консультации
мрл, диагноз, химия, лучевая терапия
даша 02.02.2008
Архивная запись
Зравствуйте форумчане,
прошу оценить на основании снимков КТ динамику, актуальный диагноз и показания по дальнейшему лечению.
Комп. томография грудной клетки
67 лет
21 сентября 2007
ЭЭД:1,3мЗв
форма грудной клетки обычная
Объем легких сохранен; легочные поля симметричные
справа в S6 определяется образование с четкими бугристыми контурами, неоднородной
структуры с жидкостным содержимым, размерами 61*48*78 мм, в средней доле определяется участок ателектаза 86*17мм.
Бронхоссосудистый рисунок усилен, в базальных отделах плевральные наложения.
Средостение структурно, не смещено.
Сердце расположено обычно, конфигурация его не изменена. Грудной отдел аорты частично обызвествлен.
Диаграфма расположена обычно, контуры ее ровные, четкие.
В правой плевральной полости слой жидкости до 11 мм.
Лимфатические узлы прикорневой зоны и средостения увеличены до 18-25-30 мм, сдавливают трохею на уровне карины справа, некоторые с частичным обызвествлением.
Мягкие ткани, костные структуры грудной клетки не изменены.
Заключение: КТ-признаки периферического канцера С-r нижне доли правого легкого с mcs (метастазы) в лимфоузлы средостения и частичным ателектазом средней доли, плеврита справа (компьютерно –томографические)
Диагноз: Т4N2M0 SIIIБ

Проведено лечение ХТ: цисплатин+ этопозид, 6 курсов по схеме 1,2,3 день с промежутками между курсами 21 день.

После 5-го курса проведена КТ
22 января 2008:
На серии аксиальных сканов грудной клетки справа в S6 определяется однородное образование с четкими, неровными контурами 34x 31x27 плотностью 29 ед.Н. Справа с S5 определяется снижение пневматизации легочной ткани за счет инфильтрафии и фиброза. Прослеживается «воздушная бронхограмма». Сосудистый рисунок обычный. Просветы трахеи и видимых бронхов не изменены. Парабронхиальные лимфоузлы не увеличены, слева с единичными кальцинатами 3-5 мм. Справа в плевральной полости жидкость слоем до 16 мм.Междолевая и косая междолевая плевра неравномерно утолщены. Передний рёберно-диафрагмальный синус справа «запаян». Куполы диафрагмы расположены обычно, контуры четкие, неровные за счет плевро-диафрагмальных спаек с обеих сторон. Структура средостения не изменена.
Костно-деструктивных изменений грудной клетки не выявлено. Мыгкие ткани грудной клетки без видимыз патологических изменений.
Заключение: переферическое образование S6 справа. Гидроторакс справа. Признаки пневмонии S5 справа. Не исключаю плевро-пневмофиброз S5 справа.

Показания: лучевая терапия
Прошу мнения специалистов.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (6)
Жуков Николай Владимирович
02.02.2008 13:02:00
Уважаемая Даша!
Если речь идет о мелкоклеточном раке легкого, то проведено и планируется правильное лечение (химиотерапия по схеме ЕР и лучевая терапия).
С уважением, Жуков Н.В.
даша
02.02.2008 13:02:00
Я в отчаянии: папе отказали в проведении ЛТю Должны были начать 15 февраля
Подробности знаю со слов мамы, которая пыталась что-то доказать, вытребовать... но они твердят, что "врастание в средостение" является противопоказанием для ЛТ - хотя картина опухоли не изменилась от момента, когда они давали направление на ЛТ! В этот раз так называемые врачи, даже не сделали контрольной КТ. Похоже, что у них приказ всем "якутским" отказывать - другие "якутские" тоже получают от ворот поворот. Они так торопились написать отказ, что перепутали в описании правое легкое с левым! - и это в нескольких местах!!! Скажу только, что после всего, что произошло с родителями в больнице мама, как только вышла из больницы, потеряла сознание на улице - нервы... А теперь и вообще разболелась не на шутку - голос сел, внутри все болит... Но она еще нашла в себе силы, чтобы попасть на КТ (частным образом) в легочный институт и оказалось, что НЕТ НИКАКОГО ВРАСТАНИЯ В СРЕДОСТЕНИЕ! КТ делал профессор-онколог - делал очень долго и постоянно удивлялся, откуда они взяли врастание! Папа вообще сник духом, тем более что эти дебилы сказали ему, что у них типа аппараты не так отстроены и они ему просто дырку прожгут и он просто умрет - вы представляете?
посмотрите, какая была опухоль и какая стала! Куда нам обращаться! Кому жаловаться? Куда бежать! Время идет!
даша
02.02.2008 13:02:00
Почему-то не могу открыть вложений!
Редактор
02.02.2008 13:02:00
Уважаемая Дарья! К сожалению, по тех. причинам вложения пока не открываются. Надеюсь, эта неисправность скоро будет исправлена, пока же можете переслать Ваш документ на wpr-spec@netoncology.ru с какой-нибудь пометкой, чтобы было ясно к чему это относится.
Борисов Александр Иванович
02.02.2008 13:02:00
В ноябре 2007 г. отцу 1930 г.р. проведена правосторонняя гемиколэктомия по поводу рака печеночного изгиба с прорастанием в забрюшинное пространство ( вовлечение в/3 правого мочетоника, нисходящей ветви ДПК). Правый мочетоник стентирован, дефект мочеточника и ДПК ушиты. Дренирование. При ревизии на поверхности печени обнаружено два образования до 1.0 см - расценены как гемангиомы. Послеоперационный период тяжелый, осложнился мочевыми затеками забрюшинного пространства и абсцедированием в мягких тканях брюшной стенки. Учитывая наличие осложнений и катаболической дистрофии решено временно воздержаться от химиотерапии. Переведен в урологическое отделение. В течение 3-х месяцев мочевые затеки дренировались, свищи закрылись, проводилось неоднократное вскрытие абсцессов на передней брюшнойстенке, санирование лигатурных свищей. Сохраняется болевой синдром, стул только после приема слабительного. На контрольных УЗИ печени констатировано увеличение размеров ранее указанных образований до 2.0см, в настоящее время до 3.5-4.0 см - метастазирование.
Вопрос: есть ли смысл в проведении химиотерапии, учитывая все выше изложенное. Если да, какие препараты?
-
02.02.2008 13:02:00
Здравствуйте!
Если у вашего отца изолированное поражение печени метастазами колоректального рака, надо обсудить вопрос о резекции печени (с учетом соматического состояния больного). В противном случае -химиотерапия препаратами Элоксатин, кселода.
Яндекс.Метрика