консультации
Не определён!
Светлана Валентиновна 13.04.2011
Архивная запись
Здравствуйте, уважаемые доктора! Подскажите по какому пути идти и как в максимально кратчайшие сроки получить результаты и установить диагноз? У меня проблемы с отцом ему 62 года.
4 месяца держится изнуряющий кашель. В декабре 2010 г поставили диагноз-абструктивный бронхит.Курс лечения - Цэфтриаксон (10 ампул ) внутривенно, АЦЦ, банки и горчичники, температуры не было. После курса лечения- анализы в норме, был сделан рентген и флюрограмма- все нормально. В феврале повышенная температура 36,9 до 37,2.еще раз антибиотики Суммамед 0,5 3 дня., пил травяные отхаркивающие сборы. Сейчас опять температура скачет 36,9до 37,3. Сами сделали КТ 7 марта 2011. Смутил ответ. Отдавая заключение, у нас поинтересовались нет ли онкологии??? хроническая болезнь - язва желудка. , анализ на сахар- 11, но признаков сахарного диабета нет. Нет сухости, жажды, нет позывов в частомумочеиспусканию, пьет как обычно.Проведено УЗИ печени поджелудочной и щитовидки.Т.к. 13 лет назад поставили язву желудка, делали ФГДС за столько лет 1 раз . 2 раза в год(весной и осенью пропивал курсом Омез и др. препараты) . 7 апреля сделали ФГДС.Врачу не понравилась картина, была взята биопсия в четырех местах. Биосия будет готова к 28 апреля.Врач назначил Омез и Квамател и 28 еще раз на ФГДС Болей нет при язве. Проблема осложнена тем, что мы живем в сельской местности и 250 км от Санкт-Петербурга. 12 апреля едем на консультацию к пульманологу, к.т. кашель держится. Какие обследования еще нужно пройти, что бы поставить диагноз??? В нашем случае и по признакам - это симптомы рака желудка???? Может сделать КТ или МРТ брюшной полости, что лучше? И сразу сдать анализы на онкомаркеры, но на какие?Для нас время- имеет значение! Помогите пожалуйста.
Жалобы на данный момент
Сейчас периодически возникает температура от 39,9 до 37,3 апатия, отсутствует аппетит с середины марта, слабость, потерял за 4 мес. 3,5 кг. Болей никаких нет. Запоров нет, но расстойство периодически бывает. Сейчас осложнился радикулит. В области крестца боли и в поясничном отделе, когда садится или встает. Это бывает по весне. Может быть все связано? Рентген позвоночника не делали.
Прошедшие обследования
МРТ 7 марта 2011: органов грудной клетки.<br /> Исследование органов грудной полости выполнено в спиральном режиме по стандартной программе и дополнено исследованием в режиме высокого разрешения. На серии СКТ в средней доле правого легкого определяются умеренно выраженные фиброзно-тяжистые изменения легочной ткани. В S5 легкого определяются субплеврально расположенные очаговоподобные уплотнения размером до 4 мм. Просвет трахеи, главных, долевых и сегментарных бронхов с двух сторон не сужен, ход не изменен. Корни легких структурны, не расширены. Лимфоузлы средостения не увеличены. Свободной жидкости в плевральных полостях нет . Костно- диструктивные изменения в зоне исследования не определяются. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ картина фиброзно-тяжистые изменения в средней доле правого легкого. Очаговоподобные уплонения в S5 левого легкого (наиболее вероятно фиброзного характера).,<br /> Анализ крови:от 4 апреля, гемоглобин 138 (ранее после лечения бронхита 160), эритроциты 4,89, лейкоциты 6,7, сегментоядерные71,2, лимфоциты 21,0., моноциты 7,8 СОЭ 22.<br /> Анализ на сахар 9,8 (ранее диабета не было) <br /> ФГДС :Желудок содержимое секрет прозрачный, складки норм размеров, хорошо расправились воздухом,Перистальтика обычная, обычного цвета, ДИФФУЗНО гиперимированна., тело нетральный, сосудистый рисунок не выражен, привратник сомкнут.Двенадцатиперстная кишка просвет обычный, содержимое желчь небольшое количество, слизистая оболочка обычного цвета.На границе тела и и (какого отдела не разобрать) желудка по задней стенке с переходом....язва 3,0х4,0 м. биопсия. Диагноз ГПОД, инфильтративная язва желудка?Гастрит.(Омез и Квамател), повторить ФГДС 28 апреля.<br /> УЗИ печени: печень размеры:15,5х5,8, диаметр воротной вены 1,2 структура -неоднородная, холедох 0,4см.. Желчный пузырь: длинник-5,9 см. объем N, поперечник2,1 см. форма -пепр, стенка 0,4 см. - уплотнена.Поджелудочная железа за петлями кишечника. Селезенка: длинник 11,2см, диаметр вены 0,7, поперечник-5,5 см., структура-однородная. Заключение: Свободной жидкости в брюшной полости нет. Полостная (не разобрать) Rd-резко расширена. В RS- гидронефротическая трансформация. Неоднородная эхоструктура печени с 2004 года. Селезенка без изменений.<br /> УЗИ щитовидки: Размеры:правая доля 1,6х1,5х4,0. Левая доля 1,4х1,4х4,1.Перешеек 0,3. Контуры ровные , структура однородная, Эхогенность обычная. Заключение: вариант нормы.
Данные биопсии и гистологии
Будут позже.
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (3)
Модератор Сайта
13.04.2011 15:04:00
Здравствуйте, необходимо дождаться результатов гистологии - это расставит все точки над "i". Из маркеров целесообразно сдать анализ крови на ПСА (показано сдавать всем мужчинам старше 50 лет). Диета для больных сахарным диабетом, консультация эндокринолога.
Гандина Светлана Валентиновна
13.04.2011 15:04:00
Здравствуйте! Сегодня были у пульманолога.
Вот его заключение: Очаговый пневмофиброз? 1/5 левого легкого. Диф-ть с вторичными изменениями в л-х, специфическим процессом. Хр. бронхит вне обострения, нео желудка??? О чем говорится в заключении???
Рекомендовано бронхоскопия, фтизиатр, мокрота+ BK, АК. контроль сахара,флуимуццил по 600 мл. в сутки -1 месяц., витамин Е и консультация онколога. К онкологу, насколько я понимаю нужно идти с результатом бронхоскопии и ФГДС( гистология). Поездка по больницам очень утомляет, отец нервничает, огромные очереди, а врачи отправляют обследоваться по месту жительства. А у нас проблема и с фтизиатром и с онкологом и даже с эндокринологом. Боюсь, что такое обследование может затянуться на месяц и даже более. Будем решать вопрос с госпитализацией. Можно ли сдать дополнительно на онкомаркеры TuM2 PK, РЭA, Са 19-9, Са - 724 и CYFRA 211 И уже с более полными данными обращаться к онкологу?
Модератор Сайта
13.04.2011 15:04:00
Целессобразно, обратиться за консультацией к онкологу после получения результатов гистологии (все остальные заключения предварительные). остальные обследования можно будет проходить параллельно.
Яндекс.Метрика