консультации
Не выявлен
Алина 31.08.2012
Архивная запись
На протяжении уже лет семи у меня в любую фазу цикла присутствует жидкость в малом тазу. Раньше врачи всегда думали, что эта жидкость вызвана хроническими воспалениями. В 2008 году делали пукнцию этой жидкости, ничего страшного не обнаружили, через пару циклов она вернулась снова. После лечения противоспалительными препаратми она тоже никуда не убирается. В 2011 сделали лапароскопию и опять её откачали, но она также вернулась. При этом все мазки у меня стерильные, скрытых инфекций нет, по УЗИ и на осмотре видно, что воспалений нет, сдавала на онкомаркеры СА-15-3 и СА-125 , тоже все чисто, а жидкость есть... При этом в жидкости нет ни хлопьев, ни взвесей, визуализируется просто как вода, и всегда этой жидкости не более 20мл.

В данный момент я иду на ЭКО и в связи с этой жидкостью мне отклыдвают протокол, отправляя искать причину ее возникновения. При этом вот всё идеально, а вся проблема только в этой жидкости. Которая есть и на 5ДЦ, и на 8ДЦ, во второй фазе, конечно, чаще ее принимают за жидкость после овуляции.

И вот сейчас, обратившись к другому гинекологу, он меня отправляет сдавать на онкомаркеры СА-19-9, РЭА и СА-72-4 и делать колоноскопию.

Как считаете, возможно ли появление жидкости из-за опухоли на органах этих онкомаркеров? Целесообразно ли вообще сдавать на эти онкомаркеры в данном случае и что бы посоветовали Вы?
Жалобы на данный момент
Постоянное наличие жидкости в малом тазу в кол-ве 20-30мл, болей нет.
Прошедшие обследования
Сданы анализы на все инфекции, в т.ч. скрытые, также еще СА-15-3 и СА-125, всё чисто.
Данные биопсии и гистологии
Нет сведений
Предшествующее лечение
Онкологий не выявлено на данный момент.<br /> 2009г - пункция жидкости, на гистологию не отправляли, пролечили противосп.препаратами.<br /> 2011г. - лапароскопия, также с откачкой жидкости, на гистологию не отправляли.
Комментарии (1)
Гордеев Сергей Сергеевич
31.08.2012 18:08:00
Если при цитологическом исследовании жидкости опухолевых клеток не обнаружено, то не следует искать онкологический диагноз и делать лишних исследований. Указанные маркёры для диагностики не используются в принципе. С моей точки зрения, никаких показаний к проведению колоноскопии нет. Асцитическая жидкость в объёме 20 мл - норма для женщин при определённых фазах цикла; следует посмотреть наличие отклонений в общем и биохимическом анализе крови, исключить наличие ревматических заболеваний, туберкулёза, болезней сердца - и не искать проблем там, где их нет
Яндекс.Метрика