консультации
неоперабельная опухоль
Леонид Николаевич 31.01.2010
Архивная запись
У жены диагностирован рак поджелудочной железы. Множественные метастазы в печени.Почувствовала себя плохо 25 декабря 2009 г, боли в животе, головокружение. Желтуха после Нового года.Выписали из больницы домой, прописав обезболивающее... Как можно помочь ее спасти?
Жалобы на данный момент
боли в животе, головокружение. Желтуха
Прошедшие обследования
томография
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
не проводилось
Комментарии (2)
Жуков Николай Владимирович
31.01.2010 16:01:00
Уважаемый Леонид! К сожалению, при распространенном раке поджелудочной железы излечение невозможно. Имеющиеся в нашем арсенале методы лечения могут (но далеко не всегда) лишь на время улучшить качество жизни больных и, иногда, несколько продлить их жизнь. В подобной ситуации на первом месте находится желтуха. Если она обусловлена сдавлением желчных протоков опухолью поджелудочной железы, то может использоваться дренирование желчных протоков (в них через кожу под котролем рентгенографии вводится "трубочка" - дренаж, по которой желчь оттекает наружу). Если удастся победить желтуху может бытьс поставлен вопрос о проведении химиотерапии. К сожалению, если желтуха обусловлена метастазами в печень (отличить одну причину от другой можно по результатам обследований), то сделать, увы ничего не удастся. Еще раз - к сожалению, опухоли поджелудочной железы имеют крайне неблагоприятный прогноз и в обоих случаях шанс на длительный контроль опухоли минимален. Более точная консультация по предоставленным Вами данным невозможна. Мне очень жаль. С уважением, Жуков Н.В.
Ульянов Леонид Николаевич
31.01.2010 16:01:00
Уважаемый Николай Васильевич!
Благодарим Вас за Вашу консультацию. Сегодня у нас есть данные МРТ по данному случаюопухоли поджелудочной железы. Что можно сделать, чтобы помочь человеку? Состояние ухудшается. Возрастает слабость и желтуха. Возможна ли паллиативная операция по дренированию желчных протоков?
Результаты МРТ от 14 01 2010:
"На серии МРТ брюшной полости печень умеренно увеличена в размерах, преимущественно за счет правой доли. Структура органа неоднородная за счет мноожественных объемных образований
правой и левой долей, имеющих неровные контуры, размером от 0,6 см до 3,3 см.
Желчный пузырь сокращен. Стенка неравномерно утолщена.
На границе тела и хвоста поджелудочной железы отмечается объемное образование с нечеткими неровными краями до 2,8 х 4,2 см. Образование компремирует проток поджелудочной железы с признаками его обрыва. Хвост поджелудочной железы атрофичен, имеет диффузно ноднородную структуру. Проток поджелудочной железы в области хвоста неравномерно расширен до 0,3 см, извитой.
Селезенка обычных размеров и положения, структура ее неоднорожная
Региональные лимфоузлы не увеличены.
Заключение: МР картина объемного образования поджелудочной железы (на границе тела и хвоста.) Множественные очаговые поражения печени вторичного характера. (МТS). Умерренная гепатомегалия."
Яндекс.Метрика