консультации
Наследственность при онкологических заболеваниях
Татьяна 22.11.2010
Архивная запись
У мамы рак молочной железы с последующим МТС в кости и головной мозг.
Здесь история её болезни. http://www.netoncology.ru/online/?id=11870

Её родная сестра умерла от рака молочной железы через 3 года после операции (1-ая стадия, был удален сосок, лечение не назначалось и не проводилось)

Мне 43 года. Летом прошлого года сделала маммографию: выраженная диффузная фиброзно-железистая мастопатия по типу фиброаденоматоза, на фоне кот. узловые образования не визиализируются.
Заключение УЗИ: слева 2 кисты - 1,2 и 0,6 см, справа - фиброаденома - 0,3 см.
Лечения не назначено.

Сейчас появились боли, точнее, чувствительность при сидении в районе копчика.
В связи с болезнью мамы, подавленное состояние и отчаяние, что не смогли вовремя диагностировать и помочь (хотя она несколько лет наблюдалась у онколога после удаления доброкачественного образования в мж) , слабость во всём организме и подозрения, что у меня начинается то же самое.

Понимаю, что нужно обследоваться, но теперь страшно, так как вижу результаты лечения и развитие болезни мамы, и уверена, что рак не только неизлечим, но и продления полноценной жизни нет, сплошные муки.

И всё же, какие обследования нужно и где их лучше сделать? Невозможно же делать МРТ, КТ всех органов? Каким образом выявлять вероятность заболевания?

Покажет ли обычный рентген достоверную картину копчика ( позвоночника) или нужно сразу делать МРТ? Потому как на примере мамы понятно, что другие обследования (скенирование) не выявляют мтс, а МРТ показало их, когда уже поздно и невозможно вылечить.

Как выйти из состояния депрессии, повысить иммунитет и можно ли предотвратить онкологические заболевания?
Живу в Москве.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (6)
Гордеев Сергей Сергеевич
22.11.2010 14:11:00
Рекомендации по профилактическому обследованию Вы можете найти на данном разделе нашего сайта: http://netoncology.ru/patient/how_to_prevent/
Учитывая возможность наличия наследственной предрасположенности к развитию заболевания, целесообразно проконсультироваться с генетиком, сдать анализы на наличие BRCA гена или других наследственных синдромов.
Боли в положении сидя скорее всего не связаны с возрастными изменениями позвоночника. На фоне эмоционального стресса и хронической усталости такие состояния могут ухудшаться, старайтесь не терять расположение духа.
Обследоваться, тем не менее, стоит. И начать не с рентгенографии, а с визита к проктологу и гинекологу, тем более что подобные рекомендации также присутствуют в указанном мной выше разделе сайта. Не стоит забывать и о необходимости регулярного выполнения маммографии. Возможности лечения рака молочной железы при условии своевременной диагностики сейчас значительно улучшились, многим пациенткам удаётся справиться с заболеванием и добиться стойкого лечения. Очень важно, чтобы любое лечение проводилось под наблюдением квалифицированного специалиста-онколога.
Кирюшина Наталья Александровна
22.11.2010 14:11:00
Здравствуйте, Татьяна!

Я понимаю что Вам сейчас тяжело. Но я призываю Вас не впадать в отчаяние!
Подумайте о том, что сейчас Вашей маме необходима Ваша поддержка, забота. Вы сделали все что могла в ситуации с маминой болезнью и Вам не за что себя винить. Но теперь Вам необходимо просто быть рядом с нею, поддержать ее.
Конечно непросто искать ресурсы внутренних сил когда возникает страх и за свое здоровье.
Но мне хотелось бы чтобы Вы знали, что Вы не одиноки. Поскольку вы живете в Москве, мы имеем возможность пригласить вас на наши бесплатные группы поддержки для онкологических пациентов и их родственников.
Записаться на группу можно по телефону 8-800-100-0191
Вы также всегда позвонить нам на бесплатную круглосуточную линию психологической помощи 8-800-100-01-91,и мы попробуем Вам помочь.
Татьяна
22.11.2010 14:11:00
Прошло больше года, когда я смогла вернуться к этой теме.
Спасибо за ответы Сергею Сергеевичу и Наталье Александровне.
Ответы пришли после смерти мамы, потому тяжело было что-то писать.
Мама умерла 13 октября 2009 года в страшных муках на моих глазах. До сих пор невозможно это забыть и простить себе то, что не смогли ей помочь.
Мысли о наследственности так же не покидают.
Тем более, что полгода назад у моей двоюродной сестры по маме (дочери родной сестры мамы, которая тоже умерла от рака молочной железы) так же обнаружен рак.
Её диагноз: заболевание левой молочной железы СТ3бТ4NМО, состояние после 3-х ПХТ по схеме САФ Е-80, 1000 мг, 1000 мг.Инфльтрующий протоковый рак 2-й степени злокачественности.
NRIR-7
RIP-5
KI-67-30%
HER2/neu -1+
Возможно, неверно написаны буквы (диктовала по телефону)
Результаты УЗИ после ПХТ - опухоль в груди не просматривается (была 7 мм), в лимфаузле - 1 см(была 2 см)
После 3-го курса переболела гриппом, биохимия показала плохие результаты показателей печени, прокапали эссенциале, сделали 4-ую химию - срок сдвинулся почти на 20 дней.
Далее, рекомендовали облучение ДГТ радикальная и операцию.
Другой специалист, у котрого она консультировалась, рекомендовал сделать всего 6 курсов ПХТ, брать квоту и приезжать в центр Блохина на операцию.
Сестра живет в Воронеже, 49 лет.

Что делать? Как её спасать?

Каким образом попасть в Центр Блохина на операцию? Лечащий врач сказал, что она должна ехать на консультацию уже сейчас и в случае положительного ответа комиссии из Москвы, ей выдадут квоту, по которой она будет ждать вызова на операцию.
Можно ли сразу в Воронеже получить квоту на операцию без предварительного приезда на консультацию в Москву?
Татьяна
22.11.2010 14:11:00
Моё состояние в настоящее время.
Маммография от 23.09.10 г.
Железистый треугольник представлен фиброзной и жировой тканью. На данном фоне ничего не определяется. Сильный фиброз. Рекомендовано УЗИ.

Результаты УЗИ от 23.09.2010 г.
Представлены преимущественно фиброзной и железистой тканью.
В правой мж на границе внутренних кв. гипоэхогенное образование с достаточно чёткими, ровными контурами 0,5 см (фа?)
В левой мж - на границе наружних кв. гипоэхогенные образования с четкими ровными контурами 0,6 и 0,3 см (киста с плотным содержимым) На границе нижних квадратов гипоэхогенное образование 0,7*1,2 см (фа?)
Млечные протоки не расширены.

Описание УЗИ от 11 ноября 2010 г (сделала УЗИ у другого доктора и она описала снимки маммографии от 23,09.10 г)
Молочные железы не деформированы, Кожа, соски, ореолы без особенностей. На фоне двусторонеей диффузии ф/а мастопатии в тканях мол. желез, узловые образования не определяются. При УЗИ по массе обеих МЖ кистозно-расширенные протоки до 0,35 см в диаметре, узловые образования не визиализируются.
Посмотрев предыдущие снимки УЗИ, где другим специалистом в левой мж было обнаружено гипоэхогенное образование 0,7*1,2 см (фа?) на границе нижних квадратов , этот доктор сказал, что на снимке снято ребро, а не МЖ. Сказала, наблюдаться, можно принимать мастодинон.

Однако, в этом месте, под левой левой мж боли не проходят, при прикосновении усиливаются.
Мастодинон принимать не начала.
Анализ на генный фактор (расположенность) сдавать боюсь, так как тогда вообще не смогу справиться со страхом, который не покидает меня ни на минуту.
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
22.11.2010 14:11:00
Ув. Татьяна, позволю себе включиться в обсуждение Вашей ситуации как маммолог.
Насчет генного анализа - страх его делать порождает порочный круг, чем дольше Вы тянете - тем больше боитесь. Пойдите и сделайте это. Ради себя.
Насчет мастопатии. Сделайте МРТ исследование молочных желез, сдайте маркер СА 15,3 и если есть подозрительный участок фиброза - пусть Ваш доктор его спунктирует - тогда сомнения развеятся и станет ясно как действовать.
Насчет болей: выпейте в конце концом банальный парацетамол в качестве обезболивающего или НПВС, зачем терпеть боль. Затем необходимо начать-таки пить мастодинон, ничего в нем страшного нет и рак он Вам не вырастит, а боли снять может. Сходите к невропатологу, чтобы исключить боли от остеохондроза, которые могут имитировать боли в груди.
И не бойтесь - это только мешает.
С ув. Е.Ф.
Татьяна
22.11.2010 14:11:00
Пришло сообщение, что ответил специалист Сатирова Елена Федоровна, но самого сообщения в теме почему-то не вижу.
Яндекс.Метрика