консультации
неизвестно
Ольга Евгеньевна 10.11.2011
Архивная запись
Здравствуйте. У моего папы в 2001 году был обнаружен рак мочевого пузыря. Гистологическое заключение - переходно-клеточная карционома мочевого пузыря без видимых признаков инвазивного роста. Делали операцию, потом было проведено 2 курса ДГТ СОД 70 гр. 4 введения митомицином.
Стабилизация до 28.12.2010года. Была проведена аденомэктомия.
В июле 2011 года выявлен рецидив рака м/пузыря. УЗИ показало массивный опухолевый конгламерат, вовлекающий кожу, подкожную клетчатку, мышцы брюшной стенки, предпузырную клетчатку, вовлекающий переднюю стенку мочевого пузыря. Опухолевые изменения распостроняются по передней и левой стенке мочевого пузыря (до 30мм). Ниже опухоль распостраняется на область шейки пузыря, где не имеет границы с прилежащими отдалеми предстательной железы и парапростатической и околопузырной клетчатки. Заключение: Картина соответствует опухоли мочевого пузыря с формированием массивного опухолевого конгламерата брюшной стенки, инвазией околопузырной клетчатки и вовлечением предстательной жезезы. Вторично измененные лимфоузлы левой подвздошной области. Незначительная дилятация ЧЛС слева, киста левой почки.
Гистологическое заключение:
Микроскопическое описание:
В присланном готовом препарате крайне низкого качества - фрагменты слизистой мочевого пузыря с разрастанием умеренно дифеференцированного (G 2) уротелиального рака с началом инвазии в субэпительную основу.
В присланных готовых препаратах фрагменты ткани предстательной железы с разрастанием умеренно дифференцированного (G-2) уротелиального рака, с наличием опухолевых эмбрионов в просвете лимфатических сосудов. Необходимо исключить прорастание опухоли из вне.
Это все что пока я могу рассказать, папе уже сказали что необходимо полное удаление мочевого пузыря, мы все согласны на все, только чтоб продлить жизнь. Что нам делать, врачи тянут с лечением. Готовы лечь в любую клинику, поехать за границу, только чтоб что то начать делать.
Боюсь даже спрашивать прогноз.
Жалобы на данный момент
Боли внизу живота, кровь в моче, частое мочеиспускание, пьет обезболивающие, делает иньекции с обезболивающим.
Прошедшие обследования
СКТ исследование брюшной полости (5.8м3в)<br /> Заключение: В исследованных областях без очагов паталогии. Диффузные изменения поджелудочной. Атеросклероз брюшного отдела аорты.<br /> Протокол МРТ органов малого таза с динамическим в/в контрастным усилением (омнискан 20.0)<br /> Заключение: МР-картина местно-распостраненного rec. cr. мочевого пузыря с вовлечением передней брюшной стенки. Вторичные изменения левой седалищной кости, L5 позвонка.<br /> Опухолевые маркеры:<br /> ПСА общ. 1,3<br /> UBC 3.17
Данные биопсии и гистологии
Гистологическое заключение:<br /> Микроскопическое описание:<br /> В присланном готовом препарате крайне низкого качества - фрагменты слизистой мочевого пузыря с разрастанием умеренно дифеференцированного (G 2) уротелиального рака с началом инвазии в субэпительную основу.<br /> В присланных готовых препаратах фрагменты ткани предстательной железы с разрастанием умеренно дифференцированного (G-2) уротелиального рака, с наличием опухолевых эмбрионов в просвете лимфатических сосудов. Необходимо исключить прорастание опухоли из вне.
Предшествующее лечение
На данный момент ничего не делают врачи.
Комментарии (5)
Маркова Анна Сергеевна
10.11.2011 17:11:00
Здравствуйте, Ольга Евгеньевна!
Исходя из представленных вами описаний опухоль прорастает в переднюю брюшную стенку, также увеличены тазовые лимфоузлы, эти два фактора исключают возможность выполнения радикальной цистэктомии (удаление мочевого пузыря).
Также надо исключить метастатическое поражение костей скелета - радиоизотопное сканирование костей скелета и вторичные изменения в легких - КТ или рентгенография органов грудной клетки. Скорее всего, лечение в данном случае будет заключаться в проведении системной химиотерапии.
С ув., Маркова А.С.
Савина Ольга Евгеньевна
10.11.2011 17:11:00
Спасибо большое за ответ. Но нас уже прооперировали, правда в Германии. Теперь ждем гистологию и после реабилитации будем делать химию. Операция прошла успешно.
Теперь все зависит от химии, но на 50% мы уже на пути выздоровления!
Всем здоровья и боритесь до конца!
Маркова Анна Сергеевна
10.11.2011 17:11:00
Ольга Евгеньевна, в вашем случае речь, видимо, шла о паллиативной, а не о радикальной операции (исходя из представленных результатов обследования - T4bN1M0), если требуется проведение химиотерапии на втором этапе лечения. Также обычно в таких случаях учитывается, как техническая возможность выполнения операции (степень прорастания опухоли за пределы органа), так и целесообразность операции (учитываются все риски). Если можно, уточните стадию, которую вам поставили после выписки из больницы (T4bN1M0)?
С ув., Маркова А.С.
Савина Ольга Евгеньевна
10.11.2011 17:11:00
Простите, что долго не отвечала. Просто сказать было нечего, то есть не знаю как сказать.
Папа в Германию поступил в тяжелом состоянии. В России от него отказались, сказали: пиши завещание. До сих пор не знаю цифры диагноза. Но могу описать картину, на тот момент, когда папу отправляла, опухоль у него уже вышла через брюшину наружу. Отказали почти почки, ибо моча не сливалась. На второй день в Германии был поставлен катетер и слили с его помощью больше литра мочи. Анализы крови были очень плохими, почки почти не работали. Две недели его готовили к химии, восстанавливали гемоглобин, функцию почек. Опухоль разрасталась очень агрессивно. В итоге было принято решение, оперировать! До химии. Была проведена операция, тяжелая, шла больше 10ти часов. Вырезан полностью мочевой пузырь, отведение на кожу мочеточников, удалена часть кишечника, потому что опухоль уже распространялась на него. Почки полностью восстановились, к слову.
Встала проблема, как ушить рану после того, как удалили кучу тканей вокруг опухоли, которая лезла наружу. Итог, еще 6ть операций. Вчера была последняя, тканей хватило, чтоб утянуть. Рана закрыта, неделя на восстановление и химия начнется. Пока анализы все хорошие, опухоль не реагирует так же агрессивно, по анализам пока показатели очень хорошие.
Как сказали профессора (один химиотерапии, другой уролог - хирург) в 2001 году папе была сделана изначально неоправданная операция и главное его тогда сильно облучали химией (не знаю как сказать грамотнее). Тогда у него все было очень минимально и можно было обойтись совершенно другими методами лечения, операция точно не требовалась, только химия в более щадящих дозах.

Ждем неделю и начнем тяжелый и долгий процесс лечения химиотерапии. Верю, что все будет хорошо. Просто верю, хотя по его заболеванию на данный момент, процент выживания на минимальном уровне. Тем не менее, боремся и будем бороться. Как читала где то про это заболевание, нам бы год протянуть, а там еще поживем!
Спасибо вам за ответы, просто до вчерашней операции сами не верили, что хоть рану то на животе нам затянут. И вот еще один рубеж пройден.
Надеемся и верим!
Маркова Анна Сергеевна
10.11.2011 17:11:00
Желаю Вам сил и здоровья! Спасибо за ваш ответ.
Яндекс.Метрика