консультации
не поставлен
анна анатольевна 03.05.2011
Архивная запись
У мего отца под вопросом рак поджелудочной железы. После проведения компьютерной томографии, врач, ее проводившая, сообщила о наличии опухоли тела П.Ж., метастазов в печени и позвоночнике.Передала данные лечащему врачу-терапевту, т.к сейчас папа находится в терапевтическом отделении. Туда он поступил с острой болью в первых числа апреля месяца. После консультации онколога нам сообщили, что данных за рак нет, скорее хронический панкреатит. Боли до сих пор непроходят. Терапевт настаивает на онкопатологии и снова назначает консультацию онколога. Надо сказать, что в течение последнего года папа почти не бывает дома. Сначала отделение кардиологии (аритмия) неоднократно, затем кардиохирургия (провели стентирование), затем эндокринология (повышено содержание ТТГ) и тоже неоднократно. Папа похудел за 3 месяца на 20 кг. Скажите пожалуйста, какие данные я должна Вам предоставить, что бы опровергнуть или подтвердить нависший над нами диагноз рак
Жалобы на данный момент
боли в животе (желудок, кишечник по ощущениям)особенно к утру и после еды, слабость, отсутствует аппетит, мутит от овсяного отвара, метеоризм, запор
Прошедшие обследования
компьютерная томография<br /> Заключение: объемное образование тела и частично головки поджелудочной железы с инвазией в верхнебрызжеечную вену. Диффузные изменения печени. множественные объемные образования печени(mts). Очаг деструкции по литическому типу в теле L 4 позвонка.
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (3)
николаева анна анатольевна
03.05.2011 20:05:00
Основной диагноз: Заболевание поджелудочной железы. Mts в печень, поясничный отдел позвоночника (L4). IV клиническая группа.
Хронический панкреатит?, псевдотуморозная форма, болевой вариант, стадия обострения.
Хронический гастрит, вне обострения. Полип средней трети желудка.
ИБС: безболевая ишемия миокарда на уровне стенокардии напряжения I ФК.
СССУ: синусовая брадикардия, СА-блокада II степени, II тип,преходящая.
Фибрилляция предсердий, тахисистолия, пароксизм неизвестной давности.
Гипертоническая болезнь, 3 стадия. ГЛЖ, риск 4, ХСН 2а, ФКЗ.
Кардарон- индуцированный тиреотоксикоз, по смешанному типу, тяжелой степени, рецидивирующее течение, рецидив от марта 2011г.
ЦВБ.ЦАС.ТИА от 25.01.08. ДЭ I.
Онкомаркеры от 12 04.11:
CEA 14.91 ng/ml N (0-4.70) ; TPSA 6.44 ng/ml N(0-4)
CA 19-9>1000 U/ml N(0-39.0); CA 72-4 1.31U/ml N(0-6.90)
Началась желтуха, папу выписали домой, онколог назначил явку через 1 мес.
Модератор Сайта
03.05.2011 20:05:00
Здравствуйте, речь идет о раке поджелудочной железы с отдаленными метастазами, ситуация тяжелая, возможно быстрое прогрессирующее ухудшение состояния больного. С учетом наличия отдаленных метастазов и инвазии крупных сосудов хирургическое лечение не показано. Необходима консультация химиотерапевта для решения вопроса о возможности проведения химиотерапии. Показана симптоматическая терапия, адекватное обезболивание. Для устранения механической желтухи используются различные дренирующие хирургические вмешательства, в том числе малоинвазивные.
николаева анна анатольевна
03.05.2011 20:05:00
Спасибо.
Ухудшение и правда быстрое...
Мы ничего не успели и помочь не смогли...
Папы не стало с нами.
Яндекс.Метрика