консультации
Неходжкинская Б-клеточная лимфобластная лимфома (лечение)
Мария 12.08.2008
Архивная запись
Уважаемые консультанты,
моей подруге в сентябре 2007 г. был поставлен диагноз - Неходжкинская Б-клеточная лимфобластная лимфома с поражением медиастинальных лимфоузлов, 4-Б ст., перикардит, левосторонний плеврит, cava-синдром.
После 3-х курсов ПХТ по схемам BCHOP-vep и CHOEP + лучевая терапия на средостение зафиксировано уменьшение образования в средостении на 50% и другие улучшения.
Была продолжена ПХТ еще 3 курса, однако практически сразу случился рецедив и состояние значительно ухудшилось. Сейчас поражены лимфоузлы переднего средостения, екссудативный перикардит, 2-хсторонний плеврит, очаговое поражение печени и почки.
Подскажите, пожалуйста, есть ли шансы, какая страна и клиника могут помочь лучше всех. Какое самое эффективное лечение в данной ситуации. Спасибо большое заранее.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
Жуков Николай Владимирович
12.08.2008 00:08:00
Уважаемая Мария!
В такой ситуации речь скорее всего должна идти о более интенсивной химиотерапии (лечение II линии) и проведении высокодозной химиотерапии с трансплантацией клеток предшественников гемопоэза в случае достижения эффекта на фоне II линии. В России имеет смысл обращаться в Гематологический научный центр или онкологический научный центр (Москва). Если о лечении за рубежом - лучше обратиться в клиники Германии (Мюнстер, Кельн).
С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика