консультации
недифференцированный рак носа, правой верхнечелюстной полости, правой глазницы. Предположительно 2-й (?) стадии.
Мария Геннадьевна 25.02.2011
Архивная запись
Здравствуйте.
Рак у моей мамы, и она спрашивает Ваших рекомендаций по поводу режима, диеты и прочих советов, с целью облегчить жизнь и упрочить лечение.
Меня же, конечно интересует прогноз на выздоровление, или точнее, прогноз на течение болезни, и конечно Ваши советы родственникам пациента.
Мне очень страшно.
Жалобы на данный момент
Заложенность носа, частые кровотечения, полностью закрылся и не видит (даже в приоткрытом состоянии) правый глаз. В глазу очень дискомфортные ощущения, головные боли (снимаются с помощью кетанова, 1-2 раза в сутки), глаз очень сильно выдвинут из глазницы.
Прошедшие обследования
Пока только результаты гистологии в которых написано, что материал для исследования очень плохого качества. 28.02 будут делать КТ.
Данные биопсии и гистологии
недифференцированный рак
Предшествующее лечение
Сначала была опрерация по поводу удаления сильно разросшегося полипа, гнойное воспаление. Только потом взяли образец на исследование. Теперь говорят, что если бы взяли сразу, то удалили бы побольше тканей рядом (или иссекли, или поскребли - не помню точно). Повторную операцию делать не стали, потому что обнаружили, что уже затронута глазница, и сказали, что &quot;так в носу ковыряться бесполезно, а челюсть верхнюю удалять не будут&quot;.<br /> Сделали одну химию, какую-то сказали новую - 3 дня ставили капельницы. Сейчас выписали, 4.03 будет госпитализация ещё на одну химию. Сказали, что потом будет ясно, делать лучевую терапию или нет.
Комментарии (1)
Бацев Ахмед Фуаедович
25.02.2011 16:02:00
Здравствуйте! Нужно провести химиолучевую терапию в полном объеме. Особых режимов нет. Полноценное питание вот и все. Что касается прогноза, то нужно посмотреть как болезнь ответит на химиотерапию.
Яндекс.Метрика