдано). Таким образом, анализ нужен для решения вопроса о назначении препарата. Для проведения анализа везти пациента в Москву абсолютно необязательно (анализ делают не пациенту, а исследуют удаленную опухоль - гистологические блоки). Перед тем как что-то делать, советую узнать телефоны (координаты) онкологического центра и уточнить, делают ли они это исследование в настоящее время. Если нет, боюсь, сделать исследоание можно только за рубежом.

С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика