консультации
мтс в подмышечные лимфоузлы без ВПО
зинаида сергеевна 16.10.2011
Архивная запись
Здравствуйте. Прошу помощи. Жизнь мамы изменилась, в этом году обнаружили мтс. в лимфоузлах. По гистол. закл. тотальное поражение солидного рака низкодифференцированной аденокрциномы. Последнее обследование организма на определение опухоли апрель-май. Прошла 2 курса химиотерапии, 1 курс сочетанием ЕР. Пишу вам в надежде, что ответите на мои воросы, какие обследования надо сделать, чтоб определить опухоль, возможно ли между курсами сделать обследование, какие шансы при таком диагнозе. Спасибо.
Жалобы на данный момент
Бессоница, головные боли, боли чуть выше поясницы справа, периодические.
Прошедшие обследования
<br /> 11.08 радикальная резекция правой молочной железы с удалением подмыш. лимфоузлов.
Данные биопсии и гистологии
26.05. биопсия лимфоузла, показал наличие раковых клеток, затем 2 мес. (ужас) ждали анализ онкомаркеры, который ничего не показал, все показатели в норме.
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (6)
К Д Н
16.10.2011 04:10:00
Зинаида Сергеевна, здравствуйте!

А почему вообще решили искать (и нашли) мтс в лимфоузлах (подмышечных, верно? справа или слева?)? Предшествовали ли какие-л. симптомы?
Вопрос по гистол. иссл-ю: "поражение солидного рака низкодифференцированной аденокрциномы" - и у этой карциномы не выявлено происхождение (молочная железа, например?)?
Какую химиотерапию провели (препараты, дозы)? И что такое "с сочетанием ЕР"?
Что включало в себя "Последнее обследование организма на определение опухоли" - УЗИ, рентген, КТ, МРТ?
Если по гистол. иссл-.ю затруднено определение первичной опухоли, выполняют иммуногистохимическое исследование (ИГХ).
попова зинаида сергеевна
16.10.2011 04:10:00
Здравствуйте, благодарю за понимание и ответ. С осени 2010 г. был воспален лимоузел справа подмышечный, не предполагали что то серьезное. Весной обратились к врачам, не болел, просто стал еще больше. Маммолог, затем онколог, биопсия...
По гистологии предположили происхождение (слюнная железа, почки, щитовитка, печень, эндометрии), но обследовали все, кроме слюнной железы, не обнаружено. В МЖ раковых клеток нет. Проведено обследование: ирригоскопия, скенирование костей, узи почек (уплотнение ЧЛС обеих почек), малого таза, щитовитки, мазок с шейки матки, R-графия окг(уплотнение стенок аорты), узи обп (диффузные изменения поджелудочной железы, уплотнение стенки желчного пузыря), фгдс(гастрит смешанный), КТ ОКГ(больше данных за очаги фиброза верхней доли левого легкого, нижней доли правого легкого), КТ ОБП (образование правого надпочечника, признаки добавочной селезенки). Моя мама человек очень скромный, и не спрашивает, что колят, ни названия, ни дозы ничего не знает. Справку дали, а там так написано, проведен 1 курс сочетание ЕР. В данный момент проведен второй курс, лейкоциты 2,1 поднимали таб.преднизалон, но результат кратковременный и поднимался до 4 только после 1 курса, после второго курса впределах 2. Летом сдавали онкомаркеры все, что можно сделать в нашем городе, и всё в пределах нормы, ни одного отклонения.
Мама пойдет на кровь в понедельник, попрошу узнать препараты и дозы. Почему голову не исследуют, ведь у неё головные боли уже много лет, она не спит, и это не связано с химией, просто не спится.
Прошу прощения, что не сразу отвечаю, лежу с дочкой в больничке. Очень буду ждать вашего ответа, как нам действовать, у мамы опускаются руки.
К Д Н
16.10.2011 04:10:00
Нужно провести иммуногистохимическое иссл-е пораженного лимфоузла.
И КТ гол. мозга не помешает.
Что с яичниками и общим анализом крови?
попова зинаида сергеевна
16.10.2011 04:10:00
А как провести исследование лимфоузла, если их 23 штуки удалили 11. 08. 20011 г. КТ гол. мозга сделаем после 3 курса, кровь со слов мамы в порядке, только проблема с лейкоцитами.
На момент УЗИ яичники не визуализируются, сделаем повторное узи. Я так поняла врачей, что они проведут еще один курс, и назначат повторное обследование всего организма. Хотелось бы узнать ваше мнение, на что сделать упор при обследовании и почему лейкоциты не поднимаются. Спасибо.
К Д Н
16.10.2011 04:10:00
Зинаида Сергеевна, я так понимаю, кол-во лейкоцитов снизилось после ХТ? Принимаются ли препараты, повышающие число лейкоцитов?
попова зинаида сергеевна
16.10.2011 04:10:00
Дмитрий Николаевич, кол-во лейкоцитов снизилось после 2 курса, поднимаются препаратом преднизалон (уже 10 дней), завтра анализ и пятиминутная встреча с врачом после 4-5 часов ожидания в коридоре.
Яндекс.Метрика