консультации
Не можем сказать точно.
Оксана 28.04.2012
Архивная запись
К сожалению,не могу предоставить точных мед.характеристик,т.к.болеет моя свекровь,которая врачей никогда не признавала,практически к ним не обращалась,была всегда в прекрасной форме,но характер у нее своеобразный(тяжёлый).

Два года назад- появление красных пятен на лице,оч.сильное выпадение волос(думали-от дыма летом 2010 года), резкое похудение-ок.20 кг за год,слабость,появление температуры 37,3-38градусов, озноб.
Год назад- еле уговорили пойти на анализы- все было по результатам ан.крови и ничего,но из четырех онкомаркеров три-положительные,врач сказал-или толстый кишечник,или по женской части. Свекровь на этом обследование резко прервала (ни томографии,ни осмотра гинеколога). Ухудшение продолжалось- голос стал совсем низкий,хриплый,покашливание,на волосистой части головы при надавливании-сукровица, суставы рук опухли,характер стал совсем взвинченным.
Три дня назад- попала в больницу по скорой,думали-отёк Квинке,отекло лицо (м.б.,красила волосы?),в реанимации сняли его преднизолоном и капельницами, но сказали,что это не отёк Квинке (а что?). К нашему большому удивлению,свекровь вдруг захотела сама остаться в терапии (в реанимации она за сутки всех "поставила на уши"своими резкими высказываниями и разборками,еле-еле оставили её в терапии).

Первое,что сказала зав.терапией- да чего тут думать,это алкоголизм (прекрасно выглядевшая два года назад дама теперь так выглядит- пятна,истощение,всклокоченные остатки волос,хриплый голос,вконец испорченная психика).Мы сказали,что нет-по полстакана вина могла себе позволять,но о запоях речи нет; упомянули про онкомаркеры. Зав.отделением согласилась провести обследование,хотя и заявила,что может здесь не алкоголизм, но энцефалопатия однозначно.

Но здесь особый случай из-за характера свекрови.Мы с мужем год назад чуть сами не слегли,осознавая, что это онкология в серьезной стадии и убеждая её пройти обследования.Но-она очень своенравный и упрямый человек. Я понимаю, что в любой момент она может вызвать нас и уехать из больницы, окончательно разругавшись со всеми врачами.
Извините,по моему описанию- это случай к психиатрам.Для консультации онколога м.б.мало данных,но всё же- что вы можете нам посоветовать? Может ли быть ещё какой-то шанс ей помочь? Обследование в больнице достаточно медленное,пока только брали анализы и давали какие-то таблетки... Как бы она у нас в выходные не сбежала оттуда. На что мы вообще можем надеяться? А может,уже всё и бесполезно?
Жалобы на данный момент
Первые признаки проявились два года назад (пятна на лице). <br /> Потом-похудание,температура,слабость,отеки и боли в суставах рук,озноб.<br /> Сейчас-истощение(аппетит при этом есть,но быстрое насыщение),покраснение и пигментация кожи (особенно на голове и лице),слабость,практически выпали волосы, нарушения психики,отек лица и волосистой части головы с выделением лимфы при нажатии,температура нормальная.
Прошедшие обследования
Год назад- ан. крови почти в норме,повышено СОЭ. Из четырех онкомаркеров три положительных(толст.кишечник и женс.органы предположительно)
Данные биопсии и гистологии
Нет
Предшествующее лечение
Сняли быстроразвивающийся отёк (похожий на отек Квинке)в реанимационном отделении.Лечения не было-резкий отказ пациентки.
Комментарии (10)
К Д Н
28.04.2012 16:04:00
Оксана, здравствуйте!
Нужно обследоваться.
По приведенным данным нельзя говорить конструктивно.
Какие онкомаркеры повышены?
Волкова Оксана
28.04.2012 16:04:00
Дмитрий Николаевич,здравствуйте и спасибо за ответ!
Вот результаты анализов годичной давности: РЭА 5.13 нг/мл
СА 19-9 36.1 Е/мл
СА 125 2.99 Е/мл
СА 15-3 128 Е/ мл
СОЭ 26.000 мм/час
Амилаза 121Е/л
ЛДГ 457 Е/л
Альбумин 33г/л
Это то, что терапевт выделил .

Сейчас свекрови стало "получше",как она считает,помыла голову и гордо лежит в коридоре(отказалась от палаты-там душно),повеселела и настроена обследоваться.

С врачом ,к сожалению, переговорить не удалось.Знаю,что определен левосторонний плеврит,колют антибиотики- но это неточно и неполно.

Но вид у неё очень плохой- кожа сухая,темная, остатки сукровицы.Но отек спал,и она считает,что хорошо выглядит... А температура нормальная...

Жалко, что целый год потерян ...И что это может быть?
К Д Н
28.04.2012 16:04:00
Оксана, все эти анализы годичной давности?
Волкова Оксана
28.04.2012 16:04:00
Да,это всё- годичной давности(уже не было волос,были пятна по коже,похудание ,болели суставы,скачки температуры,слабость кашель и пр.).
Еще было УЗИ брюш.полости и почек -там как отклонение выделено "в нижн.трети определ. деформация желчного пузыря за счет перегиба передней стенки",остальное вроде в норме. Лимфоузлы увеличенными вроде бы не были.На этом основании терапевт и предположила предварительно онкологию толстого кишечника или женск.органов и назначила томографию,осмотр гинеколога и т.д.
К сожалению,на этом обследование прервалось-свекровь тогда заявила,что её плохое самочувствие" от визитов к врачам только ухудшается,а им бы только деньги тянуть"-это про платный мед.центр, куда её еле умолили пойти, потому что к бесплатным она идти вообще отказалась -там "очереди, хамство,даже карточки там её нет и пр.".Позже нам было так и заявлено,что " если бы мы её не мучили стрессом от поездки к врачам, то она бы давно была здорова".( Можно представить ,каково с ней...Но,конечно,со всеми больными тяжело...)

А свежие данные пока неизвестны.

Дмитрий Николаевич, я понимаю, что тут маловато фактов пока. Надеюсь,что в больнице проведут обследования и диагноз прояснится. Я ,к сожалению, совсем не медик,понимаю только,что интоксикация оч.сильная,лимфатическая система из строя выходит окончательно,только за счет своего боевого характера и былого здоровья человек и держится... Но какой орган поражен? Особых болей нет, пищеварение функционирует, выделений по женской части нет... Чего хочешь,то и думай...

Ещё раз извините за мой недостаточно подкреплённый данными запрос, тут у самих уже "крыша едет"...


К Д Н
28.04.2012 16:04:00
Лишь по получении результатов обследований можно будет говорить конструктивно.
Волкова Оксана
28.04.2012 16:04:00
Спасибо! Я обязательно сообщу новые данные,как только они будут определены достоверно.

И вообще,спасибо этому сайту.
Волкова Оксана
28.04.2012 16:04:00
Если без эмоций: Обследований никаких нет,колют антибиотики(от левосторонней пневмонии?),как сказал врач- "все показатели в норме". А вообще диагноз- "аллергоз".
В подробности лечения не вдаются- да и не обязаны,конечно.Но я поняла,что врачи решили,что это алкоголизм,и всё.Можно не напрягаться.(Как они проводили алкогольный маркер?По-моему,просто вздрюченный характер свекрови не за то приняли.)
Только что была у лечащего-милая девушка(да и вся больница не самая плохая,чисто,вкусно,демократично). Но еле-еле уговорила посмотреть онкомаркеры годичной давности("Зачем они мне?)
Потом врач сказала: был повышен маркер Р.молочной железы"ну-посмотрим". Про рак яичников- "асцита ведь нет",значит не он. Про сукровицу на голове- ну,это аллергоз. А волосы- "от онкозаболеваний не выпадают"(везде пишут,что могут выпадать). Про прежние скачки температуры- "сейчас-то нормальная".
А какая пневмония при нормальных показателях?...
Я бы счастлива была ,если бы это был аллергоз. Но даже на ранних этапах он не снимался ничем. И ни копченного,ни острого свекровь уже два года не ест.
И обследований никаких опять...
(Нечего было свекрови эпатировать профессора и студентов в реанимации,что у неё красное французское вино всё время на столе... Эта бутылка у неё месяцами стоять может ,каплю разведет с водой...) Прошу прощения...

Волкова Оксана
28.04.2012 16:04:00
Удалось нам убедить "главного по терапиям"провести обследование на онкозаболевания!!! Он прямо сказал подчиненным:" Поступала пациентка в состоянии опьянения?-нет, тогда больше к этому вопросу не возвращаемся. Если у родных есть подозрения на онкологию (похудание,слабость и пр.),нужно обследовать. Бывает так, что опасения оправдываются ..."
Это после недели просьб. В Москве.Это к вопросу о ранней диагностике...
К Д Н
28.04.2012 16:04:00
Главное, что Вам удалось убедить провести обследование.
Ну а вышеуказанное поведение - без комментариев.
Волкова Оксана
28.04.2012 16:04:00
Я полагала, что следующим моим сообщением будет короткая формула,которой научно грамотно обозначают раковую опухоль.
Но- врачи только говорят, что на рентгене обнаружены большая язва и рак желудка, расположенные отдаленно друг от друга. Чтобы сказать более точно,нужно сделать гастроскопию и биопсию. Но свекровь сначала делать отказалась,т.к. "десять лет назад желудок болел, но на гастроскопии всё было хорошо,а теперь вообще там ничего не болит". А после сообщения врачами диагноза впала в прострацию- нам не сказала, что ей про рак сообщили,и просто собирается выписываться из больницы . Ведет себя агрессивно , нападает на врачей с замечаниями вроде "ну и зачем вы меня облучали"...
Не хочу писать грустного на этом сайте,но я видела как с таким диагнозом уходили знакомые. То,что свекровь практически полноценно прожила целый год после проявлений- это чудо... Но близким ,конечно,трудно принять всё как есть без борьбы и без определённости... Да и болезнь коварна- может еще столько экстренных ситуаций подкинуть,что,конечно, чёткая медицинская документация нужна...
Не скажешь же "не можем сказать точно" неотложке...
Яндекс.Метрика