консультации
Недифференцированный железистый рак желудка
Андриан 14.06.2012
Архивная запись
Здравствуйте!
Моей маме поставили диагноз, C-r кардиального отдела с переходом на пищевод.
В больнице 2 недели, врачи остановили кровотечение. Питается пока самостоятельно, по 100г. 3 раза в день.
Все хирурги, с кем мне приходилось общаться в один голос говорят, что мама относится к категории "не толерантных к операции", т.к. тяжелая анемия (содержание гемоглобина в среднем около 50, повышают на пару дней до 70 путем переливания, а потом снова падает) из которой она не может выйти уже несколько недель + запущенная стадия болезни, которая не является операбельной.

У меня к вам пара вопросов:
1. Сейчас я нахожусь в патовой ситуации. Маму выписывают из больницы, т.к. там нет онкоотделения (соответственно она не профильный пациент), а попасть в онкодиспансер она не может, в связи с тем, что врачи требуют личного присутствия больного, а мама и 10 м сама пройти не может (теряет сознание). Порекомендуйте, пожалуйста, препараты, которые могут стабилизировать больную (гемоглобин, белки, углеводы, аминокислоты и пр.) Переливание в расчет не берем.

2. Если хирургическое лечение не возможно, какой эффект может дать химиотерапия или альтернативное лечение? Что вы можете порекомендовать, учитывая вышеизложенное.

Заранее спасибо за ответ!
Жалобы на данный момент
Стабильно тяжелое состояние, боли в области правой лопатки, анемия, высокая температура (38-39), пациент не может передвигаться самостоятельно.
Прошедшие обследования
Биохимия крови (нейтрофилез, нормохромная анемия, анизоцитоз тромбоцитов), ФГДС, гистологическое исследование, УЗИ брюшной полости (пневматоз кишечника, поджелудочная: эхострутура значительно повышена, диффузные изменения поджелудочной железы), рентгенологическое исследование (обычная пневматизация толстой кишки), определение онкомаркеров методом ИФА (ХЧГ 9,60).
Данные биопсии и гистологии
недифференцированный железистый рак желудка
Предшествующее лечение
Остановка кровотечения. Симптоматическая терапия в городской клинической больнице
Комментарии (1)
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
14.06.2012 16:06:00
Ув. Андриан, Вы очень правильно написали про "патовую" ситуацию. Очень трудно решаемая задача у вас, увы. Вопрос об операции не идет, это раз. Насчет химиотерапии - тоже все очень призрачно, потому что при таких показателях крови - только ненормальный решится проводить ее пациентке, так как это точно ее состояние ухудшит. Про нормализацию состояния... вопрос очень сложный. не видя пациентки рассуждать о конкретных препаратах неэтично. Мы обычно рекомендуем - венофер, эритропоэтины, питательные смеси типа фортикера, нутризона, капельницы с витаминами ей поделать.
Все очень приблизительно. Процесс действительно очень серьезный.
С ув. Е.Ф.
Яндекс.Метрика