консультации
Не поставлен
Анастасия 30.10.2017
Архивная запись
Здравствуйте!

Получили протокол ОФЭКТ костной системы. На данный момент нет возможности попасть к врачу(очередь).
Прошу помочь расшифровать заключение, т.к. сами не можем разобраться.
Заключение: Сцинтиграфическая картина очаговых изменений в проекции: рукоятки грудины и LIV позвонка (картина подозрительна на вторичное поражение, рекомендуется рентгенологичекое дообследование). Участки локально и диффузно умеренного умеренного повышенного распределения РФП по боковым поверхностям SI позвонка, в проекции тел обеих подвздошных костей (вероятно дегенеративно-дистрфичекие изменения, для исключения вторичного характера изменений, рекомендуется рентгенологическое дообследование).
Очень надеемся на Вашу помощь!
Жалобы на данный момент
Боли в спине, в ногах, шишка на груди в диаметре 2,5см(временами жжение в этой области)
Прошедшие обследования
Позитронно-эмиссионная томография (ОФЭКТ костной системы)
Данные биопсии и гистологии
нет сведений
Предшествующее лечение
Таблетки ТАМОКСИФЕН, но после него очень плохо с сердцем
Комментарии (3)
Абдуллаев Руслан Тагирович
30.10.2017 21:10:00
Здравствуйте, Анастасия. По какой причине принимаете тамоксифен?
Анастасия
30.10.2017 21:10:00
Порекомендовал врач-онколог после проведения УЗИ
Абдуллаев Руслан Тагирович
30.10.2017 21:10:00
Здравствуйте, Анастасия.

По данным ОФЭКТ в области рукоятки грудины, 4-го поясничного позвонка обнаружено накопление радиофармпрепарата, характерное для метастазирование опухоли в кости. Дополнительно отмечается накопление в области 1-го крестцового позвонка и в телах подвздошных костей, которые могут быть проявлением возрастных изменений, однако необходимо исключить их опухолевую природу. Поэтому следующим этапом показано выполнение Компьютерной томографии областей, где были найдены изменения.

Учитывая, что обнаружена "шишка на груди в диаметре 2,5 см", онколог, назначивший тамоксифен, мог подумать о раке молочной железы (предположение). В дальнейшем необходимо провести толстоигольную биопсию образование на груди с проведением гистологического и иммуногистохимического анализа, по результатам которого можно будет судить о природе опухоли. По этим данным станет понятна дальнейшая тактика лечения.
Яндекс.Метрика