консультации
немелкоклеточный c-r левого легкого с мтс в л/у средостения. Е4N3V0 стадия 3Б II кл.гр. Частичный ателектаз слева, специфический экссуд.плеврит слева, состояние после 2 курсов химиотерапии
Наталья 05.09.2011
Архивная запись
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста в нашей ситуации. Наш родной дядя был здоровым мужчиной, долгие годы работал в котельной в поселке Белая гора Республики Саха (Якутия). Примерно 2 года назад появилась одышка, кашель. В апреле 2011 года при ФЛГ выявлено образование левого легкого. В июне 2011 г. состояние ухудшилось в виде нарастания одышки, кашля, болей в левой половине груди. Был напрвлен в национальный центр медицины Республики Саха (Якутия). Там ему провели фибротрахеобронхоскопию 06.07.2011: по протоколу - голосовые связки смыкаются, просвет трахеи свободный, карина острая, устье левого верхнедолевого бронха полностью обтурирован опухолью; опухоль смешанного роста, инфильтрирует междолевую шпору, суживается в базальные бронхи, при биопсии артифициально кровоточит, фрагментируется.
Рентгенография легких от 05.07.2011 - верхняя доля левого легкого уменьшена в объеме с равномерным снижением прозрачности. Нижняя доля слева и правое легкое привздуты. Легочный рисунок умеренно усилен за счет интерстециального компонета. Корень слева расширен, малоструктурный. Синусы свободные. Купол диафрагмы слева приподнят. Тень сердца б/о.
РКТ легких от 10.07.2011 - по программе Thorax Routine толщиной среза 5,0 мм, продвижение ствола 15 мм, Kernel 40f,Hi Rez толщиной среза 1,25 мм до и после контрастного усиления. Контраст - омнипак 300 mg/ml - 100.0 в/в: левое легкое уменьшено в объеме за счет полного ателектаза верхней доли, верхнедолевой бронх ампутирован, образование четко не отделяется от ателектазированной верхней доли. Образование не отделяется от легочной артерии. В других отделах легкого очаговых изменений не выявлено. Объем и пневматизация правого легкого сохранены, очаговых и инфильтрированных изменений не выявлено. Легочный интерстиций обычный. Бронхи прослеживаются до субсегментраного уровня, стенки не деформированы. Плевральные листки не изменены, выпота в плевральных полостях нет. В структуре средостения выявлются лимфоузлы диаметром 1,0-01,3 см. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: центральный рак верхней доли левого легкого. Полный ателектаз верхней доли, не исключается инвазия опухоли в легочную артерию.
Затем его направили в Якутский республиканский онкологический диспансер, отделение химиотерапии, где пробыл с 01,08,2011 по 09,08,2011. Там ему провели 1 курс химиотерапии 02.08.11 по 06.08.11: 1)циспластин 120 мг.1 день, 2) этопозид 200 мг 1,3,5 день. Выписан под наблюдение участкого врача. Затем ему стало хуже, с одышкой и слабостью поступил снова в онкодиспансер. на узи обнаружили жидкость примерно 45 куб.см. произвели дренаж полости и удалили около 1000 мл светло-желтой жидкости. После этого ПХТ не повторили. Выписали и отправили домой с рекомендациями: 1)наблюдение участкового терапевта, 2)контроль крови, 3) R-контроль, 4)а/бактериальная терапия, 5) при высокой температуре диклофенак.
Что мы можем предпринять. Нам не хочется сдаваться. Возможно в наше время есть что-то, что может излечить рак? Очень надеемся на скорый ответ.
С уважением и надеждой,
от семьи Хабаровых,

Сафонова Наталья,
nvsaf@rambler.ru

Жалобы на данный момент
Слабость, кашель, одышка, отделяемое не прозрачное, гнойное
Прошедшие обследования
ЕСТЬ СКАНИРОВАННЫЕ СНИМКИ, МОЖНО ОТПРАВИТЬ НА ЭЛЕКТР.АДРЕС?<br /> Фибротрахеобронхоскопия 06.07.2011: по протоколу - голосовые связки смыкаются, просвет трахеи свободный, карина острая, устье левого верхнедолевого бронха полностью обтурирован опухолью; опухоль смешанного роста, инфильтрирует междолевую шпору, суживается в базальные бронхи, при биопсии артифициально кровоточит, фрагментируется. <br /> Рентгенография легких от 05.07.2011 - верхняя доля левого легкого уменьшена в объеме с равномерным снижением прозрачности. Нижняя доля слева и правое легкое привздуты. Легочный рисунок умеренно усилен за счет интерстециального компонета. Корень слева расширен, малоструктурный. Синусы свободные. Купол диафрагмы слева приподнят. Тень сердца б/о.<br /> РКТ легких от 10.07.2011 - по программе Thorax Routine толщиной среза 5,0 мм, продвижение ствола 15 мм, Kernel 40f,Hi Rez толщиной среза 1,25 мм до и после контрастного усиления. Контраст - омнипак 300 mg/ml - 100.0 в/в: левое легкое уменьшено в объеме за счет полного ателектаза верхней доли, верхнедолевой бронх ампутирован, образование четко не отделяется от ателектазированной верхней доли. Образование не отделяется от легочной артерии. В других отделах легкого очаговых изменений не выявлено. Объем и пневматизация правого легкого сохранены, очаговых и инфильтрированных изменений не выявлено. Легочный интерстиций обычный. Бронхи прослеживаются до субсегментраного уровня, стенки не деформированы. Плевральные листки не изменены, выпота в плевральных полостях нет. В структуре средостения выявлются лимфоузлы диаметром 1,0-01,3 см. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: центральный рак верхней доли левого легкого. Полный ателектаз верхней доли, не исключается инвазия опухоли в легочную артерию.<br />
Данные биопсии и гистологии
№53394-95 от 06.07.2011 - плоскоклеточный рак
Предшествующее лечение
1 курс ПХТ с 02.08.2011 - 06.08.2011:<br /> - циспластин 120 мг 1 день<br /> - этопозид 200 мг, 1,3,5 день
Комментарии (1)
К Д Н
05.09.2011 21:09:00
Наталья, здравствуйте!
На мой взгляд, сейчас главное - облегчить страдания Вашего дяди и улучшить его общее состояние. Вам дали верные рекомендации, следуйте им и не забывайте своевременно обращаться к врачу, чтобы эвакуировать жидкость из плевральной полости.
Продолжить химиотерапию возможно после нормализации показателей крови (и в случае Вашего дяди химиотерапию совмещают с облучением), но такое лечение не будет радикальным, ибо процесс распространенный.
Исследовался ли головной мозг (КТ или МРТ) на предмет метастазов? Есть ли неврологическая симптоматика - головокружение, судороги, проблемы со зрением, речью, слухом, координацией движений, ориентацией во времени и пространстве?
Яндекс.Метрика