консультации
MTS в лёгкие,средостение,л/узлы надключичной области б/выявл.первичного очага?Лимфопролиферативное заболевание?
Юлия 03.12.2009
Архивная запись
Больному 48 лет.По цитологии-недифференцированный рак.Ждём гистологический анализ после инцизионной биопсии опухолевого инфильтрата надключичной области.ОАК: гемогл.-139, L-15.1*10, СОЭ-46, КТ грудн.клетки:в обоих лёгких паталогич.образов.от 0,2до 5 см,располож.в субплевральных отделах,л/узлы в области аортального окна,увелич.л/узлы в корнях.В верхнем переднем средостении справа от трахеи-паталог.мягкоткан.образование,деформ. правая стенка трахеи.Действительно всё очень серьёзно?И никаких шансов?Или гистология сможет чем-то утешить?Действительно это не оперируется?А вообще-реально излечиться с таким диагнозом?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (17)
Жуков Николай Владимирович
03.12.2009 01:12:00
Ответы на все Ваши вопросы сильно зависят от результатов биопсии. Будут результаты - будут более точные ответы.
Юлия
03.12.2009 01:12:00
Сегодня узнали:анализ не получился,гистология размыта,как сказал хирург-онколог.Хотят назначить ещё одно обследование(другое).Но время идёт,мы не упустим? Почему анализ не показал ничего?...Что могло случиться?..Плохо срез сделали?..
Юлия
03.12.2009 01:12:00
Спасибо огромное,доктор Жуков,что откликнулись,я и не ожидала.
Жуков Николай Владимирович
03.12.2009 01:12:00
Уважаемая Юлия! С учетом распространенности болезни речь о хирургическом лечении не идет. Однако есть ряд опухолей, которые могут даже на распространенных стадиях быть излечены при помощи химиотерапии (герминогенные опухоли, лимфомы) или жизнь человека может быть значительно продлена. Но без результатов гистологического исследования тип опухоли определить нельзя. А, соответсвенно, до результатов гистологического исследования нельзя говорить ни о прогнозе, ни о режиме лечения (режимы химиотерапии могут значительно различаться в зависимости от гистологического типа опухоли). Время терять, конечно, не хочется - но у Вас нет выбора - лечить без гистологии все равно, что стрелять вслепую. С уважением, Жуков Н.В.
Юлия
03.12.2009 01:12:00
Что же могло случиться с нашей гистологией? Что же её "размыло"? Непонятным остаётся и не хочется никого обвинять.Или такое бывает часто?И нам не повезло?
Жуков Николай Владимирович
03.12.2009 01:12:00
Термин "размытая" сам по себе очень "размыт". Существует 3 варианта "неудачных" гистологических исследований: 1. Не получено диагностического материала (в удаленном материале нет элементов опухоли - т.е. либо взят участок узла, не содержащий опухоли, либо опухоли в этом узле вообще нет), 2. Материал нетрактуемый (во взятом образце "что-то есть", но идентифицировать это "что-то" невозможно, т.к. в процессе взятия образца или в процессе его обработки он был разрушен), 3. требуется дополнительное иммуногистохимическое/электронно-микроскопическое исследование (в материале точно есть опухоль, однако определить ее тип при обычной окраске невозможно, образец нужно подвергнуть дополнительному уточняющему исследованию). Все три варианта возможны и часто не связаны с ошибкой при взятии, но действия при них разные: в первых двух случаях надо повторять биопсию из этого же или другого очага, в третьем - отправить оставшуюся часть уже полученного материала для дополнительного исследования. Из Вашего сообщения, к сожалению, не понятно, что конкретно произошло с материалом и что планируется сделать в дальнейшем.
Юлия
03.12.2009 01:12:00
Спасибо огромное-всё стало понятно!!! Что конкретно с материалом произошло мне,конечно,не сказали,но завтра направят нас на дальнейшее обследование,к сожалению,пока не скажу на какое.
Юлия
03.12.2009 01:12:00
Уважаемый Николай Владимирович! Сегодня мужу сделали фонендоскопию кишечника под общим наркозом.Мельком прочитала результат:в кишечнике чисто, но что-то им по пути попалось,пишут,что удалили на гистологию.Но постепенно до конца дня отказала работать правая рука,после процедуры этой стало его пошатывать, а когда проснулся в 21час,на ногу встать вообще не смог и передвигаться тоже.Температура 39,3гр,говорит тоже плохо...Онколог сказал-метостазы.сегодня заплатили за иммуногистохимическое исследование лимфомы.Ждать около 10 дней. Так он у меня слёг выходит совсем,лечения никакого.Нам что-конца ждать.Что нам делать??? Помочь нам некому ни советом, ни мозгами...
Жуков Николай Владимирович
03.12.2009 01:12:00
Уважаемая Юлия! По уму - больного нужно срочно госпитализировать и обследовать. Нужно исключать осложнения проведенного облследования и/или общего наркоза. Думаю, что в подобной ситуации можно "нажать" на онколога, т.к. в случае возникновении (или подозрении) на осложнения врачи обычно весьм сговорчивы в отношении госпитализации. Нужно и неврологическое обслдеование, возможно, КТ головного мозга. Если будут исключены осложнения проведенной манипуляции и "неонкологические" проблемы в головном мозге (кровоизлияние, инсульт) необходимо решать с лечением по "витальным показаниям" (в связи с угрозой жизни). В такой ситуации, обычно, начинают лечение до гистологического исследования, исходя из имеющихся данных. К сожалению, большего на расстоянии я сказать не могу - в подобных ситуациях надо видеть больного для того, чтобы давать конкретные рекомендации. С уважением, Жуков Н.В.
Юлия
03.12.2009 01:12:00
Уважаемый Николай Владимирович! Прошу прощения за панику мою. Видимо,это было разовое состояние у него (не знаю как называется). Температура спала, на следующий день всё восстановилось, на ноги встал, но правая нога, а особенно рука (со стороны л/узла опухолевого) слабеют - действительно-метостазы? (За рукой он это начал замечать уже с неделю). Или всё же голову посмотреть? Попробую всё же "нажать" на онколога (насколько позволит это сделать мой слабый характер),что он скажет? Но он тоже говорил, что "вслепую" не могу" и, после той ужасной ночи, что "человек может умереть". Боюсь Вас спросить - может, Вы бы чего посоветовали? Хотя, я понимаю, на расстоянии тяжело. Ещё раз прошу прощения. С уважением, Юлия.
Жуков Николай Владимирович
03.12.2009 01:12:00
Уважаемая Юлия! Я бы посоветовал искать причину тех проблем, которые Вы описываете. Кроме того, если материал для гистологического и иммуногистохимического анализа получен (нет просто ответа), то с учетом подозрения на лимфопролиферативное заболевание я бы посоветовал рассмотреть вопрос о назначении кортикостероидов (дексаметазон). Разумеется, это можно делать лишь по назначению лечащего врача. С уважением, Жуков Н.В.
Юлия
03.12.2009 01:12:00
Николай Владимирович!!! Спасибо Вам огромное за Ваши советы! Сделали мы КТ головного мозга. Сегодня получили результат, а также заключение иммуногистохимии. К сожалению, наша иммуногистохимия (по словам нашего лечащего онколога) - "викторина", в которой такая ерунда: наибольшая вероятность - карцинома лёгкого, рак поджелудочной железы или рак мочевыв.системы, а также имеется перечень ещё вероятных раков, а также вероятность"скорее нет, чем да". И что? Это всегда такой результат выдаётся? Что от него ждать можно было?
КТ головного мозга насторожила его, теперь он зацепился за неё. Там заключение опять-таки неточное, нужно проведение КТ с внутривенным введением рентген контрастн.препарата. Но по предварительному заключению: обширная зона пониженной плотности в левой лобной доле с округлым участком плотностью 33-35едН в центральных её отделах, дифференциальный диагноз между обширной зоной ишемии и патологическим образованием с резко выраженным перифокальным отёком. Выраженный дислокационный синдром, диффузный отёк левой гемисферы. Ужасно страшно! В пятницу - КТ с введением контрастн.препарата.
Спросила я у него о назначении кортикостероидов (дексаметазон). Он сказал, что можно (8 мг 2р/день), но сколько дней? (не сказал), это, по его словам, снимает отёк.
Вобщем, нас определили в "редкий случай" и мечтают отделаться от нас, как от "висяка". Очень жаль! Безисходность какая-то...Может, поехать в Москву? (Мы-из Ярославля).
Если можно, Николай Владимирович, я буду Вас в курсе держать.Ваша помощь так необходима и очень полезна! Спасибо Вам! С уважением, Юлия.
Юлия
03.12.2009 01:12:00
Всё! С нами всё прояснили - рак правого лёгкого с метостазированием в левое лёгкое, в л/узлы средостения, шеи и головной мозг T2N3M1 4 ст. 4 кл.гр. Спец.лечению не подлежит. Сказали, что хоть каким-то лечением можно и навредить. А чему навредить-то уж можно сейчас? Спасибо огромное за внимание. С уважением, Юлия.
Жуков Николай Владимирович
03.12.2009 01:12:00
Уважаемая Юлия! Если речь идет о немелкоклеточном раке легкого, то, боюсь, смысл в проведении противоопухолевого лечения сомнителен, т.к. у больных в тяжелом общем состоянии оно (за счет побочных эффектов) может лишь усугубить состояние. Смысл "пробовать" есть лишь в случае, если речь идет о мелкоклеточном раке, который более чувствителен к лечению. С уважением, Жуков Н.В.
Юлия
03.12.2009 01:12:00
Николай Владимирович! А можно ли клинически (как я понимаю- только по "картинкам") определить немелкоклеточный рак легкого или мелкоклеточный? Так вдруг неожиданно быстро мед.комиссия решилась на этот диагноз, так понимаю, в основном, под влиянием результата КТ головного мозга?
Сейчас состояние неважное - сильно и часто болит голова, мучает сухой кашель. От боли в голове пьёт темпалгин, он раньше ему помогал, но сейчас не надолго. Что можно посильней?Можно ли сейчас дексаметазон? Нам онколог почему-то сказал подождать, сейчас отёк идёт. Чего ждать тогда? Ничего не понимаю. Переспрашиваю- нервничает. Может ещё хоть что-то поддерживающее можно? Спасибо огромное, что не бросили меня и проясняете обстановку!!! С уважением, Юлия.
Жуков Николай Владимирович
03.12.2009 01:12:00
Увы, Юлия, этот диагноз ставится на основании морфологического (гистологического или цитологического) исследования образца опухоли. По поводу дексаметазона - это стандарт лечения (к сожалению, правда, симптоматического) при наличии метастазов в головной мозг с перифокальным отеком. Именно для уменьшения отека головного мозга его и назначают. Но, простите уж, однозначно рекомендовать начать введение дексаметазона не могу, т.к. не знаю исходя из чего от препарата воздерживается лечащий врач. Боюсь, что Вам опять придется с ним контактировать и узнавать причину отказа от дексаметазона, т.к. в ситуации Вашего мужа это одно из немногих средств, которое потенциально может принести временное облегчение. С уважением, Жуков Н.В.
Юлия
03.12.2009 01:12:00
Уважаемый Николай Владимирович! Вы меня простите, хочу к Вам опять за помощью обратиться. Вот прошло 2 месяца,как живём с этим страшным диагнозом,было всё: начинались головные боли,потом прекращались,тахикардия,сейчас кашель тяжелее стал,чаще,правое лёгкое не прослушивается.Но сейчас появился новый пугающий симптом: отекло лицо,шея,пошло на ключицы(всё мягкое),особенно с утра,одышка с утра.А сегодня на правой руке (выше локтевого сустава)такая синеватая полоса, как при начинающемся тромбофлебите на ногах у женщин. Давление было 150,пульс-114,вечером-нормальный без таблеток. Болит лобная часть головы,шея.Что всё это такое? Что значит? Чего дальше ждать? Может, чем можно полечить? Дексаметазон колю 1 раз/день по 4 мг. Больше нам ничего не прописали.Поддерживаемся БАДами, травами(чага,аир). Спасибо заранее за ответ. Знаю-поможете.
Яндекс.Метрика