консультации
MTS? Как быть дальше?
Ирина 12.11.2009
Архивная запись
Здравствуйте! Беда приходит внезапно и с той стороны, откуда её совсем не ждешь. Помогите!
04.10.09 мой папа был госпитализирован с диагнозом ОНМК (с левосторонним гемипарезом). 8 дней находился в реанимации. Через 30 дней выписан с заметным улучшением.
Сегодня сделали МРТ головного мозга, новости шокирующие!!! "МРТ-картина множественных объемных образований в обеих теменных долях (mts?) рекомендуется консультация онколога. Умеренно выраженная гидроцефалия."
В понедельник идем к онкологу.
Как могло такое случиться с физическим здоровым человеком, не имеющим никаких хронических заболеваний? В феврале 2009 г. папа сдавал анализы на онкомаркеры. Все в норме и никаких отклонений. Что могло способствовать появлению злокачественной опухоли? Где ее локализация? В конце сентября была сделан рентгенография черепа головы. Возможно ли было диагностировать патологические изменения на тот момент.
Может ли быть так, что это все-таки не метастазы?
Как быть дальше?
Могло ли лечение ОМНК вызвать рост опухоли или способствовать ускорению процесса метастазирования.
Спасибо!!!
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (3)
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
12.11.2009 10:11:00
Ув. Ирина, Вам нужно постараться успокоиться, не обрушивать на онколога все эти риторические вопросы, а действовать согласно рекомендациям строго и ответственно. Если удастся найти первичный очаг опухоли, а судить точно мтс это или нет мне без картинки МРТ, полной клинической картины, самого больного сложно, то возможно в ближайшее время Вашему папе назначат лечение и тогда прояснится прогноз. Пока задавать вопрос "почему и за что" бессмысленно и не конструктивно. Пока просто принять эти факты и действовать.
Насчет возможности провокации ОНМК появления мтс - нет, конечно же. Но надо сказать ОНМК спасибо, что на головной мозг обратили внимание и последствия ОНМК не такие уж и серьезные оказались. Возможно именно мтс и вызвали ОНМК.
Держитесь.
Е.Ф.
Ирина
12.11.2009 10:11:00
Елена Федоровна, спасибо за скорый ответ!
У нас немного изменилась ситуация. Теперь доктор говорит, что все-таки это глиома (всего 5 опухолей в теменной и лобной части). 2 из них есть возможность удалить, а остальные лечить химиотерапией или лучевой. И факт наличия мтс отвергается только на основании МРТ. А как же полное обследование организма?
Ужасно больно узнать тот факт, что нам осталось максимум 1,5 года в любом из случаев.
Врач настаивает на том, что он сам все сообщит папе и пусть он самостоятельно принимает решение: оперироваться или нет. Но разве нет возможности Вам - врачам солгать во спасение? Зная своего близкого человека уже много лет, могу сказать, что правда его убьет и просто он потеряет надежду на выздоровление.
Я в полном замешательстве, как быть: сообщать или нет? И в какой форме?
Кстати, по поводу картинки МРТ, как возможно передать результаты? Посоветуйте.
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
12.11.2009 10:11:00
Мое мнение, что всегда! больному нужно знать о своем диагнозе. Потому что, мы очень часто щадим их, а они потом обижаются за недоверие или если мы говорим, начинают себя вести отнюдь не так, как мы ожидаем, а более собрано, серьезно, ответственно. Неужели лучше болеть неизвестно чем, ухудшаться с каждым днем и не знать от чего это?
Проконсультировать результаты МРТ я не смогу, потому что не являюсь специалистом по ракам головного мозга, поэтому апеллируйте к другим специалистам.
С ув. Е.Ф.
Яндекс.Метрика