консультации
Необходимость и последствия ТУР перед химиотерапией при ГР-РПЖ
Анатолий 05.12.2007
Архивная запись
У меня ГР- РПЖ. Выполнено оперативное лечение (11.10.2007г.):
двусторонняя орхидэктомия и ТУР простаты перед проведением химиотерапии
по схеме: доцетаксел 75мг/м2+преднизолон. По различным причинам
химиотерапия до настоящего времени не проведена. Мой вопрос: 1. Для каких целей проводится ТУР простаты перед химиотерапией? 2. Не спровоцирует ли оперативное вмешательство быстрое разрастание опухоли и распространение метастаз ? 3. ТУР была сделана бесполезно? 4.Есть ли альтернатива химиотерапии в сложившемся положении?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (3)
Жуков Николай Владимирович
05.12.2007 13:12:00
Уважаемый Анатолий!
К сожалению, ответить на Ваши вопросы, не видя медицинской документации, нельзя. Вы пишете о гормон-резистентном раке предстательной железы, однако по какой то причине проведена орхидэктомия (а это ведь разновидность гормонального лечения). На основании чего тогда заболевание было признано резистентным к гормонам (какая гормональная терапия проводилась? каков был ее эффект и т.д.). Для ответа на эти вопрсы нужна медицинская документация.
С уважением, Жуков Н.В.
Анатолий
05.12.2007 13:12:00
Уважаемый Николай Владимирович! Даю дополнительную информацию .Август 2004г. Диагноз:С61 Злокач. новообразование ПЖ. . ПСА – 259нг/мл. Лечение: Флутамид ( Флуцином) , Бусерелин ДЕПО. К декабрю 2005г. ПСА снизилось до 3,96нг/мл.Направлен в онкодиспансер для дальнейшего лечения, но лечение было отменено (рак побеждён). Обострение. Май 2006г. ПСА – 126нг/мл , Диагноз: РПЖ Т3N1M1, МТЗ в кости таза. Лечение : Касодекс 50мг., Золадекс 3,6мг., Зомета. Онкомаркеры: Март 2007г. ПСА – 6,0 , Июль 2007г. ПСА- 7,0 , Август 2007г. ПСА- 22,6 , Сентябрь 2007г. ПСА- 53,5нг/мл. Гормонотерапия бла отменена. В сентябре 2007г. Консультировался у доктора Свиридовой Т. В. ( МРНЦ РАМН г. Обнинск ) о возможности проведения брахитерапии. Позднио и рекомендовала схему : 2-х стор. Орхидэктомия, ТУР простаты, химиотерапия по схеме: доцетаксел 75мг/м2+преднизолон с последующей дист. луч. терапией. Оперативно лечение было проведено очень быстро и высокопрофессионально, но с химиотерапией не получилось из-за ( предположительно) отсутствия доцетаксела, а мне, в свою очеркдь, не хотелось быть первым пациентом, испитавшим новый и незнакомый( для медперсонала) препарат. Чувствую, что сделано что-то очень плохо С уважением, Анатолий.
Жуков Николай Владимирович
05.12.2007 13:12:00
Уважаемый Анатолий!
Не могу утверждать однозначно (без медицинской документации), но Ваше лечение, действительно вызывает некоторые вопросы. Не совсем понятен смысл проведения брахитерапии и лучевой терапии (насколько я понял на предстательную железу) при распространенном (метастатическом заболевании). Данных о том, что локальное лечение в Вашей ситуации (т.е. воздействие на первичную опухоль при наличии отдаленных метастазов) позволяет улучшить прогноз, нет. Единственное место хирургии или лучевой терапии при распространенном раке предстательной железы - орхэктомия (это уже сделано), воздействие на "горячие точки" (болевой синдром в костях, проблемы с мочеиспусканием, патологические переломы или риск их развития). Теперь по поводу системного лечения. В принципе, Вам уже сделана попытка его проведения - орхэктомия и она, иногда, срабатывает в самостоятельном режиме даже у больных, имевших прогрессирование на золадексе и антиандрогенной терапии. Поэтому, если нет других признаков прогрессирования опухоли (за исключением роста маркера), т.е. если нет тревожащих симптомов значительно нарушающих качество жизни, можно (еще раз напоминаю, что данная консультация проводится без медицинской документации и является лишь информацией к размышлению и вопрсово к лечащему врачу) можно временно воздержаться от химиотерапии и окончательно решить вопрос после повторного (через 1-2 мес.) определения уровня ПСА. Если будет отмечен рост - показана химиотерапия, стабилизация или снижение - орхэктомия сработала и химиотерапию можно отсрочить до прогрессирования.
С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика